Детективное агентство Дирка Джентли

Дирк Джентли — частный детектив, создавший свою собственную, «холистическую» теорию раскрытия преступлений. По старой доброй традиции Шерлока Холмса считается, что после того как отбросили все невозможное, то, что осталось, и есть правда, какой бы невероятной она ни казалась. Гениальность Дирка в том, что он не желает отбрасывать невозможное…

Купить книгу Детективное агентство Дирка Джентли, Дуглас Адамс

<p>Я сделаю вид, что ничего не заметил, чтобы не задавать вам вопросов, ибо знаю, ваши ответы только взбесят меня.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Нет смысла повторять слово "невозможно", когда речь идет о том, что уже произошло, но объяснить произошедшее мы не в состоянии.</p>
Добавила: katy_smith
<p>-Должен сказать, что все это лишь способ потрошить кошельки легковерных старушек. <br />-Потрошить? Замечание было бы справедливым, если бы хоть одна из них мне что-нибудь заплатила.</p>
Добавила: katy_smith
<p>О нем говорили, его общества искали, это верно. Но это не имело ничего общего с популярностью. Нельзя сказать, что катастрофа на автостраде популярна, потому что все сбегаются на нее поглазеть. Никто, однако, не стремится подойти слишком близко к бушующему пламени.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Трудно постоянно носить на себе другое существо и не составить о нем собственное мнение. <br />С другой стороны, оказалось, что вполне возможно целыми днями, не слезая, сидеть на ком-то и ничего не знать о нем.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 апреля 2019 17:11
Детективное агентство Дирка ДжентлиДуглас Адамс

«В вашем распоряжении машина времени, а вы ею пользуетесь, чтобы смотреть телевизор?»

Странная книга. Если в двух словах – это «пограничное» произведение. Причём «пограничного» много и скачет оно где то между «круто» и «что за…?».

Интересно vs Запутанно. Здесь нужно внимательно вникать.

А именно, первые процентов 20 книги Адамс только и делает, что упражняется в английском юморе и набрасывает разные фантастические детали вселенной, типа электрического монаха, который создан, чтобы верить за человека. И только после этого мельком показывает нам Дирка Джентли, чьё имя сияет неоном на афише.

Где-то к половине, наконец, становится понятно, что происходит, и как дальше разбираться в повествовании, как вдруг, процентах на 70 сюжет закручивается в торнадо, и всё чаще мелькает вопрос «Куда я, блин, попал, и что здесь, чёрт подери, происходит?».

В целом, получается у него это всё неплохо, и юмор мне его нравится, и герои интересные, и сюжет занимательный. Ещё бы он не выводил это всё какими-то странными каракулями, закрашивая лист сплошняком, было бы совсем неплохо.

***
Элегантно vs Абсурдно. Здесь нужно прочувствовать (почти ультразвуковую) тонкость раскрутки сюжета.

Весьма непонятно запутанный ранее сюжет к концу требует какого-то выхода из ситуации. И тут включается «Ай на-нэ на-нэ», на читателя набрасывается дополнительная куча фактов, допущений и событий, расширяющие наши скромные познания о вселенной, которые даны в начале. И, буквально парой штрихов, всё это распутывается.

На самом деле, мне это напоминает стиль сериального Доктора Кто, который ежесерийно танцующе справляется со спасением вселенной. И я не считаю этот сериал шедевром, но он всё равно, как и повествование о Дирке Джентли, имеет некое обаяние и шарм.

***
Любопытно vs Странно. Здесь нужно быть предельно открытым новому.

У Адамса неплохо с фантазией. И так как я не считаю себя прожжённой фантазийкой, прокомментирую это из своей лужи сверхпопулярного добра (да, Саша (@vandal), выразился ты метко).

Помимо того, что в какой-то момент произошло нагромождение всего и вся, часть того, что привнёс Адамс было для меня несколько странно. Тот же электрический монах, например. Сам по себе он любопытен, по харизматичности претендует на соперничество с прекрасным роботом-мизантропом Марвином из Автостопа, но, лично для меня, такая идея без должной подготовки звучит дико. И если робот-мизантроп отлично вписывается в мои рядовые представления фантастики, то существование электрических монахов порождает больше вопросов, чем ответов, и главный из них – «Зачем?». Ну а степень погружения во вселенную такова, что эти вопросы снимаются лишь частично.

А вот, например, теория про музыку и дальнейшее развитие сюжета на её основе мне очень понравилась. И как вытекающее, про интуитивный и инстинктивный математический гений нашего мозга. «Лишь в музыке человек способен точнее всего выразить естественную сложность вещей и явлений. Музыка - самое абстрактное из искусств. У нее нет иного смысла и цели, как оставаться собой.»

