Рецензии на книгу Град обреченный

написала рецензию17 января 2023 19:24
Град обреченныйБратья Стругацкие

Странно писать рецензию на книгу, которую понимаешь как-то интуитивно, как будто нащупываешь нужный путь в темноте. Хотя, мы ведь и живем в некотором роде именно так - понемногу нащупывая свой, верный путь.

Итак, великий Эксперимент, ради которого в Город переносятся люди. Разных возрастов, национальностей, мировоззрений. Все они попали сюда по разным причинам - кто-то просто бежал от голода, страха и смерти, кто-то искренне хочет участвовать в Эксперименте, кого-то завело сюда исключительно любопытство, а кого-то и поиски покоя. В любом случае, плыть им теперь в одной лодке этого Города, вот только куда несет их река, и плыть ли по течению или нужно бороться со стихией - не известно. Эксперимент есть Эксперимент.

Сравнивать Город с Союзом можно сколько угодно, не неинтересно. Потому что слишком просто, слишком очевидно. Даже мне, никогда там не жившей, не говоря уже о маме, которая по одной, особо мне понравившейся, зачитанной вслух цитате, тут же спросила: "Это что, СССР имеется ввиду?". И было бы обидно, если бы все свелось именно к аналогии с Союзом, потому что от Стругацких все время ждешь чего-то более тонкого, более сложного, что бы чувствовать себя учеником и учиться - постоянно искать и открывать новое: новые смыслы, новые идеи.

Так что все-таки есть Эксперимент? Вопрос о его целях и смысле задавался в романе неоднократно, и ответ всегда один и тот же: Эксперимент есть Эксперимент. А не сказать ли проще: Эксперимент есть жизнь? Жизнь каждого отдельного человека и всего человечества. И не ответит Наставник на вопрос о смысле Эксперимента, ибо в чем смысл Жизни? Построить светлое будущее? Пройдено и никого уже не вдохновляет. Сожрать что-нибудь еще не жратое? Скучно станет. Тем, кто способен на что-то большее, кроме как жрать. А не есть ли весь смысл Эксперимента, сиречь Жизни, в том, чтобы своё место найти в этой самой Жизни? Не даром же тасуют всех героев это Города с одного места на другое. И так, и так их поворачивают, чтобы со всех сторон себя рассмотрели, чтобы ужаснулись, чтобы догадались. Вот только каждому ли суждено это самое место найти? Или кому-то одной жизни для этого мал окажется?

написал рецензию15 июня 2019 16:20
Град обреченныйБратья Стругацкие

Так уж случилось, что я хорошо отношусь к братьям Стругацких. Да, часто я их не понимаю, часто мне кажется, что своей «умной концовкой» они испортили книгу, бывают случаи, когда я в полном восхищении от начала, в лёгком недоумении от середины и плююсь из-за концовки, а бывает, что я огромное удовольствие от всего произведения. Всё это как-то уравновешивается и поэтому просто «хорошо». Вот и «Град обреченный» подходит под все эти критерии.

Понять, что происходит на страницах произведения, довольно сложно. Кто-то, неизвестно где, запустил эксперимент над людьми. Какова цель – никто не знает. Как долго будет – неизвестно. Что вообще нужно делать – да чёрт его знает. Вот и живут люди из разных стран и времён в одном городе и выполняют ту работу, которую им выбрали, и каждый год им выбирают новую. Зачем? Да чёрт его знает! Они просто живут.

Главный герой - Андрей Воронин - молодой советский парень, идейный, ратующий за всё то, к чему призывала партия. Работает он простым мусорщиком, но это его вполне устраивает, да и потом программа ему выдаст какую-нибудь новую работу. Частенько ему приходится спорить с немцем-фашистом, японцем, евреем, американцем, и т.д. о смысле эксперимента и о том мире, из которого они все прибыли. Да тут ещё какой-то Красный дом появляется и исчезает.

Сюжет идёт медленно, не торопясь, ничего не понятно и вообще, к чему всё это написано – тоже. Особенно концовка. Уже хотел просто плюнуть на рецензию и не возвращаться к этому, но позже появилось несколько идей возможного смысла произведения.

Первое – это роман о втором шансе – начать новую жизнь, практически с чистого листа, стать совершенно другим человек и найти себя в чём-то другом. И сама концовка – это возможно ещё один шанс.

