Град обреченный

1989

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Купить книгу Град обреченный, Братья Стругацкие

Авторы позаимствовали название произведения у картины Николая Рериха, по их словам, поразившей их «своей мрачной красотой и ощущением безнадёжности, от неё исходившей» (Б. Стругацкий). У картины заимствованно и старославянское произношение названия — не «обречённый», а «обрече́нный», не «город», а «град».

<p>Все это кажется важным только потому, что большинство считает это важным. А большинство считает это важным потому, что стремится набить брюхо и усладить свою плоть ценой наименьших усилий. [...] Вначале большинство жрет то, что ему дают. А в конце оно всю свою жизнь занимается проблемой выбора, что бы такое выбрать пожрать этакое? Еще не жратое?.. </p>
Кацман
Добавил: pilatus
<p>– Они [теракты] будут именно потому, что вы проводите вполне определенную политику! – сказал Изя. – И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца...</p>
Изя Кацман
Добавил: pilatus
<p>"Я идолопоклонства не люблю.Делам надо поклоняться,а не статуям.А может быть, даже и делам поклоняться не надо.Потому что каждый делает,что в его силах.Один-революцию,другой-свистульку.У меня,может,сил только на свистульку и хватает,так что же я-говно теперь?"</p>
Добавил: canyoukillmenow
<p>А хто пье, тому наливайтэ,<br />А хто не пье, тому нэ давайтэ,<br />А мы будэм питы, тай Бога хвалиты,<br />И за нас, и за вас, и за нэньку старэньку,<br />Шо вывчила нас горилочку пить помалэньку...</p>
Андрей Воронин
Добавил: matlaber
<p>Если ни во что не верить, ничего, кроме водки не останется. Даже чтобы бабу любить, нужно верить. В себя нужно верить, без веры, браток, и палку хорошую не бросишь...</p>
Юрий Константинович Давыдов (дядя Юра)
Добавил: matlaber

написала рецензию15 октября 2014 8:38

#флешмоб_Г

"Эксперимент есть эксперимент".

Вам когда-нибудь доводилось читать об экспериментах над обезьянами и крысами? Где их ставили в различные ситуации и наблюдали за реакцией, действиями и эмоциями? В романе "Град обреченный" Вы не просто будете свидетелями подобного эксперимента, Вы еще и будете в нем участвовать.

Конечно, в романе экспериментируют над людьми. Около миллиона людей из разных стран, разных идеологий и национальностей помещают в некий Город (на добровольных началах), говорят, что это такой Эксперимент, а вот в чем его суть, цель, и как долго он продлится - умалчивают. Понятно, люди не просто так соглашались в нем участвовать - они были на грани разочарования, усталости, и думали, что начать все с начала - отличная возможность. Поначалу все относительно ясно; в Городе действует право на разнообразный труд, то есть человек не должен оставаться на одной и той же должности дольше установленного срока. Причем выбор профессии от него не зависит, - некая машина распределяет должности абсолютно рандомно. Я так и подумала - вот он, Эксперимент. Главный герой Андрей был в другом мире, т.е. в нашем, ученым, а прибыв в Город, стал обыкновенным мусорщиком. Но по мере прочтения я поняла, что это лишь вершину айсберга.

Стругацкие заложили в это произведение глубокий смысл, поэтому если рассматривать книгу исключительно с точки зрения фантастики, то получится театр абсурда. Толпы павианов, разгуливающие по городу, приводящие людей в замешательство, Красное Здание, глотающее людей, но не выплевывающее обратно, ходячие статуи, напоминающие культ личности, сломанное солнце.. Это - социально-философская фантастика. В книге повсюду присутствует метафоричность. Иронично показан советский строй: некое подобие утопии, где царит лишь бред и хаос, затем приход к власти Фрица - матерого фашиста, который, как ни странно, создает для людей более или менее приемлемые условия существования, но замет на смену голодным бунтам приходят сытые, и все продолжается и повторяется.. И уже, кажется, Эксперимент провален, вышел из-под контроля, и поддерживается только иллюзорными надеждами. Но герои продолжают идти, бороться, ведь у человека должна быть цель, он без цели не умеет.

Книга очень тяжелая. Стругацкие - мастера недосказанности. Повествование рваное, многое предоставляется додумать именно читателю, потому то он и участвует в Эксперименте наряду с главными героями. Так что если Вам хочется расслабиться, почитать фантастический блокбастер - то проходите мимо. Роман не раз заставит задуматься и изрядно пошевелить извилинами.

написал рецензию10 сентября 2014 15:39
Град обреченныйБратья Стругацкие

Один из самых нетипичных романов Стругацких. Читая книгу, я всё время задумывался, те ли это АБС, что написали "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Хищные вещи века" и "Пикник на обочине? Да, можно сказать, что с "Пикником" нащупываются какие-то общие черты - атмосфера безнадёжности и вечной усталости, но...

