Град обреченный

1989

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Купить книгу Град обреченный, Братья Стругацкие

Авторы позаимствовали название произведения у картины Николая Рериха, по их словам, поразившей их «своей мрачной красотой и ощущением безнадёжности, от неё исходившей» (Б. Стругацкий). У картины заимствованно и старославянское произношение названия — не «обречённый», а «обрече́нный», не «город», а «град».

<p>Все это кажется важным только потому, что большинство считает это важным. А большинство считает это важным потому, что стремится набить брюхо и усладить свою плоть ценой наименьших усилий. [...] Вначале большинство жрет то, что ему дают. А в конце оно всю свою жизнь занимается проблемой выбора, что бы такое выбрать пожрать этакое? Еще не жратое?.. </p>
Кацман
Добавил: pilatus
<p>– Они [теракты] будут именно потому, что вы проводите вполне определенную политику! – сказал Изя. – И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца...</p>
Изя Кацман
Добавил: pilatus
<p>"Я идолопоклонства не люблю.Делам надо поклоняться,а не статуям.А может быть, даже и делам поклоняться не надо.Потому что каждый делает,что в его силах.Один-революцию,другой-свистульку.У меня,может,сил только на свистульку и хватает,так что же я-говно теперь?"</p>
Добавил: canyoukillmenow
<p>А хто пье, тому наливайтэ,<br />А хто не пье, тому нэ давайтэ,<br />А мы будэм питы, тай Бога хвалиты,<br />И за нас, и за вас, и за нэньку старэньку,<br />Шо вывчила нас горилочку пить помалэньку...</p>
Андрей Воронин
Добавил: matlaber
<p>Если ни во что не верить, ничего, кроме водки не останется. Даже чтобы бабу любить, нужно верить. В себя нужно верить, без веры, браток, и палку хорошую не бросишь...</p>
Юрий Константинович Давыдов (дядя Юра)
Добавил: matlaber

написала рецензию17 января 2023 19:24
Град обреченныйБратья Стругацкие

Странно писать рецензию на книгу, которую понимаешь как-то интуитивно, как будто нащупываешь нужный путь в темноте. Хотя, мы ведь и живем в некотором роде именно так - понемногу нащупывая свой, верный путь.

Итак, великий Эксперимент, ради которого в Город переносятся люди. Разных возрастов, национальностей, мировоззрений. Все они попали сюда по разным причинам - кто-то просто бежал от голода, страха и смерти, кто-то искренне хочет участвовать в Эксперименте, кого-то завело сюда исключительно любопытство, а кого-то и поиски покоя. В любом случае, плыть им теперь в одной лодке этого Города, вот только куда несет их река, и плыть ли по течению или нужно бороться со стихией - не известно. Эксперимент есть Эксперимент.

Сравнивать Город с Союзом можно сколько угодно, не неинтересно. Потому что слишком просто, слишком очевидно. Даже мне, никогда там не жившей, не говоря уже о маме, которая по одной, особо мне понравившейся, зачитанной вслух цитате, тут же спросила: "Это что, СССР имеется ввиду?". И было бы обидно, если бы все свелось именно к аналогии с Союзом, потому что от Стругацких все время ждешь чего-то более тонкого, более сложного, что бы чувствовать себя учеником и учиться - постоянно искать и открывать новое: новые смыслы, новые идеи.

Так что все-таки есть Эксперимент? Вопрос о его целях и смысле задавался в романе неоднократно, и ответ всегда один и тот же: Эксперимент есть Эксперимент. А не сказать ли проще: Эксперимент есть жизнь? Жизнь каждого отдельного человека и всего человечества. И не ответит Наставник на вопрос о смысле Эксперимента, ибо в чем смысл Жизни? Построить светлое будущее? Пройдено и никого уже не вдохновляет. Сожрать что-нибудь еще не жратое? Скучно станет. Тем, кто способен на что-то большее, кроме как жрать. А не есть ли весь смысл Эксперимента, сиречь Жизни, в том, чтобы своё место найти в этой самой Жизни? Не даром же тасуют всех героев это Города с одного места на другое. И так, и так их поворачивают, чтобы со всех сторон себя рассмотрели, чтобы ужаснулись, чтобы догадались. Вот только каждому ли суждено это самое место найти? Или кому-то одной жизни для этого мал окажется?