Второе – это роман о взрослении – в первой главе наш герой юн, наивен, верит в высокие идеи, пытается сделать мир лучше, дальше – немного разочарован и старается помочь хоть ближним, ещё дальше – просто подстраивается под общество, «входит в поток» и становится таким же, как и все, а после осознание как же был глуп. Тогда что означает концовка? Прозрение? Указание на ошибки? Что?

Третье – это роман о СССР и коммунизме – всё повторяется, как и взросление героя, но только в масштабах страны, что чем больше страна жила, тем меньше думала о коммунизме и благе всех и вся, остановившись на обывательских идеях. Красный дом и воплощает идею коммунизма, борьбу за неё или же этот дом – просто призрак коммунизма. Я не знаю. Тогда что означает концовка? Тупик? Или намёк на развал Союза и начало новой страны?

Я запутался. Если кто-то точно знает, о чём эта книга, скажите мне. Что-то из этого точно должно быть.

И вообще - было очень интересно посмотреть на антиутопию от авторов, которые жили в антиутопии. В этом есть что-то забавное)

@alyonaivanishko15 июня 2019 22:27

И ведь действительно забавно - про авторов из антиутопии))
К сожалению, я не читала и не смогу помочь с концовкой. А может ты мне подбросишь пару их книг для хотелок? Давно уже хочу продолжить с ними знакомство))

v v (@vandal)15 июня 2019 22:54

@alyonaivanishko, Трудно быть богом и Пикник на обочине - мои самые любимые, но их, как и многие творения Стругацких, достаточно сильно ругают, так что, тебе может не понравиться :D

@alyonaivanishko15 июня 2019 23:12

@vandal, спасибо, добрый человек, будем пробовать))

написала рецензию21 мая 2019 9:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Первое знакомство со Стругацкими у меня не сложилось. Всеми хваленый «Понедельник начинается в субботу» я не смогла оценить по достоинству. Если бы не Своя игра, не знаю, когда бы я снова взялась за них. В их сторону я даже не смотрела. Как я была приятно удивлена, когда «Град обреченный» стал мне нравится. Люди, пришедшие сюда ради Эксперимента, разных национальностей из разных времен, таинственные Наставники, красное здание, дело о падающих звездах и сам город. Все очень интересно.

В конце книга оставила некоторые вопросы неразрешенными или просто я не смогла до конца их понять, но мне так сильно понравилось, что снять балл рука все равно не поднялась. Десять и только десять. За полет фантазии, за ее размах, за интересные мысли, философию, приключения, за интересных героев, за Изю Кацмана. Это было увлекательно.

#свояигра - Антиутопии за 50

написала рецензию20 ноября 2018 8:22
Град обреченныйБратья Стругацкие

Понравилась ли мне книга? Сначала да, но чем дальше я пробиралась сквозь страницы, тем большее отвращение или какое-то непонятное ужасное чувство вызывало у меня все написанное. Меня безумно заинтересовала сама идея книги - Эксперимент, но осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости. Совершенно по непонятному признаку отобранные люди, совершенно неизведанным образом попадают в город, или страну, или вообще на другую планету, где живут по законам, которые им кто-то диктует. Но опять же совсем неясно кто. Я ждала, что эта неясность проясниться к концу книги, но для меня так и осталось это все загадкой.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за жизнью одного человека в этом странном и в то же время ужасном городе. Сначала он мусорщик и гордится этим, затем он растет в своей карьере и в жизни в целом, но чем дальше он погружается в этот мир, тем больше этот же мире его поглощает, и уже не кажется ему все происходящее таким радушным и прекрасным. Он перестает видеть цель эксперимента, видеть смысл существования в этом городе, и вообще цель жизни. Может в этом и состояла суть эксперимента? Довести людей до такого состояния, когда им уже всё безразлично, когда они просто существуют, выживают в предоставленных условиях.

Я так и не поняла к какому жанру можно отнести это произведение, то ли антиутопия, ведь есть там что-то от настоящего мира, изложение жизни в какой-то параллельной вселенной, но с откликами на настоящее, то ли это какая-то фантастика, где происходят совершенно необъяснимые вещи. Когда автор впервые показал нам один из таких необъяснимых сюжетов, мне показалось, что это вообще фантазия героя, но нет в том мире действительно и статуи оживают, и обезьяны в городе, и здания перемещаются.