"Град обречённый" - это другая книга. Другого слова не подберёшь. И самое удивительное, что это даже не самая поздняя вещь отечественных фантастов! Мало того, в книгу перекочевали некоторые типы персонажей, часто использовавшихся Стругацкими.

Во-первых, и без того не тяжеловесный язык авторов ещё больше полегчал. Во-вторых, торжество светлого будущего, присущего романам Стругацких, куда-то делось. Наоборот - великие идеи рушатся под напором реальности. А в-третьих, надо прочитать книгу, чтобы полностью уловить разницу. Потому что присутствует нечто незримое, но ощущаемое, что выделяет этот роман. Впечатления от прочтения совсем иные.

Однажды кто-то решил поставить Грандиозный эксперимент: воплощение некой идеальной модели общества в жизнь. В неком Городе, находящемся неизвестно где (то ли вне нашего мира, то ли в нашем), собрали людей из разных стран. Добровольцев, так сказать. Установили машину, назначающую случайных людей на должности. С периодичностью в несколько месяцев машину запускают снова - и она выбирает новое место работы. То есть, вчера ты был дворником, а сегодня можешь стать советником. Разнообразие труда и равные возможности, всё как в учебнике!

Казалось бы идеальная модель государственного устройства, причём в условиях близких к идеальным, с людьми, настроенные на реализацию этой мечты. Но строит этому обществу немного пошатнуться, как эта коммунистическая анархия превращается в анархию агрессивную. Переворот следует за переворотом, беспорядки за беспорядками.

На фоне этих событий меняется и личность главного героя, который в таких условиях вынужден делать себе карьеру. От его лица авторы иносказательно рассказывают нам к чему приводят такие вот эксперименты. Мы наблюдаем за изменениями общества внутри этого "заповедника гоблинов", за тем, как после крушения мечты, приходят к власти новые режимы. Как эти режимы меняются изнутри.

Философии в романе много, даже немного больше чем нужно. Но не стоит думать, что это занудный трактат. Здесь есть множество интересных персонажей (хотя, как я уже говорил, некоторые из них словно скопированы из других книг Стругацких"). Здесь есть действие и динамика. Главный герой участвует в "авантюрах", записывается в ополчение, когда нужно защитить город и находится в центре непрерывных событий. А событий происходит очень много, причём некоторые из них совершенно необъяснимые. Одно нападение на город обезьян чего стоит.

Да здесь есть и мистика, и постоянная интрига. Кто поставил Эксперимент? Что такое Город? Где он находится? Кто такие Наставники? Что за странная зона находится на окраине города? Что за странные создания там обитают?

В целом, "Град обречённый" - не лучшая книга Стругацких. Но очень качественно написанная, захватывающая, необычная и оставляющая пищу для размышления. Этакий эксперимент именитых авторов.

написала рецензию2 июня 2015 3:03

#А1_3курс

Роман я проглотила и даже немного жалею об этом. Хотя зачем жалеть, ведь ничто не мешает мне взять и перечитать его ещё раз - медленно, вдумчиво. И я обязательно это сделаю некоторое время спустя.
Со Стругацкими я знакома только по "Пикнику на обочине", прочитанным давным-давно, и задаюсь вопросом, как так получилось, что больше ничего у них и не читала до этого дня.
Во время чтения, мне в голову постоянно лезли картины из нового "Безумного Макса" и я никак не могла от этого отделаться, вот нельзя такие книги и такие фильмы в одно и то же время смотреть. Так в философский роман со всякими своими собственными безумствами затесались адские безумства из киношного мира. Но попробую контролировать свои и мысли и писать о самом романе.
Он заставляет думать, обдумывать, додумывать. Я уже представляю моё последующее размеренное чтение и вижу себя удавом из мультфильма: "У меня есть мысль и я её думаю".
Итак, перед нами Эксперимент. И можно даже не мучить себя вопросом какой, всё равно до конца не понятно, и книжным персонажам в том числе. Они живут в каком-то Городе, неизвестно где расположенном. Все люди из 20 века, но совершенно из разных мест. И вот астроном Воронин (продукт воспитания сталинской эпохи), еврей Изя Кацман (фонтанирующий умными мыслями, размышлениями, идеями), Фриц Гейгер (бывший унтер-офицер вермахта с неизлечимым фашистским мышлением), деревенский мужик, китаец, шведская шлюха... - все вместе пьют за одним столом, пытаются понять сущность города, спорят, танцуют.
Но жизнь в этом экспериментальном пространстве совсем не проста. Царит бедность, разруха и пугающая неизвестность. Есть здесь Солнце, больше похожее на лампу, которая включается и выключается, а однажды вовсе потухшую. Часто происходят всякие непонятные явления: нашествие павианов, наводящее трепет передвигающееся красное здание, дело о "падающих звёздах", ходящие статуи, паники и восстания. И вообще, ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но несмотря на то, что роман считается философским, экшена здесь хватает сполна. Я была готова аплодировать сцене с игрой в шахматы с Великим Стратегом - великолепно, безумно, жутко!
На фоне развивающихся событий, вместе с изменениями Града от хаоса к деспотизму, от деспотизма к изобилию, вместе со сменой профессий, меняется и мировоззрение Андрея Воронина (по сути главного героя). Это длинный-длинный путь с бесконечными поисками, в конце которого Андрей остаётся без "опор", без идей и неопределённости нет предела.
А самым умным оказывается Изя Кацман, поначалу кажущийся шутом. Его рассуждения, монологи - это основная составляющая философии романа. Бесчисленные вопросы, на которые читатель сам должен искать ответы.
"Град" закидывает пищей для размышления так, что можно захлебнуться, ты только начинаешь обдумывать одну идею, как следом тебя бомбардируют десятком других. И признаюсь, у меня сейчас не хватает организованности мыслей, чтобы чётко и ясно описать свои размышления, для этого нужно время и перечитывание этого удивительной силы произведения.

