Рецензии на книгу Теория всего

написала рецензию5 ноября 2023 17:29
Теория всегоСтивен Хокинг

Не буду пытаться строить из себя кого-то и скажу как есть - я разочарована. Книга вообще никакая и ни о чем.

Я люблю и уважаю Хокинга, и много разной разрозненной информации за жизнь читала и смотрела про него, но как-то вот так получилось, что до «Теории всего» никак не добиралась. И вот наконец руки дошли. Не знаю, возможно сказалось несоответствие ожиданий и реальности. Я представляла себе книгу реально как теорию обо всем понемножку, про это и про то, и про пятое-десятое. А в итоге это оказались 7 узко специализированных лекций про возникновение звезд и черных дыр, ну и Вселенной в целом. Но и это, я считаю, можно было подать интересно, а здесь.. Скучно, пресно, и как-то совершенно не откладывается почти никакой информации, так чтоб читалось и выделялись какие-то моменты, которые стоит запомнить. Причем, учитывая специфику способности Хокинга "писать" книги, она вроде одновременно и очень короткая, он не тратит силы на то, чтобы надиктовывать воду, и при этом то, что есть, оно какое-то однообразное и как будто одно и то же.

Но больше всего меня удивило в книге наличие бога. Я думала уж кто-кто, а Хокинг, такой известный физик, уж точно понимает, откуда что произошло, однако ж! Он практически прямым текстом говорит, что вот она теория, и все в ней хорошо, складно и ладно, кроме одного момента, который объяснить не удается, а вот если добавить сюда Творца, тогда все норм) Меня это почему-то очень поразило. И то, что он приезжал в Ватикан и общался с папой, тоже. Для меня это два непримиримых лагеря, ученые и религиозники, и о чем они могут говорить, я вообще не понимаю)

Думаю, я сказала об этом "труде" все, что могла. И абсолютно не советую его никому, кто в физике ни бум-бум, а хочет просто приобщиться, ну или с Хокингом познакомиться. Только время зря потеряете.

#универ_латынь_2

написал(а) рецензию18 ноября 2022 21:16
Теория всегоСтивен Хокинг

Стивен Хокинг, который проводит философские рассуждения о возможности существования Бога с точки зрения физики - кажется, эта книга содержит в себе все темы Мира знаний этого месяца.

Изначально хотела просто перечитать книгу, которая в своё время понравилась. Название я совершенно забыла, помнила только автора да красивую подводку к Теории, которая должна описать Всё. И хотя тут много общих моментов с той когда-то прочитанной мной книгой и, конечно, упоминается сама Теория всего, но также много времени уделено вопросу о существования Бога. Чем-то это мне даже напомнило рассуждения Стивена Дедала, который хоть и заявлял, что Бога нет, но всё же обращался к нему мысленно. Так и здесь знаменитый физик как будто заигрывает: если подтвердится эта теория, то Богу остаётся место там-то и там, а если вот эта, то в принципе он конечно может существовать, но непонятно зачем тогда он нужен. Будто бы Хокинг хочет отринуть всё религиозное, но всё-таки не решается на этот шаг.

Также эта книга показалась более личной, так как здесь упоминается некоторые события, имевшие место в жизни автора. Например, довольно забавная встреча с Папой Римским, который благословил группу физиков изучать всё, что было после Большого взрыва, но запретил строить догадки о том, что было до этого. А ещё с удивлением поняла, что Стивен Хокинг так и не получил Нобелевскую премию. От этого грустно, так как по некоторым упоминаниям было ощущение, что сам Хокинг очень желал получить эту награду (ещё бы, кто из физиков об этом не мечтает?) и определённо был её достоин.
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)18 ноября 2022 23:54

Физика важная дисциплина, но разве мы её не в прошлом месяце изучали?))

@areliya19 ноября 2022 12:06

@irina-green,
Никак нельзя удержаться от изучения столь интересного предмета! Если серьёзо, то немного увлеклась, хотела изменить немного тег, а потом забыла.

Зелёная Тьма (@irina-green)19 ноября 2022 14:29

@Areliya, в целом тэг можно оставить, запрета же нет на чтение тем из прошлых месяцев. Поэтому я без проблем могу засчитать это как доп.

написала рецензию31 октября 2022 15:47
Теория всегоСтивен Хокинг

Когда-то в школе я очень любила физику. А астрономии, к сожалению, у меня не было. Но ,как правильно заметил в своей книге С.Хокинг, научные знания так быстро накапливаются, науки развиваются, что большинство информации устаревает за какие-нибудь 5-10 лет. Эта книга представляет собой 7 лекций С.Хокинга, где он пытается вполне понятным и доступным языком объяснить читателям феномен происхождения Вселенной, рассказать о Черных дырах. Но, несмотря на всю простоту языка, обычному читателю нужно будет вспомнить базовые законы физики, теорию относительности А. Эйнштейна, взгляды на устройство Вселенной Н. Коперника и Галилео Галилея. А если вы не знаете, что такое сингулярность (также, как и я), то чтение этой небольшой по объему книги затянется, потому что придется постоянно гуглить какие-то базовые понятия из физики, без которых невозможно понять, какую мысль о происхождении Вселенной хотел донести до нас Хокинг. Максимально сложно мне было читать главу о теории струн. И, если честно, продираясь через тернии терминологии и законов физики, моей понимание этой лекции близится к нулю. Но я все равно очень рада, что участие в #мир_знаний подвигло меня на такой вот литературный подвиг. Я поняла, что изучать законы Вселенной очень увлекательно, что, несмотря на современные технологии мы практически ничего не знаем о ней. А еще я поняла, что нужно заполнять пробелы в знаниях точных наук. А после всех сложностей, читателей в книге ждет бонусное интервью с автором, где он рассказывает о своей жизни и о музыке. А вы какую-бы одну песню взяли с собой на необитаемый остров?)

Если песню, то взяла бы «Twameva» Sudha & Maneesh de Moor, чтобы медитировать ))

Моё сердечко тает, тает...))) Песню? Понятие не имею, может что-то из композиций Людовико Эйнауди, а может попсовенькое из Carla's Dreams, хотя лучше наверное душераздирающую из репертуара Кино или Арии. Вот с книгами такой проблемы нет, список на любой случай жизни есть :D А вы какую песню взяли бы? Принято

@psymag4 ноября 2022 19:28

@irina-green, я бы, скорее всего взяла что-то из классической музыки. Наверное,Первый концерт П.И. Чайковского