Для меня книга будто поделена на две части, и я бы оценила эти две части по-разному. Мне было безумно интересно читать ровно до того момента, пока не началась эта реальная жесть. Ладно с этими зданиями, ну перемещаются и пускай, но когда группа отправляется в совершенно непонятную экспедицию, бесцельно (ну или без видимой цели), где происходят вещи, про которые даже говорить неприятно, где всех тошнит, где умирают люди, и это все представлено в самом отвратительном свете. Нет, к такому я не была готова. Поэтому я так и не могу составить однозначное мнение о данном произведении. Но точно можно сказать, что оно заставляет задуматься, и просто прочитать и забыть не получится.

#свояигра

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:18
Град обреченныйБратья Стругацкие

#БК_2018 4, Книга, в которой описывается будущее.

"Роман «Град обреченный» – своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами – так называемыми Наставниками – собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну – Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества – квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п."

Эту книгу я не читала раньше. И сейчас она мне показалась очень непростой. Сюжет - сложный, почти детективный, с юмором, хорошим слогом, немного мрачноватый, но увлекательный.

Оказывается, роман родился как отклик на одноименную картину Рериха – синеющую громадину города, оставляющую очень мрачное ощущение как-то безысходности. Вот так и родился Город, и Эксперимент, и Андрей Воронин и другие герои романа…

Роман - скорее философски-фантастический, чем научно-фантастический. И отличается от предыдущих произведений братьев Стругацких.

Нужны ли людям такие Эксперементы? Нужно задумываться о смысле жизни или просто жить?
Мне кажется, эту книгу нужно читать несколько раз, чтоб до конца понять, что хотели сказать авторы.

Интересно, что роман создавался в 70-х годах прошлого века, и только гениальные писатели могли в то время представить, что через двадцать лет вся страна станет участником такого Эксперимента. Инженер станет челноком, милиционер - охранником банка.

написала рецензию2 июня 2015 3:03

#А1_3курс

Роман я проглотила и даже немного жалею об этом. Хотя зачем жалеть, ведь ничто не мешает мне взять и перечитать его ещё раз - медленно, вдумчиво. И я обязательно это сделаю некоторое время спустя.
Со Стругацкими я знакома только по "Пикнику на обочине", прочитанным давным-давно, и задаюсь вопросом, как так получилось, что больше ничего у них и не читала до этого дня.
Во время чтения, мне в голову постоянно лезли картины из нового "Безумного Макса" и я никак не могла от этого отделаться, вот нельзя такие книги и такие фильмы в одно и то же время смотреть. Так в философский роман со всякими своими собственными безумствами затесались адские безумства из киношного мира. Но попробую контролировать свои и мысли и писать о самом романе.
Он заставляет думать, обдумывать, додумывать. Я уже представляю моё последующее размеренное чтение и вижу себя удавом из мультфильма: "У меня есть мысль и я её думаю".
Итак, перед нами Эксперимент. И можно даже не мучить себя вопросом какой, всё равно до конца не понятно, и книжным персонажам в том числе. Они живут в каком-то Городе, неизвестно где расположенном. Все люди из 20 века, но совершенно из разных мест. И вот астроном Воронин (продукт воспитания сталинской эпохи), еврей Изя Кацман (фонтанирующий умными мыслями, размышлениями, идеями), Фриц Гейгер (бывший унтер-офицер вермахта с неизлечимым фашистским мышлением), деревенский мужик, китаец, шведская шлюха... - все вместе пьют за одним столом, пытаются понять сущность города, спорят, танцуют.
Но жизнь в этом экспериментальном пространстве совсем не проста. Царит бедность, разруха и пугающая неизвестность. Есть здесь Солнце, больше похожее на лампу, которая включается и выключается, а однажды вовсе потухшую. Часто происходят всякие непонятные явления: нашествие павианов, наводящее трепет передвигающееся красное здание, дело о "падающих звёздах", ходящие статуи, паники и восстания. И вообще, ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но несмотря на то, что роман считается философским, экшена здесь хватает сполна. Я была готова аплодировать сцене с игрой в шахматы с Великим Стратегом - великолепно, безумно, жутко!
На фоне развивающихся событий, вместе с изменениями Града от хаоса к деспотизму, от деспотизма к изобилию, вместе со сменой профессий, меняется и мировоззрение Андрея Воронина (по сути главного героя). Это длинный-длинный путь с бесконечными поисками, в конце которого Андрей остаётся без "опор", без идей и неопределённости нет предела.
А самым умным оказывается Изя Кацман, поначалу кажущийся шутом. Его рассуждения, монологи - это основная составляющая философии романа. Бесчисленные вопросы, на которые читатель сам должен искать ответы.
"Град" закидывает пищей для размышления так, что можно захлебнуться, ты только начинаешь обдумывать одну идею, как следом тебя бомбардируют десятком других. И признаюсь, у меня сейчас не хватает организованности мыслей, чтобы чётко и ясно описать свои размышления, для этого нужно время и перечитывание этого удивительной силы произведения.

