Не время для драконов

1997

Каждому человеку в мире предстоит понять кто он таков и какое место занимает в сложной структуре мироздания. Но гораздо сложнее человеку, от решения которого зависит судьба целого мира. Виктор, неожиданно выдернутый из привычной жизни типичного москвича юной волшебницей Тэль, может и рад бы помочь Срединному миру, но не способен разобраться кто он есть.

Преодолевая испытания и участвуя в магических поединках, новоявленный Убийца Дракона постепенно обретает силу, а вместе с ней и осознание своего истинного предназначения, ставшего неожиданностью для самых могущественных магов Срединного мира.

Купить книгу Не время для драконов, Сергей Лукьяненко

<p>Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще…</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Не выдержав, Лой зашипела - точь-в-точь как рассерженная кошка. Нет выхода! И так плохо, и эдак нехорошо. Чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу. Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь...</p>
Добавила: darrka
<p>Приходит время войны, мой Асмунд. Время отцам хоронить своих сыновей.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Крепче тот поводок, которому, порой даешь слабинку</p>
Добавил: brokkoly
<p>Когда мелкие неприятности преследуют тебя постоянно, это уже не мелкие неприятности, а одна Большая Неприятная Система. Именно Система, с большой буквы. А теория учит, что ни одна по-настоящему Большая Система не может не иметь под собой по-настоящему Глобальной Причины. Глобальная же Причина — это такая вещь, пренебречь которой можно только один раз.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию29 августа 2022 22:34
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Для меня одним из аспектов, которые помогают понять послевкусие книги, является вопрос «Кому ты можешь посоветовать эту книгу, и что она им сможет дать?». Задаю сейчас себе этот вопрос и понимаю, что ответ «Да в целом, никому и ничего». Давайте разбираться.

Это моя первая книга Лукьяненко (да и Перумова тоже), и как будто я ожидала немного другого. Не знаю даже почему, но было какое-то детское бессмысленное доверие, что все сложится. Не получилось, не фортануло. Любопытство еще в том, что книга читается очень легко, у нее простой понятный слог, который буквально течет по твоим книжным нейронам. Но. Я еще никогда так долго не читала такую легкую книгу. По объему она для меня максимум на 3 дня. А читала я ее 11 дней. Это вопиющий беспредел. Ну то есть понимаете да, когда у меня был выбор «читать книгу» или «плевать в потолок», я с радостью выбирала второе. Плохой знак!

Мне понравилась концепция Убийцы, из которой следует, что ненависть - самое сильное оружие. Это реально интересная мысль, особенно в контексте мира, в котором есть магия. Главного героя даже не учили волшебству, все было отдано на откуп ненависти, которая сама знала что делать.

В остальном книга довольно ватная и рыхлая. Вот реально не знаю, что с ней делать. Если нравится фэнтези про магию - я реально посоветую либо Гарри Поттера, либо Макса Фрая. В них гораздо больше структуры, проработанности, эмоций и жизни.

Еще момент, который не оставил меня равнодушной. Мне совершенно не понравились описания женских персонажей. Давайте я честно вам скажу, я не сумасшедшая феминистка, уж тем более не радикальная. Меня в целом особо не трогает феминизм, пока эта проблема как-то не становится связанной лично со мной. Ну то есть, если какой-то мужчина рядом говорит «бабы созданы только для того чтобы рожать» - тут я конечно поворачиваю к нему голову, расплываясь в кровожадной улыбке, но если не нести рядом со мной бред - все будет прекрасно. Так вот в моменты прочтения книги мне так же хотелось повернуться к авторам и нежно улыбнуться. Ну почему все (ВСЕ) женские персонажи находятся в контексте секса с главным героем? Виктор это Мэри Сью? Лой Ивер - персонаж, которого специально придумали, чтобы меня выбесить. Да, спасибо, что они хотя бы не карикатурные совсем, что они хоть как-то полезны в повествовании. Но у меня такое чувство, что какой-то из авторов просто сказал: «Чел, мы наверное перебарщиваем. Да, Виктор это чистый секс, я и сам его хочу. Но давай хотя бы эти бабы будут ему еще и помогать». И другой ответил: «Нууу не знаю. А чем баба может помочь? Ты имеешь в виду «помощь» типо снять стресс после битвы?». Короче вы поняли. Мне НЕ нравится, чувствовать, что все женские персонажи добавлены в повествовании в качестве «баб», но раз уж их добавили, авторы постарались сделать их полезными.

Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще… (с)

Мужчины, будьте сложнее.