@liu, эта книга сломала мне мозг. И ещё «Улитка на склоне». Я если честно, в полном шоке от этих книг. Я что-то поняла, но что именно? Кажется, что практически ничего. Выхода нет. Вот какая мысль всё время в голове. И ещё. Я не дотягиваю до понимания. Хочется говорить много, но больше возмущаться. У меня впечатление, что меня обманули))

Людмила (@liu)9 апреля 2018 9:20

@gayka87, книга ошеломляет, и я тоже многое не поняла, но ощущения обмана не было. Наверное, когда-нибудь перечитаю)

написал рецензию23 июня 2015 11:40

#Г1_2курс

Мое знакомство с творчеством братьев Стругацких началось, пожалуй, с одного из самых сложных и философских романов. Впрочем, ни капли об этом не жалею. Данное произведение заставляет подумать, построить какие-то предположения о происходящем.
Тут мы видим некий Город, в котором проводится Эксперимент. И главный герой Андрей участвует в нем. Мы видим, как меняется Андрей со временем, как меняется его окружение и общество. Все это меняется под воздействием внешних обстоятельств - кто-то не выдерживает и уходит, а кто-то - меняется и подстраивается. Так и Андрей, который из абсолютно фанатичного человека, одержимого идеей Эксперимента и не задумывающегося о его целях, превращается в человека, будто подвешенного в воздухе, без каких-либо идей и точки опоры.
Все время пытался понять, что за Эксперимент это такой. В чем его смысл и цель? В начале мне казалось, что это такая аллегория на советскую власть, где все равны, право на труд и тд. Так же и "гениальное" решение проблемы с павианами.
Не совсем понятен и Город. Что это - аквариум или круги ада? Я всё же склоняюсь к последнему варианту. О том же и намекает фраза Наставника в самом конце. Но что есть Ад? Еще один Эксперимент с новым Городом? Или жизнь в советских реалиях, когда проводят эксперимент уже в масштабах всей страны? Этот вопрос также остается открытым. И думаю, у каждого свой ответ. Этим и хорош "Град...", что дает повод к размышлениям.

написал рецензию18 мая 2014 12:16
Град обреченныйБратья Стругацкие

…Знаю де­ла твои, и труд твой, и тер­пе­ние твое, и то, что ты не можешь сно­сить раз­врат­ных, и ис­пы­тал тех, ко­торые на­зыва­ют се­бя апос­то­лами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы…

Великолепная книга о виртуальной реальности... Представьте себе город, который находится нигде. Город, в который попадают люди второй половины XX века из разных стран, разного возраста и пола, разных убеждений и национальностей, разного характера и темперамента. И все ради Эксперимента. Никто не знает, в чем он заключается, но все должны на него работать, должны участвовать в нем, ведь "Экс­сперимент есть Эк­спе­римент…" Что будет с абсолютно разными людьми, собранными в таком количестве в виртуальной реальности? Как долго Наставники смогут контролировать эксперимент?

Книга особенно понравится любителям острых психологических романов. Чтобы с описанием характеров героев, с обилием диалогов. Чтобы герои сталкивались между собой, и чтобы каждый из них был прав. Чтобы главный персонаж всегда выбирал, менялся и размышлял. Сам я прочитал ее впервые в 14 лет и не до конца понял. Сейчас собираюсь пройти ее в четвертый раз. Это книга, которую нужно изучать, из которой нужно набираться опыта.

Браво, АБС!