@liu, эта книга сломала мне мозг. И ещё «Улитка на склоне». Я если честно, в полном шоке от этих книг. Я что-то поняла, но что именно? Кажется, что практически ничего. Выхода нет. Вот какая мысль всё время в голове. И ещё. Я не дотягиваю до понимания. Хочется говорить много, но больше возмущаться. У меня впечатление, что меня обманули))

Людмила (@liu)9 апреля 2018 9:20

@gayka87, книга ошеломляет, и я тоже многое не поняла, но ощущения обмана не было. Наверное, когда-нибудь перечитаю)

написала рецензию18 ноября 2017 10:18
Град обреченныйБратья Стругацкие

Да простят меня феминистки, но как по мне - эта книга скорее для мужчин, меня она совершенно не тронула. Почему именно для мужчин? Много рассуждений о политике и честолюбии, как по мне, это больше волнует именно сильный пол. Действия практически никакого, а если оно и есть, то происходит всё как-то скомкано, невнятно, зачастую просто остается "за кадром". Сюжет в целом мутный и развязка оставляет множество вопросов, главный из которых - зачем я потратила на эту книгу своё время?Таким образом основную часть книги составляют философствования героев о смысле жизни.
В общем, недофантастика, недофилософия. Возможно подойдет для кого-то в качестве пищи для размышлений, но лично меня не заинтересовала даже с этой точки зрения.
И ещё, поняла, что больше нравятся книги Стругацких, где повествование ведется от первого лица.

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2017 11:07

А какие именно книги Стругацких Вам понравились?

@dpakoshka, из недавно прочитанных "Жук в муравейнике" понравилась, "Трудно быть богом" понравилась, но под вышеупомянутый критерий не попадает)

написал рецензию15 августа 2017 10:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Читал книгу в электронном варианте, не зная заранее ни её объёма, ни тематики.
Сознательно отключив отображение процента прочтения книги, я трижды успел почувствовать развязку и окончание романа: "Не тут-то было!" - словно намекали мне братья, подтвердив лишний раз своё мастерство управлением вдоха-выдоха читателя.

Очередной прекрасный и ужасный вместе с тем мир, созданный Стругацкими уникален на фоне фантасмагоричности и нереальности, в которую то и дело впадают писатели. В здешнем обществе идеология и настроения успевают смениться как минимум пару-тройку раз, каждый раз выталкивая жизненную опору у жителей Града Обречённого.

Очень неидеальный главный герой изрядно потрепал мне нервы, надоедливо и недальновидно ошибаясь, заблуждаясь и всем своим видом показывая нежелание отмыть кожу от застывшей глины советско-марксистского воспитания.

Если Андрей Воронин от начала книги к её концу всё более разочаровывает, то Изя Кацман, напротив, всё более удивляет с каждой главой, превнося особую интригу в последнюю сотню страниц. Не все здешние герои достаточно яркие, что по-моему скорее плюс - большинство из персонажей мне запомнились сюжетно и монолитно отпечатались типажами в мозгу.

Волей-неволей отмучался, пропуская через себя все его огрехи главного героя и очень рад, что эта книга освоена. Неудивительно, что она была опубликована только на закате эпохи союза, ведь политики и отсылок к истории в ней содержится предостаточно.
Но перечитывать книгу я конечно же не буду - так или иначе это совсем не романтичная беллетристика и ощущения от чтения придутся по вкусу далеко не всем, а вот мысли и послевкусие останутся надолго.