написал рецензию15 июня 2019 16:20
Град обреченныйБратья Стругацкие

Так уж случилось, что я хорошо отношусь к братьям Стругацких. Да, часто я их не понимаю, часто мне кажется, что своей «умной концовкой» они испортили книгу, бывают случаи, когда я в полном восхищении от начала, в лёгком недоумении от середины и плююсь из-за концовки, а бывает, что я огромное удовольствие от всего произведения. Всё это как-то уравновешивается и поэтому просто «хорошо». Вот и «Град обреченный» подходит под все эти критерии.

Понять, что происходит на страницах произведения, довольно сложно. Кто-то, неизвестно где, запустил эксперимент над людьми. Какова цель – никто не знает. Как долго будет – неизвестно. Что вообще нужно делать – да чёрт его знает. Вот и живут люди из разных стран и времён в одном городе и выполняют ту работу, которую им выбрали, и каждый год им выбирают новую. Зачем? Да чёрт его знает! Они просто живут.

Главный герой - Андрей Воронин - молодой советский парень, идейный, ратующий за всё то, к чему призывала партия. Работает он простым мусорщиком, но это его вполне устраивает, да и потом программа ему выдаст какую-нибудь новую работу. Частенько ему приходится спорить с немцем-фашистом, японцем, евреем, американцем, и т.д. о смысле эксперимента и о том мире, из которого они все прибыли. Да тут ещё какой-то Красный дом появляется и исчезает.

Сюжет идёт медленно, не торопясь, ничего не понятно и вообще, к чему всё это написано – тоже. Особенно концовка. Уже хотел просто плюнуть на рецензию и не возвращаться к этому, но позже появилось несколько идей возможного смысла произведения.

Первое – это роман о втором шансе – начать новую жизнь, практически с чистого листа, стать совершенно другим человек и найти себя в чём-то другом. И сама концовка – это возможно ещё один шанс.

Второе – это роман о взрослении – в первой главе наш герой юн, наивен, верит в высокие идеи, пытается сделать мир лучше, дальше – немного разочарован и старается помочь хоть ближним, ещё дальше – просто подстраивается под общество, «входит в поток» и становится таким же, как и все, а после осознание как же был глуп. Тогда что означает концовка? Прозрение? Указание на ошибки? Что?

Третье – это роман о СССР и коммунизме – всё повторяется, как и взросление героя, но только в масштабах страны, что чем больше страна жила, тем меньше думала о коммунизме и благе всех и вся, остановившись на обывательских идеях. Красный дом и воплощает идею коммунизма, борьбу за неё или же этот дом – просто призрак коммунизма. Я не знаю. Тогда что означает концовка? Тупик? Или намёк на развал Союза и начало новой страны?

Я запутался. Если кто-то точно знает, о чём эта книга, скажите мне. Что-то из этого точно должно быть.

И вообще - было очень интересно посмотреть на антиутопию от авторов, которые жили в антиутопии. В этом есть что-то забавное)

@alyonaivanishko15 июня 2019 22:27

И ведь действительно забавно - про авторов из антиутопии))
К сожалению, я не читала и не смогу помочь с концовкой. А может ты мне подбросишь пару их книг для хотелок? Давно уже хочу продолжить с ними знакомство))

v v (@vandal)15 июня 2019 22:54

@alyonaivanishko, Трудно быть богом и Пикник на обочине - мои самые любимые, но их, как и многие творения Стругацких, достаточно сильно ругают, так что, тебе может не понравиться :D

@alyonaivanishko15 июня 2019 23:12

@vandal, спасибо, добрый человек, будем пробовать))

написала рецензию21 мая 2019 9:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Первое знакомство со Стругацкими у меня не сложилось. Всеми хваленый «Понедельник начинается в субботу» я не смогла оценить по достоинству. Если бы не Своя игра, не знаю, когда бы я снова взялась за них. В их сторону я даже не смотрела. Как я была приятно удивлена, когда «Град обреченный» стал мне нравится. Люди, пришедшие сюда ради Эксперимента, разных национальностей из разных времен, таинственные Наставники, красное здание, дело о падающих звездах и сам город. Все очень интересно.