#БК_2022
9. Книга, написанная тезкой вашего папы

написала рецензию14 июня 2022 17:22
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")

написала рецензию30 декабря 2017 22:26
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Первый раз книгу брала в руки лет в 15-16, тогда она не пошла. И вот недавно я решила дать ей второй шанс. Я люблю фэнтази и в целом мне нравится тема перемещения людей в другой мир и его осваивания. А Лукьянненко своего рода мастер в таких сюжетах, насколько я поняла.
Герой, Виктор – наш соотечественник, живущий обычной жизнью и не подозревающий, что есть еще миры, кроме нашей вселенной. И вот в один день (предсказуемо, правда?) он, не без помощи загадочной девочки, попадает в другой мир, со своими правила и законами, с различными расами и главное в мир, где освоена магия. На удивление, Виктор имеет некий корень, благодаря которому он не впадает в панику, а просто плывет по течению, бежит и делает, что скажут. Только на половине книги он пытается во всем постепенно разобраться, и главное в себе. Кто же он? Зачем он пришел в этот мир? Уничтожить или спасти его?
Вся книга – это сплошные действия, новые открытия, удивительные факты, интересные теории. Перумов и Лукьненко настолько хорошо подошли тут друг другу, что и не скажешь, что книга написана не одним автором. Местами очень трудно оторваться, быстрее хочется узнать, что же на самом деле происходит. Кем были драконы, кто такие убийцы, что связывает Виктора с этим миром….Много вопросов, на некоторые из них книга не дала полного ответа…
Что хочется сказать о персонажах – до конца, авторы нам мало кого раскрывают, остается много недоговоренностей и секретов. Тем не менее глазу есть за кого зацепиться. Например, за Лой Ивер – шикарная кошечка, глава клана, идущая на что угодно ради достижения своих целей. Персонаж, для которого интриги, секс, шпионаж стали своего рода смыслом жизни. Персонаж, который в разном возрасте, наверное будет восприниматься по разному.
Понравилось деление магов, с одной стороны предсказуемое, с другое что-то новенькое. Есть высшие маги – стихийные, все банально – огонь, вода, воздух, земля – стражницы, мы едины . Хотя тут и нет намека на единство, каждый сам за себя. И есть более низкие – тотемные – например кланы кошек или клан барсов. Вот тут, как мне кажется, авторы могли бы и по шире развернутся.

Иногда казалось, что книга похожа на компьютерную игру. Сходи туда, возьми это, пройди испытание – и тебя будет ждать приз. А в конце еще и с боссом нужно сразится.
Читалось легко, интересно, но желания перечитывать нет.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написала рецензию29 августа 2016 9:58
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Эта книга - лишнее подтверждение того, что громкое имя на обложке не гарантирует качественную историю. В данном случае громких имён целых два, а под обложкой скрывается посредственная книжка.

Обыкновенный мужик средних лет и среднего же ума попадает в самый обычный магический мир с некоторой долей стимпанка. Получает в нагрузку кавайную тян возраста ниже сексуального согласия (и гг постоянно акцентирует внимание на том, что он бы её...) и Предназначение. Ну а дальше по стандартной схеме типичного фэнтези: берём квест, выполняем, сдаём квест, получаем следующий, растём в уровне, идём в следующую локацию...

Когда мне было 16 и я читала эту книгу в первый раз, мне даже в чем-то понравилось, хотя уже тогда я отмечала, что шибко серо все. Сейчас мне 22 и я дипломированный историк, так что при перечитывании сей книги ничего, кроме скуки, я не испытывала. Ну и ещё закрадывались в голову нехорошие мысли о сексуальных предпочтениях минимум одного из авторов.

Эта книга не имеет проработанного сюжета, прописанных персонажей и она даже не даёт ответов на вопросы в конце. Сеттинг наворочен и так же не прописан, некоторые идеи (вроде зависимости магии от времени суток) интересны, но не раскрыты и поданы хило. Будто писали не мэтры российской фантастики, а МТА. Одно разочарование в итоге.

#доза_допинга

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2016 16:35

@loki, чёрт, не прокатило...

Екатерина (@lienin)29 августа 2016 17:01

@lin_kis, этой темы я (возможно) коснусь, когда буду писать рецензию на Пражское кладбище)

Наташа (@nota)29 августа 2016 17:31

@loki, на обратной стороне диплома лично рукой напишешь?) Али может кровью?))

написал рецензию20 февраля 2016 8:51
Не время для драконовСергей Лукьяненко

А вы знали, что помимо нашего мира существует ещё несколько, где существует стихийная магия, есть эльфы, гномы и конечно драконы? Так вот он перед вами, шаблонный такой мирок, который немного уже даже приелся (лично для меня).

Вы живете во человеческом мире «изнанке» и она потихоньку вас отвергает, то свет погаснет, то ещё случиться какая-нибудь беда, которую нельзя объяснить законами нашего мира. И вот однажды вам выпадает шанс попасть в другой мир, мир о котором грезят, мир фэнтези. Вы оказываетесь в нём не случайно, ваша судьба связана с этим миром, и следуете ей и выполняете все, что положено. И тут появляется первая нотка протеста в душе, опять судьба, можно ли от неё убежать? Почему главный герой так слепо ей следует, почти не задумываясь о том, для какой цели он здесь и можно ли что-то поменять? И пожалуй ещё одна особенность книги мне пришлась не по душе – это открытый финал. Но на вкус и цвет фломастеры разные.

Книгу прочесть конечно советую, хоть перед нами и шаблонный фэнтези мир, но в книге есть своя изюминка, ради которой её и стоит прочесть.