написал рецензию19 апреля 2017 7:59

Civitas desperatus

Эпоха перестройки – время, когда можно было вздохнуть свежим воздухом и достать из под стола все что копил годами. Время общественной рефлексии. Время, когда стало можно задаться насущным вопросом “А ШО ЦЕ БУЛО, ХЛОПЧЕКИ?”, “ШО ЭТО ЗА ДЕРЖАВИЦА ТАКА БУЛА?”.
И столько сразу говнеца полилось на то, на что раньше раболепно молились. Столько критики и критиники, что аж стыдно и тошно.

Не отставали от мейнстрима и братишки Стругацкие, только с учетом интеллекта сделали это более осмысленно и философски.
Их “бомбой замедленного действия” стал «Град обреченный», который пролежал в столе более 20-ти лет.

Как всегда мы оказываемся в каком-то иррациональном мире, в котором ставится ЭКСПЕРИМЕНТ над людьми из разных стран. Суть эксперимента в создании максимально (я бы даже сказал ЧРЕЗМЕРНО) демократичного государства со всеобщим правом на разнообразный труд. Вчера ты был дворником – сегодня директор фабрики. Вчера ты был уголовником – сегодня система определила тебя в мэры града. И т.д.

В какой-то мере книгу можно сравнить с оруэлловским «Скотным двором»: аллегория на советскую власть, которая, грубо говоря, 70 лет проводила самый масштабный за всю историю ЭКСПЕРИМЕНТ над человечеством.
Но аллегория Стругацких не столь инфантильна и наигранна как у их английского коллеги. Они сделали это так, чтобы ты долго и мучительно искал связи и ниточки, порой доходя до бреда книжной кобылы.

Стыдно признаться, но я этих связей и ниточек не нашел…
Я понял, буквально, весь сюжет. Круто. Захватывающе. Интересно и все такое.
Но я совершенно не понял того, что скрыто между строк. Не смог до конца понять всей глубины «Града».
Это меня расстраивает и одновременно радует, потому что осознаю, что прикоснулся к чему-то потаенному и недостижимому.
__________________________________________________________________________________________________

СПОЙЛЕРНАЯ. НЕ ВХОДИ УБЬЕТ

Тут я попытался сделать скромный анализ произведения и обсудить то, что удалось понять.
Казалось бы, мир в котором живут герои – это идеальное общество. Outopos. Всеобщая демократия - это же то, на что тайно подрачивали совграждане, что строили перестроишники, и строится по сей день. Но со временем эксперимент показывает, что человечеству не нужна эта братская демократия, в результате чего происходит переворот и переход к диктатуре с более привычным дифференцированием общества на “массы” и “элиту”.
Это явный намек на советскую власть, которая вначале своего пути была чистой диктатурой пролетариата, однако со временем вернулась к диктатуре элиты над пролетариатом.
Выхода из экСССпеРимента нет. Если ты когда-то сюда попал, то никогда уже не вернешься обратно в “мир людей”.

Теперь о героях:

Одним из участников эксперимента является наш советский гражданин по имени Андрей Воронин, на примере которого Стругацкие показывают инверсию советского гражданина от наивного лопуха до жесткого руководителя.
Изя Кацман – это чисто стереотипный еврей: умен, харизматичен и хитер. Аналог советского диссидента. Он живет сам по себе и надеется только на себя. Самим Стругацким Изя Кацман не очень-то нравился, а потому они делали его максимально противным. Однако многим читателям этот герой приглянулся больше всех как раз за счет того, что его можно сравнить с Джокером, который мыслит бунтарски и порой выдает довольно мудрые мысли.
Фриц Гейгер – бывший фашист. “Бывший” именно в плане своего мышления. Идея фашизма в нем побеждена и на протяжении всей книги он находится в поиске новых жизненных ориентиров и идеологий.
Павианы – это олицетворение общественного дна, которое советские власти пытались окультурить и сравнять с рабочим классом.
Дональд – человек, который всю жизнь верил, что все вопросы можно решить с помощью пистолета. И его суицид как бы намекает на обреченность и бессмысленность идеи равенства интеллигента и дна (павиана).
Наставник – это наша совесть, которая есть у каждого.

В конце книги наставник говорит про круги.
-Первый круг пройдет…
Как я понимаю, это явный намек на Ад.