В конце книга оставила некоторые вопросы неразрешенными или просто я не смогла до конца их понять, но мне так сильно понравилось, что снять балл рука все равно не поднялась. Десять и только десять. За полет фантазии, за ее размах, за интересные мысли, философию, приключения, за интересных героев, за Изю Кацмана. Это было увлекательно.

#свояигра - Антиутопии за 50

написала рецензию20 ноября 2018 8:22
Град обреченныйБратья Стругацкие

Понравилась ли мне книга? Сначала да, но чем дальше я пробиралась сквозь страницы, тем большее отвращение или какое-то непонятное ужасное чувство вызывало у меня все написанное. Меня безумно заинтересовала сама идея книги - Эксперимент, но осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости. Совершенно по непонятному признаку отобранные люди, совершенно неизведанным образом попадают в город, или страну, или вообще на другую планету, где живут по законам, которые им кто-то диктует. Но опять же совсем неясно кто. Я ждала, что эта неясность проясниться к концу книги, но для меня так и осталось это все загадкой.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за жизнью одного человека в этом странном и в то же время ужасном городе. Сначала он мусорщик и гордится этим, затем он растет в своей карьере и в жизни в целом, но чем дальше он погружается в этот мир, тем больше этот же мире его поглощает, и уже не кажется ему все происходящее таким радушным и прекрасным. Он перестает видеть цель эксперимента, видеть смысл существования в этом городе, и вообще цель жизни. Может в этом и состояла суть эксперимента? Довести людей до такого состояния, когда им уже всё безразлично, когда они просто существуют, выживают в предоставленных условиях.

Я так и не поняла к какому жанру можно отнести это произведение, то ли антиутопия, ведь есть там что-то от настоящего мира, изложение жизни в какой-то параллельной вселенной, но с откликами на настоящее, то ли это какая-то фантастика, где происходят совершенно необъяснимые вещи. Когда автор впервые показал нам один из таких необъяснимых сюжетов, мне показалось, что это вообще фантазия героя, но нет в том мире действительно и статуи оживают, и обезьяны в городе, и здания перемещаются.

Для меня книга будто поделена на две части, и я бы оценила эти две части по-разному. Мне было безумно интересно читать ровно до того момента, пока не началась эта реальная жесть. Ладно с этими зданиями, ну перемещаются и пускай, но когда группа отправляется в совершенно непонятную экспедицию, бесцельно (ну или без видимой цели), где происходят вещи, про которые даже говорить неприятно, где всех тошнит, где умирают люди, и это все представлено в самом отвратительном свете. Нет, к такому я не была готова. Поэтому я так и не могу составить однозначное мнение о данном произведении. Но точно можно сказать, что оно заставляет задуматься, и просто прочитать и забыть не получится.

#свояигра

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:18
Град обреченныйБратья Стругацкие

#БК_2018 4, Книга, в которой описывается будущее.

"Роман «Град обреченный» – своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами – так называемыми Наставниками – собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну – Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества – квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п."

Эту книгу я не читала раньше. И сейчас она мне показалась очень непростой. Сюжет - сложный, почти детективный, с юмором, хорошим слогом, немного мрачноватый, но увлекательный.

Оказывается, роман родился как отклик на одноименную картину Рериха – синеющую громадину города, оставляющую очень мрачное ощущение как-то безысходности. Вот так и родился Город, и Эксперимент, и Андрей Воронин и другие герои романа…

Роман - скорее философски-фантастический, чем научно-фантастический. И отличается от предыдущих произведений братьев Стругацких.

Нужны ли людям такие Эксперементы? Нужно задумываться о смысле жизни или просто жить?
Мне кажется, эту книгу нужно читать несколько раз, чтоб до конца понять, что хотели сказать авторы.

Интересно, что роман создавался в 70-х годах прошлого века, и только гениальные писатели могли в то время представить, что через двадцать лет вся страна станет участником такого Эксперимента. Инженер станет челноком, милиционер - охранником банка.