Сотканный мир

2009
ужасы , фэнтези

На двадцать шестом году жизни Кэлхоун Муни в поисках сбежавшего голубя попадает на незнакомый двор, куда рабочие выносят вещи умирающей в больнице хозяйки дома. Случайно взглянув на выброшенный ковер, Муни видит сменяющиеся пейзажи чудесной страны. Ему пока еще невдомек, что хозяйка ковра, старая Мими Лащенски, - хранительница Сотканного мира, вселенной, куда заключена волшебная земля Фуга, страна Ясновидцев. Тем более он не знает, что Фугой хотят завладеть ее враги: изгнанная Ясновидцами колдунья Иммаколата с двумя своими сестрами-призраками и помощником Шедуэллом, а также Бич, чудовищный демон пустыни, сеющий всюду смерть. Блестящая фантасмагория от Клайва Баркера, великого создателя чарующих и страшных миров.

Купить книгу Сотканный мир, Клайв Баркер

Упоминание книги:

написала рецензию3 марта 2019 14:48
Сотканный мирКлайв Баркер

"Если ты владеешь чем-то, что страстно желает заполучить другой человек, то ты в равной мере владеешь и этим человеком."

Эх, три года не могла прочитать эту книгу по игре, и видимо прям чувствовала, какое там внутри...
Вроде бы, автор создает довольно необычный и интересный мир. Когда-то давно в нем жили волшебники, однако, спасаясь от главного злодея, они решили сбежать в свою собственную реальность. Именно тогда, они соткали ковер состоящий из людей, домов, садов, необычных зверей и конечно же волшебства. И когда опасность минует, все это должно было вернутся обратно. Однако, годы шли, Хранители, охраняющие ковер дряхлели и умирали. И Сотканный мир остался без присмотра.
Вроде интересная задумка, да? Однако все было довольно не так радужно.
Видимо в противовес всему волшебному, в этой книге, автор решает привнести в нее элементы достоверности и реальности. Поэтому герои постоянно блюют, дрищут, теребят свои причиндалы, их насилуют бабы призраки ( своими ртами-вагинами, не спрашивайте о чем я, этого лучше не знать), тут кто-то рожает, а хрен главного героя видели все герои книги уже странице на 200 из 800. Не то чтобы я ханжа, но можно мне чуть меньше реальности и чуть больше магии? Ну пожааааалуйста?!
К тому же все действие развивается ну как-то слишком уж неторопливо и странно. Такое чувство, что герои ходят туда-сюда по кругу. Я люблю тебя, но нет. Уходи, хотя вернись. Прощай, я напишу тебе... интересно, почему он меня не ищет?
В итоге, более-менее интересно становится где-то на последних страницах. Когда собственно уже начинается эпичная обещанная битва. Тогда в сюжете появляется хоть какая-то динамика, и хочется надеяться. что всех наконец-таки убьют и все это закончится.
По итогу, все-таки могу сказать, что сама по себе задумка была не плоха, но вот исполнение подвело. Лично мне не понравилось.

#свояигра

Александра (@suuushi)3 марта 2019 14:59

Ой, задумка огонь! Прям жаль, что дальше все пошло по одному месту.

Валерьян (@valeriana_root)3 марта 2019 15:26

@suuushi, да) но там с самого начала было не очень) это я все самое интересное собрала)