Скульптор

2012

При жизни эти люди были весьма несовершенны, но после смерти их тела превратились в подлинные произведения искусства. Ведь гениальный серийный убийца, называющий себя Скульптором, сумел разглядеть их истинную красоту и явить ее потрясенным зрителям. Умертвив свою жертву, он превращает ее тело в копию одного из шедевров Микеланджело. Преступник тщеславен, он выставляет свои произведения напоказ, но он очень умен и не оставляет следов. Вызов Скульптора принимают специальный агент ФБР Сэм Маркхэм и искусствовед Кэти Хильдебрант...

Купить книгу Скульптор, Грегори Фьюнаро

написала рецензию21 июня 2020 15:02
СкульпторГрегори Фьюнаро

Меня заинтриговало описание, а я как раз искала какую-нибудь интересную книгу жанра детектив. Первое впечатление было достаточно хорошим, но один момент уже в самом начале меня обеспокоил, но я закрыла глаза и продолжила чтение, так как пришла именно за детективом, маньяком и трупами-скульптурами.

Что ж, детектив был – хотя честно признаюсь, осталась разочарована, ждала большего. Маньяк был – интересный, со своими «тараканами» в голове; давно мне в книгах не попадались такие запоминающиеся герои. И дело даже не в самой личности Скульптора, а в том – как это все преподносит автор. Он раскрывал личность убийцы каждый раз с новой стороны, а читатель сам должен собрать весь его образ как пазл. То, что у убийцы далеко не все дома, понятно с самого начала, всегда интересует вопрос «а почему так?», но, как обычно, все проблемы уходят в далекое-далекое детство, это не стало открытием. Ах да, еще наш убийца – гений: он прекрасно разбирается во многих вопросах, начиная от того, как сохранить тело, и заканчивая, как подчистить следы в интернете.

И трупы-скульпторы тоже были. И, пожалуй, именно они и все, что с ними связано, – это самое интересное в книге. Ради интереса залезла в Интернет и посмотрела на работы Микеланджело, фигурирующие в книге, да и просто на другие работы итальянского скульптора. Так что, в какой-то степени, убийца-Скульптор смог заинтересовать людей. Еще интересными моментами были упоминания теорий и исторических фактов, связанных с работами Микеланджело. Мне кажется, я больше узнала о Микеланджело и Эпохе Возрождения из этой книги, чем на уроках мхк в школе. Если говорить в целом, то искусствоведческая составляющая книги – достаточно интересная, только ради нее я могу положительно отзываться об этой книге. Наверное, по большей части, именно из-за нее книга и притягивает к себе внимание, потому что все остальное какое-то посредственное.

В целом – книга не плохая, но советовать кому-то ее я бы не стала и сама бы не взялась перечитывать второй раз. Она написана достаточно хорошо, но вот сюжет и движение сюжета – достаточно посредственны. А еще то, что меня насторожило в самом начале, – «искорка» между специальным агентом ФБР Сэмом Маркхэмом и искусствоведом Кэти Хильдебрант. Я была готова уже в тот момент ныть «но нет, ну, пожалуйста». Но кто я такая?.. Так что смиритесь, в том, что в конце книге они будут вместе я поняла уже с первых страниц.

А, еще меня очень «покорила» концовка. Очень мало авторов могут действительно достойно закончить детектив, так как Грегори Фьюнаро к ним не относится. С концовки вы будете плеваться, ибо как обычно «как же невероятно повезло, прям чудо какое-то…». Хотя, судя по Эпилогу, у книги вполне может быть продолжение, ибо зачем тогда так интриговать?.. Но что-то мне подсказывает, что продолжение мы никогда не дождемся.

написала рецензию11 января 2018 10:21
СкульпторГрегори Фьюнаро

- По моему вы слишком много кушать.
- В смысле?
- В смысле зажрались.
(из к/ф «Ширли-мырли»)

