Воздушный змей

Остроумные, насмешливые истории-анекдоты и трагические, эмоциональные рассказы. Их герои - то истинные английские леди и джентльмены, поставленные судьбой в необычные, зачастую невероятные обстоятельства, то совершенно иные люди, ставшие участниками и свидетелями подлинных драм и трагедий, калечащих и в корне меняющих человеческие судьбы.

Купить книгу Воздушный змей, Уильям Сомерсет Моэм

<p>По-настоящему женщина любит того, кто ее совратил, — после этого она начинает любить самую любовь.</p>
Добавила: barbaris
<p> Если мужчина разлюбил женщину, которой он годится в сыновья, неужели вы думаете, он снова ее когда-нибудь полюбит?</p>
Добавила: barbaris
<p>Они любят друг друга сейчас, а в любви только это сейчас и важно.</p>
Добавила: barbaris
<p>Ты меня выставила, и это было лучшее, что ты для меня сделала.</p>
Герберт

написала рецензию2 февраля 2021 9:18
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

И снова о жизни, глупости и вообще.
Небольшая история о том, как люди умеют портить жизнь себе и другим, прикрываясь благими намерениями. Молодой человек со старомодным именем Герберт оказался в тюрьме из-за нежелания содержать жену. Казалось бы, невелика проблема для работающего человека - еженедельно платить небольшую сумму, но в данном случае все дело в принципах. Или просто в глупости.
Кто бы мог подумать, что камнем преткновения в семье может стать воздушный змей, но именно это и произошло у Герберта и его жены. Он видите ли привык каждую субботу запускать змея, она считает это неподходящим хобби. И тут, казалось бы, самое время найти компромисс, но зачем, если есть мать Герберта, и уж она-то точно знает, как ее сыну будет лучше. А юноше ничего больше и не надо, зачем же взрослеть.
Если не вдаваться в подробности и в частности оставить в стороне воздушного змея, как символ, то выходит та самая классическая история про мать, которая точно знает - нет для ее сына хорошей женщины в этом мире, и лучший вариант - остаться дома с единственно любящей его матерью. И хуже всего даже не поведение таких дам, а то, что сыновья обычно не сильно стремятся уйти, а если уходят, то как и Герберт сталкиваются с реальностью, и прибегают обратно поджавши хвост. Конечно, есть исключения из этого правила, но они достаточно редки.
Говоря же в общем, в данной истории мне не понравился никто, и я ни на чьей стороне. Герберт обычная размазня, без мнения и силы, его мать ведет себя типично, и этим никак не располагает к себе, жена Герберта просто перегнула палку и повела себя глупо, хотя ее можно понять - выиграть войну против матери мужа очень трудно. Но при все этом, поражает неумение людей договориться, ведь тогда все проблемы решились бы куда меньшей кровью.
В целом, достаточно неплохой, но и не слишком интересный рассказ. Не сказать, что он сильно зацепил, но и о прочтении не жалею.
#китайский_зодиак Змей

написала рецензию30 января 2021 12:50
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Считаю, что если после прочтения произведения продолжаешь думать о героях как о реально существующих, значит автор овладел искусством рассказывать истории в полной мере. Что касается Сомерсета Моэма, ему это удаётся ,вообще, с первых строк. Как такое обьяснить? На мой взгляд такого восприятие читателем он достигает за счёт своей манеры стороннего очевидца истории, в которой как бы он был знаком с главными героями и вот решил пролить историю в свет. Далее его описание характеров персонажей с помощью мелких деталей, которые не всегда даже заметны на первый взгляд, но в целом дают такой собирательный образ, что ты уже видишь героя перед собой и даже пытаешься проникнуть в его мысли. Об этом можно даже судить по рецензиям и комментариям к его книгам, в которых обычные читатели обсуждают его персонажей как реальных людей.

А ещё в произведениях Моэма есть такая классная вещь, которую я не встречала у других авторов и за что меня в первую очередь и восхищает этот автор. Это способность на протяжении всей истории рассказывать под одним углом, а последней главой или даже абзацем менять кардинальным образом всё отношение читателя к сложившейся ситуации или герою. Именно так у меня было с его "Луной и грош", "Театром", с "Пирогами и пивом..." и многими его рассказами, включая и этот рассказ.