***
Оговорюсь, по моему субъективному, знакомство с Дугласом Адамсом лучше начинать с цикла «Автостопом по галактике». Ну а для целевой аудитории пограничности нет. Как и каких-либо ограничений в принципе. Если вам нравится фантазия Адамса, его юмор и стиль повествования, и вы не против покопаться и понедоумевать, то берите на заметку, это же Дуглас Адамс!

Да, и в конце я улыбнулась. А для меня это, в общем-то, решающий аргумент, читать или не читать следующую часть.

«Пошли отсюда. Из этой поганой дыры. Будем думать о немыслимом и совершать невыполнимое.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(6. Книга, по которой снят сериал)

P.S. Не знаю уж, дело ли в том, что мысли материальны, а может, есть и более интересное объяснение происходящему.
В книге Харуки Мураками Страна Чудес без Тормозов и Конец Света были забавные детали, пересекающиеся с книгами Адамса, причём, как с Автостопом по галактике (идеальный сэндвич), который издан до книги Мураками, так и с Детективным агентством (идеальный диван), которое издано после. Мистика =)

@alyonaivanishko8 апреля 2019 20:36

@vandal, прочитаю - скажу)) они вообще сюжетно пока не связаны

v v (@vandal)8 апреля 2019 20:37

@alyonaivanishko, хорошо, жду рецензию!)

@alyonaivanishko8 апреля 2019 20:39

@vandal, постараюсь не вафлить с ней))

написала рецензию10 декабря 2018 22:59
Детективное агентство Дирка ДжентлиДуглас Адамс

Да-а, как сказала @katya, в наш год рождения (1987) писали либо фантастику, либо эротику. И похоже, я совершила промах, выбрав фантастику. Сразу оговорюсь, я фантастику не люблю и не читаю. И скорее всего это и стало причиной того, что даже детективная составляющая не помогла мне проникнуться этим произведением.

Большинство людей начинает знакомств в автором с «Автостопом по галактике». Может в этом и есть моя ошибка. Начни я с другой книги, кто знает, может быть автора я бы полюбила.

Аннотация сразу показалась мне странной, и на этом моменте стоило, пожалуй, одуматься и пойти читать про « бутоны» и «чресла», но я решила-таки в очередной раз дать фантастике шанс. Но в процессе чтения понятнее книга не стала: машина времени, электрический монах, Бах, перескакивание с одних событий на другие, беседы профессоров, призрак и... лошадь в ванной.

В какой-то момент мне начало казаться, что либо я незаметно что-то выкурила, либо мне снится сон, полный абсурда и маразма, вроде тех, о которых любит иногда рассказывать @loki)) Вполне допускаю, что кому-то это покажется интересным и необычным, но я не любитель подобного. И отложу-ка я пока чтение «Автостопом по Галактике» на неопределённый срок.
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

v v (@vandal)11 декабря 2018 7:44

@ekaterin_a, намекаешь, что твой папа специально все расчитал, чтобы ты родилась в тот самый год, когда выйдет именно это книга, чтобы через много-много лет из-за какого-то книжного сайта, ради БК, ты все-таки прочитала то, от чего он фанатеет, да?)

@katya11 декабря 2018 9:03

В любой непонятной ситуации надо выбирать эротику)

@ekaterin_a11 декабря 2018 9:27

@vandal, он любит фантастику, а не конкретно эту книгу)) так что вряд ли все было так)
@katya, да, это я уже поняла)))

написал рецензию31 июля 2018 0:03
Детективное агентство Дирка ДжентлиДуглас Адамс

«Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас»
Эдвард Лоренц

Вы, когда ни будь задумывались о том, насколько все в мире взаимосвязано? - например, как цвет вашей утренней рубашки повлиял на слияние звезд в галактике Андромеды. Не думали, а стоило бы! История детектива Дирка Джентли нам это продемонстрирует.

Начало довольно затянуто и запутанно - долгое время читатель вообще не очень понимает, что происходит. Но, по мере прочтения, все начинает выстраиваться в единую стройную картину, взаимосвязанных событий. Только для этого приходится по несколько раз возвращаться к отдельным кускам повествовании и перечитывать некоторые фрагменты, выискивая нити сюжета. Можно сказать, что это роман-головоломка.

Все герои яркие, гротескные, отчего кажутся нереальными, но, если посмотреть за ширму сатиры, свойственную всему творчеству Адамса, во многих из них узнаваемы обычные люди. Все персонажи прописаны качественно, но без излишеств. И если Вам сразу не понятны их мотивации, то читайте дальше!

На мой взгляд, это очень интересное произведение, автор которого хотел заставить читателя меньше доверять стереотипам и больше анализировать происходящие, как в книге, так и в жизни. И если Вам кажется, что что-то происходит случайно, то значит вы просто не до конца разобрались в вопросе.

Моя оценка 9 из 10.

#БК_2018 - 9. Книга, написанная в год, когда вы родились (1987)