Эта книга попала ко мне совершенно случайно. Она не входила в мои хотелки и даже не была предложена деканом в рамках Книжной академии. Просто я предложила одной знакомой прочитать «Хирурга» Тесс Герритсен, а она в ответ принесла мне эту книгу. Книга благополучно провалялась у меня несколько недель, и мне было как-то неудобно задерживать её на более длительный срок. Решила: час пробил! История-то как раз в моём вкусе: маньяк и всё такое. Почему же чем дольше я читала книгу, тем больше не понимала, что не так со мной или с книгой?
Посудите сами: сюжет – просто супер. Маньяк – не маньяк, а сказка! Он не просто убивает, а превращает тела своих жертв в копии работ Микеланджело, причём воспроизводит их с такой точностью, что позавидует любой скульптор-профессионал. Но это ещё не всё: в книге ещё есть и любовная линия. Куда без этого? Думаю, любая читательница женского пола даже в книге о маньяке будет рада увидеть капельку романтики. Но почему же меня при чтении то и дело передёргивало? Похоже, я действительно зажралась...
Хотя... Может, у меня всё же были основания, чтобы быть недовольной? Когда я читаю книгу о маньяке, я хочу верить в реальность подобной истории. А здесь... Сам образ Скульптора поставил меня в тупик. Хотите представить его себе получше? Это очень просто: берём фигуру и рост Арнольда Шварценеггера, добавляем к нему состояние Билла Гейтса, приправляем всё это талантом Микеланджело, интеллектом Альберта Эйнштейна, неуловимостью Джека-Потрошителя, меткостью Робина Гуда, сноровкой Джеймса Бонда... А теперь скажите: вы верите в реальность существования подобного человека? Я вот как ни старалась, так и не смогла поверить. Поэтому и вся история выглядела для меня как немного жуткая сказка для взрослых.
Я уже упоминала о наличии любовной линии, теперь хочу придраться и к ней. Какой же она оказалась банальной, слов нет! Агент ФБР и эксперт-искусствовед, к которой было обращено творение Скульптора, оба до ужаса умны, чертовски привлекательны и, разумеется, одиноки. Уже с их первой встречи ясно: без свадьбы здесь не обойтись. Да и вообще эта часть книги оказалась какой-то вялой, однообразной и шаблонной. О скульптурах автор писал гораздо лучше и красочнее, чем об отношениях живых людей.
Но в книге было и то, что мне действительно понравилось. Во-первых, это быстро развивающийся сюжет, отсутствие лишних разглагольствований и душевных терзаний. Порадовало меня и довольно нетривиальное сравнение реального расследования и его сериального варианта. Но самый большой восторг вызвало, конечно же, описание творений Микеланджело и его гения в целом. Моё воображение разыгралось на столько, что при последующем просмотре реальных скульптур я немножко разочаровалась. Вот по части гения Микеланджело автор настоящий эксперт. И мне хочется аплодировать ему за то, что с помощью детектива он попытался рассказать широкой публике о мастере эпохи Возрождения.
Пожалуй, я всё-таки зажралась...

P.S.: Долго думала, куда же мне приладить эту книгу? И любовь здесь ни о чём, и ничему она меня не научила. Но, немного погуглив, обнаружила экземпляры «Скульптора» на немецком, польском, и даже турецком. Так что теперь с чистой совестью могу поставить тег:
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написала рецензию9 января 2017 18:48
СкульпторГрегори Фьюнаро

Чем отличается одна книга про маньяков от другой? Да ничем, на самом деле, кроме одного, небольшого, но важнейшего аспекта - личности маньяка. Именно его образ может сделать детектив или захватывающим или скучнейшим. Так вот, Скульптор оказался личностью интересной, пусть и не лишенной минусов. Но обо всем по порядку.
Убийства бывают разные, кому как ни агентам ФБР это знать. Но стиль Скульптора является редкостью - этот маньяк не просто убивает своих жертв, он воссоздает известные скульптуры Микеланджело. Эти репродукции продуманы до мельчайших деталей, вплоть до каждой мелкой черточки, и это могло бы быть гениально, если бы ни было так отвратительно. Скульптора нужно остановить, но кто может это сделать? Конечно же, доктор исскуств Кэти Хильдебрант, которая специализируется на работах Микеланджело. Почему именно она? Да потому что первую свою репродукцию, Скульптор посвятил именно ей. И потому, Кэти становится консультантом специального агента ФБР Сэма Маркхэма.
Скульптор, определенно является необычной и интересной личностью, хоть и определенно со знаком минус. Он талантлив, умен, красив, но при этом весь свой талант и силу он использует в более чем отвратительных целях. Его главный мотив удивляет и поражает - он хочет пробудить общественность, оторвать жалких людишек от экранов телевизоров и компьютеров, и обратить их взор на истинные ценности. Нет, я не спорю, классическое исскуство это хорошо, но вот все эти убийства.. лично у меня, это вызывает скорее обратный эффект - на скульптуры Микеланджело я еще долго смотреть не захочу.
Книга читается очень быстро, как и многие книги этого жанра. События развиваются динамично, нет лишних описаний и бесконечных раздумий. Но вот любовная линия, по мне, здесь лишняя. Не лишена книга и других небольших минусов, которые в целом и превращают книгу в достаточно средний, хотя и интересный детектив.
#И2_5курс

@ida_frei, у меня наоборот, я сериальный маньяк) и этот сериал очень впечатляет! Поэтому потратить время на выходных на него точно не жалко)

@psycho1 марта 2017 17:17

@Elloissa, я тут нашел сериальчик на вечера)) Табу.
вот это атмосфера мрачной старой Англии

@psycho, так он совсем свеженький) Том Харди, Англия, ммм, я точно уже сегодня вечером залипну на него, спасибо))

написала рецензию6 января 2017 20:49

#И2_5курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Как же я люблю книги про маньяков! Именно вот про таких как в этой книге! Он помешан на своем ремесле и верит, что несет в мир просвещение, верит, что только так общество отвлечется от телевидения и интернета, и обратит внимание на истинное искусство!