Долго я, однако, подходила к теме, но именно это я хотела подчеркнуть, говоря о "Воздушном змеи". Данная история о молодом человеке Герберте, который сидит в тюрьме за то, что отказывается платить бывшей супруге алименты на её содержание. На эту тему (особенно со стороны женщин) можно высказать столько критики вплоть до казни этого нехорошего мужа. И даже вникая в жизнь самого Герберта до этих событий особой привлекательностью и как человек он не обладает. Хотя и негатива тоже. Скорее ни рыба, ни мяса. Потому как у него есть МАМА, от которой сбежать мечтает каждый ребёнок. Что он и сделал познакомившись с первой красивой девушкой. Но так ли всё на самом деле в этой истории? Бывает появляется какая-то незначительная деталька, которая может повернуть не то что всю историю в другое русло, но и даже людей представить в другом амплуа. Именно об этом данный рассказ.

#китайский_зодиак

написала рецензию13 апреля 2020 21:34
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

"... Как же она лежит? Мальчику же неудобно!" (из одного старого анекдота)

История стара как мир - мамка воспитала себе ляльку. И как бы сурово и "прилично" не выглядела семья внешне, но внутренние привязки, незрелость взрослого дяденьки и его печальный опыт выдают в нем сосунка. На таких баловней слетаются им под стать девицы, которые также пытаются удовлетворить свои поверхностные интересы. Но при малейших несоответствиях ожиданиям всё рушится в одно мгновение.

Что в этом рассказе олицетворяет воздушный змей - игрушку ли, свободу, хобби, право на свои личные неразделенные ни с кем интересы - не важно. Любая вещь или явление может стать камнем преткновения и началом конфликта.
Рассказ отличный. Выполнен одновременно глубоко и живо. Но на мой взгляд хромает перевод. Моэмовский шик слегка стёсан топором.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)17 апреля 2020 7:12

10! Осталось всего 2!!!

написала рецензию28 мая 2017 13:36
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Начало кажется немного странным, супруги развелись из-за того, что жена сломала любимую игрушку мужа. И сразу же мысли – но ведь она наверняка не специально, неужели какая-то игрушка стоит семьи и т.д.

Чаще я слышала об историях, когда девушка спешно и чуть ли не за первого встречного выходит замуж, лишь бы покинуть отчий дом, и, как правило, такие браки ничем хорошим не заканчиваются. В этой же истории молодой мужчина женится из упрямства, после того, как мать не очень гостеприимно встретила его девушку. И в начале, хоть меня и удивил мотив сделанного в спешке предложения руки и сердца, но я, скорее его поддержала. Очень уж у Герберта Санбери деспотичная мать. Только вот Герберт не освободился от чужого управления над своей жизнью, а скорее попал из огня да в полымя. Довольно быстро все изначальные предположения о рассказе улетучиваются, как и мечты Герберта Санбери о счастливой семейной жизни.

#алфавитный_марафон

написала рецензию31 января 2017 11:51
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Почему раньше я ни разу не брала в руки произведения этого замечательного автора? Каким образом его творения обошли меня стороной? Если уж небольшой рассказ смог на столько меня поразить, то что будет со мной, когда я прочту один из романов автора?

Язык, каким пишет Моэм, сплошное наслаждение. Мне было достаточно одной секунды, чтобы провалиться в сюжет, влипнуть в него, отложить все «неотложные» дела, и наслаждаться чтением.
Они развелись из-за того, что она сломала его воздушного змея. Он отказался платить ей алименты и из-за этого попал в тюрьму. Но, по его мнению, лучше сидеть за решеткой, чем Она получит хоть копеечку от него. С первых строк, автор просит читателя разобраться во всей ситуации, проанализировать её, так как сам рационально не может объяснить случившегося.

Казалось бы, как брак может разрушиться из-за разбитой игрушки. Но прочитав всю историю до конца, у меня не осталось сомнений, что оскорбленный муж прав. Да, если смотреть на ситуацию поверхностно, то она до крайности абсурдна, но если постараться вникнуть, то Воздушный змей, из обычной забавы, превращается в символ свободы, символ мечты, а для него в символ простого человеческого счастья.

После это рассказа, мне хочется больше ценить то, что ценят другие люди. Ведь для меня это может быть просто гитара, а для него целая жизнь..

#флешмоб_4стихии

@Elloissa, фильм не очень, совсем слабоват. А вот "Театр" мне не очень понравился

@victoria_b, я, наоборот, в восторге от Театра..)

@victoria_b, да и от фильма...)) Не сошлись мы во мнениях)))