Теория всего

2009

Эта книга объединила семь лекций всемирно знаменитого ученого, посвященных происхождению Вселенной и представлениям о ней - от Большого Взрыва до черных дыр и теории струн. А главное, тому, как создать на основе частных физических теорий великую объединенную теорию всего.

Купить книгу Теория всего, Стивен Хокинг

<p>Скорость прогресса столь велика, что знания, полученные в школе и университете, всегда оказываются слегка устаревшими. Лишь немногие люди могут оставаться на переднем крае науки, который быстро раздвигается. Причем они должны посвятить этому всё своё время и специализироваться в узкой области.</p>
Добавила: malakutsko
<p>... например, двухмерным людям, обитающим на поверхности одномерной Земли, пришлось бы взбираться друг на друга, чтобы разминуться при встрече.</p>
Добавила: malakutsko
<p>Беспорядок возрастает во времени, потому что мы отсчитываем время в том самом направлении, в котором возрастает беспорядок.</p>
Добавила: malakutsko
<p>Если вы спросите, почему разбитые чашки не собираются воедино и не взмывают на стол, вам ответят, что это запрещено вторым законом термодинамики.</p>
Добавила: malakutsko
<p>Если пришелец с другой планеты протянет вам левую руку, не пожимайте её. Он может состоять из антиматерии. Вы оба исчезнете в чудовищной вспышке света.</p>

написала рецензию31 октября 2022 15:47
Теория всегоСтивен Хокинг

Когда-то в школе я очень любила физику. А астрономии, к сожалению, у меня не было. Но ,как правильно заметил в своей книге С.Хокинг, научные знания так быстро накапливаются, науки развиваются, что большинство информации устаревает за какие-нибудь 5-10 лет. Эта книга представляет собой 7 лекций С.Хокинга, где он пытается вполне понятным и доступным языком объяснить читателям феномен происхождения Вселенной, рассказать о Черных дырах. Но, несмотря на всю простоту языка, обычному читателю нужно будет вспомнить базовые законы физики, теорию относительности А. Эйнштейна, взгляды на устройство Вселенной Н. Коперника и Галилео Галилея. А если вы не знаете, что такое сингулярность (также, как и я), то чтение этой небольшой по объему книги затянется, потому что придется постоянно гуглить какие-то базовые понятия из физики, без которых невозможно понять, какую мысль о происхождении Вселенной хотел донести до нас Хокинг. Максимально сложно мне было читать главу о теории струн. И, если честно, продираясь через тернии терминологии и законов физики, моей понимание этой лекции близится к нулю. Но я все равно очень рада, что участие в #мир_знаний подвигло меня на такой вот литературный подвиг. Я поняла, что изучать законы Вселенной очень увлекательно, что, несмотря на современные технологии мы практически ничего не знаем о ней. А еще я поняла, что нужно заполнять пробелы в знаниях точных наук. А после всех сложностей, читателей в книге ждет бонусное интервью с автором, где он рассказывает о своей жизни и о музыке. А вы какую-бы одну песню взяли с собой на необитаемый остров?)

Если песню, то взяла бы «Twameva» Sudha & Maneesh de Moor, чтобы медитировать ))

Моё сердечко тает, тает...))) Песню? Понятие не имею, может что-то из композиций Людовико Эйнауди, а может попсовенькое из Carla's Dreams, хотя лучше наверное душераздирающую из репертуара Кино или Арии. Вот с книгами такой проблемы нет, список на любой случай жизни есть :D А вы какую песню взяли бы? Принято

@psymag4 ноября 2022 19:28

@irina-green, я бы, скорее всего взяла что-то из классической музыки. Наверное,Первый концерт П.И. Чайковского

написал(а) рецензию18 ноября 2022 21:16
Теория всегоСтивен Хокинг

Стивен Хокинг, который проводит философские рассуждения о возможности существования Бога с точки зрения физики - кажется, эта книга содержит в себе все темы Мира знаний этого месяца.

Изначально хотела просто перечитать книгу, которая в своё время понравилась. Название я совершенно забыла, помнила только автора да красивую подводку к Теории, которая должна описать Всё. И хотя тут много общих моментов с той когда-то прочитанной мной книгой и, конечно, упоминается сама Теория всего, но также много времени уделено вопросу о существования Бога. Чем-то это мне даже напомнило рассуждения Стивена Дедала, который хоть и заявлял, что Бога нет, но всё же обращался к нему мысленно. Так и здесь знаменитый физик как будто заигрывает: если подтвердится эта теория, то Богу остаётся место там-то и там, а если вот эта, то в принципе он конечно может существовать, но непонятно зачем тогда он нужен. Будто бы Хокинг хочет отринуть всё религиозное, но всё-таки не решается на этот шаг.

Также эта книга показалась более личной, так как здесь упоминается некоторые события, имевшие место в жизни автора. Например, довольно забавная встреча с Папой Римским, который благословил группу физиков изучать всё, что было после Большого взрыва, но запретил строить догадки о том, что было до этого. А ещё с удивлением поняла, что Стивен Хокинг так и не получил Нобелевскую премию. От этого грустно, так как по некоторым упоминаниям было ощущение, что сам Хокинг очень желал получить эту награду (ещё бы, кто из физиков об этом не мечтает?) и определённо был её достоин.
#мир_знаний

Физика важная дисциплина, но разве мы её не в прошлом месяце изучали?))

@areliya19 ноября 2022 12:06

@irina-green,
Никак нельзя удержаться от изучения столь интересного предмета! Если серьёзо, то немного увлеклась, хотела изменить немного тег, а потом забыла.

@Areliya, в целом тэг можно оставить, запрета же нет на чтение тем из прошлых месяцев. Поэтому я без проблем могу засчитать это как доп.