Одд и ледяные великаны

2008

Роман Нила Геймана «Одд и ледяные гиганты» предназначен, в первую очередь, юным читателям и подросткам, которых увлекает мастерски прописанный приключенческий сюжет. Впрочем, в романах Геймана есть таинственная магия, которая частенько заставляет родителей "одалживать" его книги у детей! Однажды зима не сменилась весной, и мир погрузился в вечный холод и мрак. Никто не знает, в чем причина. Наш герой, малыш Одд, убежал из дома, едва научившись ходить. Теперь ему предстоит очень необычное путешествие в Асгард, город северных богов, который вот-вот падет под ударами ледяных гигантов, захвативших его. Кто бы мог подумать, но по легенде именно этот симпатичный малыш способен остановить крах привычного мира!

Купить книгу Одд и ледяные великаны, Нил Гейман

<p>магия - это когда тебе разрешается делать что хочешь и быть кем хочешь</p>
одд
Добавила: anna_ulianova
<p>Мудрец соображает, когда лучше промолчать. Только дурак выкладывает все, что знает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Магия - это разрешать кому-то делать что он хочет и быть кем он хочет.</p>
Добавил: neveroff
Добавил: neveroff

написала рецензию20 мая 2020 20:21
Одд и ледяные великаныНил Гейман

#кр_перевертыш (В основе миф + в названии мужское имя)

Люблю истории Нила Геймана - они такие атмосферные, уютные, очень хочу прочитать у него ну абсолютно все! Правда, у этой сказки как мне показалось, не было той атмосферы и шарма, как в Коралине или Истории с кладбищем. Может быть они просто мрачноватые, а потому другие, а это - простая зимняя сказка, и более детская, чем те.

Мальчик Одд после смерти отца стал ощущать себя ненужным, часто уходил в лес, и вот однажды повстречался он с лисом, орлом и медведем, которые, вдруг, умеют разговаривать, да не просто разговаривать, а оказываются даже богами Асгарда! Интересно, как точно подобран образ каждого животного с богом - именно так я бы тоже их представила. Как они оказались на Земле, т.е. в Мидгарде, да еще в шкуре животных? Определенно намечается какое-то приключение.
Читается очень легко и быстро, конечно, очень наивно и слишком просто кажется, как легко отступил ледяной великан, послушав ребенка-калеку со странной улыбкой. Но не обошлось без одной хитрости Одина)

Вообще забавная сказка, жаль что такая короткая. Да чего стоит Локи в роли отвлекающей кобылы))

написала рецензию27 ноября 2019 9:24
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Удивительное дело, но что-то детское у Геймана меня даже не раздражает. Хотя вот в этой истории из-за отсутствия глубокой мрачности, так любимой этим автором, пропадает мистическая таинственность, атмосфера, что дышишь сказкой - отсутствует.

Но сама история забавная. Мол не сдавайся и все у тебя получится. И мамы-папы тебя любят и все у тебя будет хорошо. Только не теряй себя, никогда. Ну, я надеюсь, что подобное было в книжке. Или про дружбу. Что тоже очень было бы хорошо. Пусть даже про сообразительность и доброту, тоже очень важно. И вообще всегда надо оставаться собой, даже если ты великан на тропе войны)

Забавные образы богов. Как всегда восхитителен Локи! Боги вообще очень живыми получились в отличии от мальчика. То есть мальчик был и поступал... правильно. А боги жили в книжке и веселились. Вот если бы они все веселились было бы ярче. А так, заметно, что он не такой яркий, а ведь главный герой, от него что-то значимое должно исходить при чтении, но ничего такого не было, просто скрепляющая скобка в пересказе истории о богах.

Ну, читать, конечно, можно. Сказка сама по себе забавная.

написала рецензию15 октября 2019 23:10

#Мстители_из_Ада

"Магия - это разрешать кому-то делать что он хочет и быть кем он хочет"

Я нежно люблю творчество Нила Геймана, а его Американских богов в особенности. Так что мне очень приятно было повстречать скандинавских Богов в этой чудесной истории про отважного мальчика Одда и грустного ледяного великана.

Жил-был на свете Одд. Его папа погиб, а мама влилась в новую семью. Зима была долгой, а весна кажется не собиралась начинаться. И в один из холодных дней, Одд сбежал из дома. И дня не прошло, как мальчик встретил лиса с очень выразительными глазами, который будто зазывал его куда-то. Пойти или не пойти? Конечно же пойти, а иначе можно и от любопытства помереть!

Мальчику предстоит увлекательное путешествие в Асгард, а спутниками его будут Боги - Один, Локи и Тор. Что приключилось с Богами? Почему они лишились своих тел и вынуждены скитаться по земле смертных?

Книга очень классная! Авторский стиль ощущется в каждой строчке! И в отличии от той же Коралины (которую я просто обожаю!) книжка точно не напугает ребёнка. Почему у этой восхитительный истории ещё нет экранизации? Это же не законно!:) И почему она такая короткая, ведь это тоже нарушение всех границ! Я хочу ещё!

P.S. Локи и конь - это конечно мощно:D

написала рецензию5 октября 2019 21:11
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Как-то у меня с Гейманом отношения как на русских горках, то всё более или менее хорошо и приятно, то после прочтения и обдумывания произошедшего единственный вопрос: А что это было-то?! Причём не в положительном смысле, а в том, накой я взяла эту гадость в руки.
В этот раз благо я ближе к первому. Не знаю, как автору удалось так описать и погрузить читателя в мир за 40 заявленных страниц (в таблице игры значится именно столько), но ему это удалось просто на высший балл. Книга пролетела на одном дыхании не только из-за размера.
Мальчик Одд для окружающих был под стать своему имени. Странный. Не рыдал навзрыд, когда узнал о смерти отца. Улыбался. Хотя счастья в жизни не видел, как заявляет автор на первой же странице. А потом и ещё и ушел жить в лес. Там, правда, не пропал, как могло бы показаться, всё же зима на дворе, а встретился с медведем, орлом и лисом и начал интересные приключения.
#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию4 октября 2019 16:03

#мстители_7морей

Это забавная лёгкая сказка, которая читается буквально за полчасика.
Оценку ставить сложно, в конце концов это же не полноценное произведение, где можно было бы вдоволь о плюсах и минусах поговорить.

Главный персонаж сказки — странный мальчик по имени Одд, который, честно говоря, просто всех бесил. Одним своим существованием. Просто не нравился никому особо, даже его собственная мать, похоже, не сильно переживала, когда он решил пойти в лес на поиски приключений и своего места в жизни.

И там он нашёл себе любопытную компанию: скандинавских Богов, заключённых в теле животных — медведя, орла и лисы. И Одд решился помочь им, вернуть Асгард и свергнуть правление ледяного великана.

Честно говоря, развязка какая-то уж слишком простая. Будто северные Боги оказались глупее какого-то хромого паренька. Да, это же сказка, я не спорю. Но если б главному герою пришлось проявить хоть чуток побольше усилий, было бы гораздо интереснее. А то он пару фраз сказал и всё — Одд герой, Одд самый лучший, самый классный.