«Град обреченный» VS «Горгород»

На просторах Интернета мне встречались несколько сравнений «Града» с недавним альбомом репера Oxxxymiron’а под названием «Горгород».
Вот, что пишет один из рецензентов альбома «Горгород Мирона настолько же неприветлив, как и Град Стругацких. Этот мир притягивает своей мрачной обречённостью, и если утром выключат Солнце – останется лишь развести руками, мол, Эксперимент есть Эксперимент».
Да, действительно. Оба мира пропитаны безысходностью и мрачностью. Но с другой стороны, какая антиутопия ею не пропитана? Это не Солнечный Городок Незнайки. Это АНТИУТОПИЯ – АНТИидеальное государство.
«Однако схожесть не только в этом. Главных героев Андрея и Марка объединяют внутренние страдания и сомнения по поводу собственной позиции в мире» - продолжает анонимный рецензент и опять попадает мимо. С самого начала мы видим глубокоосмысленный похуизм Марка, в отношении общества в котором он живет. Он знает, что его мир не идеален, также как и попытки исправить это обречены на провал.
Андрей Воронин напротив, верит в благие намерения Эксперимента и все трудности бытия ссылает на простую фразу “эксперимент есть эксперимент”. Он слишком наивен, чтобы мыслить, как Марк. Когда же он обретает просветление и начинает немного разбираться в мире, в котором живет, он уже становится Советником Президента, что опять же никак не сближает его с “массовым” Марком.
Горгород утопает в коррупции, наркотиках и терроре. Град утопает в духовной пустоте и обреченности.
Горгород держится благодаря жесткой руке внутренней политики, которая душит всех и каждого. Дореволюционный Град этой жесткой руки не имеет. Сильный стержень власти появляется лишь с приходом Гейгера, однако и он мыслит благими намерениями.
По всему этому делаем вывод: “Горгород” Oxxxymiron’а имеет мало общего с “Градом” Стругацких. Это не делает кого-то лучше, а кого-то хуже. Оба произведения одинаково интересны и поучительны, но никак не перекликаются друг с другом.
Спасибо за внимание.

написала рецензию9 апреля 2017 9:27
Град обреченныйБратья Стругацкие

Не могу сказать, что отношу Стругацких к любимым писателям, но отрицать тот факт, что их произведения заставляют задуматься, сложно. Вот и эта книга сатирически рисующая советское житье-бытье. Существует Город, в котором собраны люди, с бору по сосенке, из всех времен, стран и наций, по какому принципу неизвестно. И ставится над ними Эксперимент с неизвестными правилами и целью.

Не важно, кем ты был до, здесь, в Городе, тебе будет уготована какая-то иная роль. Научные работники могут стать мусорщиками, а утрированно какая-нибудь кухарка сможет управлять. Параллель очевидна. Но это только начало, а дальше только успевай вписываться в поворот авторской идеи.
Человеческие общества и общественный строй, какими бы они не были, на каких бы условиях не были основаны – на социалистических, на капиталистических, они рано или поздно придут к развалу, а дальше по кругу “мы наш, мы новый мир построим”. Много сказано и о том, как от роли человека в обществе меняется его мировоззрение, какими гибкими становятся принципы . Андрей-следователь или Андрей-чиновник сильно отличаются от Андрея-мусорщика.

Честно скажу, меня не захватило, а под конец уже приходилось заставлять себя дочитывать через силу. За героями было следить неинтересно, сюжета как такового особо и нет, философские размышления, метания Андрея, открытый финал, постоянные вплетения аллюзий, которые и разгадывать-то уже скучновато. В общем Стругацкие явно не мои авторы, да и книга по моему мнению несколько устарела ,возможно, когда-то это было остро, теперь нет.

А еще обидно, что по большому счету ничего авторы не объясняют. Ладно бы герой остался в неведении, но читателю хочется какой-то логики, причинно-следственных связей, хотя бы в начале повествования. А то при погружении в этот депрессивный сюр становится очень тоскливо.

P.S. Практически все время меня преследовало какое-то трудноуловимое чувство. А потом я поняла где-то на середине. Это не первая моя антиутопия, но только теперь я поняла, что я, о боже, оказывается не люблю антиутопии. Вообще. Больше не буду заставлять себя грызть кактусы.