Сюжет как в моих любимых сериалах: есть искусствовед Кэти Хильдебрант, ее специфика - Микеланджело и о его творчестве она написала книгу. Есть агент ФБР Сэм Маркхэм со своей личной драмой и острым умом. И есть Скульптор. Прочитав книгу Кэти он решил стать вторым Микеланджело и нести высокое искусство в массы. Но чтобы отвлечь эту массу от телеков и твиттеров, Скульптор создает свои творения из людей... И посвящает их Кэти. Создать скульптуру "Вакх" из известного футболиста, маленького мальчика и козла, учесть все детали: расположение, свет, внешнее сходство, породу козы и характер жертв! Невероятно!!Естественно Кэти Хильдебрант привлекают к расследованию в качестве консультанта и она поведает много интересного о жизни и творчестве Микеланджело. Эта тема мне показалась прям вкусной, так как идет анализ знаменитых произведений, а также его сонетов (да-да, оказывается Микеланджело еще и писал!). При чтении обязательно гуглите упоминаемые скульптуры! Это добавляет атмосферы и и вы увидите то, на что раньше не обращали внимания.

Сама структура книги и манера автора мне напомнила Хирург и Красный дракон. Но в книге есть некоторые провалы, за которые я снизила оценку, в основном они касаются любовной линии и поведения главных героев. Детство Скульптора, да и предпосылки к его "творчеству" впечатлили и даже слегка шокировали.

Теперь жду когда же переведут вторую книгу автора. Вполне приличное чтиво как по мне.

@nuta2019, это было когда списки обсуждали, а прочитала я ее на днях

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 8:21

@mariana, процесс создание скульптуры тоже описан в деталях ? Оо

@jasa_anya, да, причем очень интересно и немного пугающе

написала рецензию18 декабря 2016 4:06

#И2_5курс

Стоило только заречься от детективов, особенно современных, как попалась необычная задумка. Убийца решил возродить интерес к великому Микеланджело, а ничто не поможет этому так, как серия громких преступлений с этой тематикой. Поэтому он при жизни отрезает жертвам гениталии (16-18+ ?), потрошит все внутренние органы, набивая теперь уже труп сеном или соломой на выбор (Страшила никогда больше не будет прежним), и выставляет в качестве скульптур в саду, предварительно нанизав на шест. Кстати, мозг тоже изымает. Своих серых клеточек, видно, не хватает.

Если можно так выразиться, книга посвящена 3 скульптурам автора – Вакх (или ближе к русскому значению Бахус – бог вина), Пьета и предсказуемый финал в лице и фигуре Давида. Что интересно, в совокупности с книгой даже просмотр картинок этих произведений вызывает сильный мурашки. Значит, напротив цели возрождения легенд можно поставить галочку, а вот с детективной частью всё гораздо более посредственно. Да, наблюдать за расследованием довольно интересно, но скорее на этапе расшифровок записок, а как только на арене появляется злодей, сюжет становится скучнее.

Рукотворные работы Микеланджело видели все, а вот со стихотворческой его стороной сталкивались уже немногие – тут тоже спасибо писателю за просвещение. И за честность, ведь он неоднократно обозначил «гомосексуальные мотивы». Хотя скульптуры уровня Давида, можно создать только от большой любви. Печально, что как 500 лет назад Микеланджело был вынужден в стихах заменять «синьор» на «синьорина», так и до сих пор гомофобия живёт и здравствует, но это уже совсем другая история.

Долго думала, что при таки бонусах помешало проникнуться основной детективной линией, и пришла к выводу, что банальные и слабые персонажи. Детектив, к примеру, осмеливается курить только на расследованиях, иначе жена прознает. Даже Микеланджело в своей незаконной страсти к Тоназо Кавальери был посмелее.

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 5:51

@SKantor, заодно посмотрим, кто раньше прочтёт) А с Мойес заведомо всё понятно))

Соня Кантор (@skantor)19 декабря 2016 9:01

@cupy, Мойес я читаю из любопытства и из-за морской темы) Моменты с китами и дельфинами там действительно приятные, жаль что не вся книга о них)
А вот с ложкой посмотрим, а то я как начну 10 книг сразу, так и забуду потом что начала)

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 10:40

@SKantor, я напомню))