Одд и ледяные великаны

2008

Роман Нила Геймана «Одд и ледяные гиганты» предназначен, в первую очередь, юным читателям и подросткам, которых увлекает мастерски прописанный приключенческий сюжет. Впрочем, в романах Геймана есть таинственная магия, которая частенько заставляет родителей "одалживать" его книги у детей! Однажды зима не сменилась весной, и мир погрузился в вечный холод и мрак. Никто не знает, в чем причина. Наш герой, малыш Одд, убежал из дома, едва научившись ходить. Теперь ему предстоит очень необычное путешествие в Асгард, город северных богов, который вот-вот падет под ударами ледяных гигантов, захвативших его. Кто бы мог подумать, но по легенде именно этот симпатичный малыш способен остановить крах привычного мира!

Купить книгу Одд и ледяные великаны, Нил Гейман

<p>магия - это когда тебе разрешается делать что хочешь и быть кем хочешь</p>
одд
Добавила: anna_ulianova
<p>Мудрец соображает, когда лучше промолчать. Только дурак выкладывает все, что знает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Магия - это разрешать кому-то делать что он хочет и быть кем он хочет.</p>
Добавил: neveroff
Добавил: neveroff

Упоминание книги:

написала рецензию8 декабря 2023 1:10
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Нил Гейман автор хоть и известный, но довольно своеобразный. Далеко не всем нравятся его произведения, но я как раз очень люблю его истории. Они всегда наполнены атмосферой и какой-то особой магией.
История Одда, может стать детским проводником в мир интересного пантеона Северных Богов. Мальчик Одд несколько лет назад потерял отца, да ещё случайно раздавил себе ногу. Новому отчиму он не нужен таким, да и матери тяжело заботиться о сыне инвалиде, и парень сбегает в лес, в хижина отца. И это становится судьбоносным решением, не только для него, но и для трех очень разумных зверей - одноглазого орла, медведя и лиса.
Раз уж история детская, то ей положено иметь какую-то мораль. И здесь, она вполне себе есть - нужнр не бояться быть собой, прежде чем что-то делать, нужно вначале проверить, а зачем тебе это нужно, не всегда победа приходит с кулаками, иногда достаточно и правильного плана.
Я читала вариант с иллюстрациями Криса Риддла, и они очень любопытные, поэтому советую их тоже посмотреть при чтении.
А в целом, такая вот сказка с колоритом Северных Богов.
#АК_2023 7. Сказочная

написала рецензию31 августа 2023 10:09
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Милая детская сказка, которую полезно прочитать и взрослым. Ну, это как обычно у Нила Геймана.

Мальчик Одд, рано потерявший папу, не очень счастлив в семье со своим отчимом и сводными братьями и сестрами. А ещё он замкнутый, и только загадочно улыбается, чем бесит окружающих. И однажды он решает уйти в лес, в домик, который построил его отец. Там с ним начинают происходить удивительные вещи, в результате чего он спасает богов и родную деревню от вечной зимы.

Спасает ситуацию он честностью, открытостью и прямым диалогом. Не хитростью, не силой, не коварством. И это очень ценный урок, это прекрасная идея, которую доносит автор. Даже с ледяным великаном можно договориться, и это лучший путь. Оказывается, у ледяного великана тоже есть свои слабости, а его целей можно достичь иными средствами, не требующими наступления вечной зимы.

А еще здесь много очаровательного, умного и легкого юмора, за который я особенно люблю автора. Повесть не очень длинная, но очень содержательная. Издание по традиции сопровождается дивными иллюстрациями. А Нил Гейман - отличный детский писатель, это какой-то особый его талант. Эту книгу я обязательно буду читать сыну.

#книжный_марафон2023

написала рецензию20 мая 2020 20:21
Одд и ледяные великаныНил Гейман

#кр_перевертыш (В основе миф + в названии мужское имя)

Люблю истории Нила Геймана - они такие атмосферные, уютные, очень хочу прочитать у него ну абсолютно все! Правда, у этой сказки как мне показалось, не было той атмосферы и шарма, как в Коралине или Истории с кладбищем. Может быть они просто мрачноватые, а потому другие, а это - простая зимняя сказка, и более детская, чем те.

Мальчик Одд после смерти отца стал ощущать себя ненужным, часто уходил в лес, и вот однажды повстречался он с лисом, орлом и медведем, которые, вдруг, умеют разговаривать, да не просто разговаривать, а оказываются даже богами Асгарда! Интересно, как точно подобран образ каждого животного с богом - именно так я бы тоже их представила. Как они оказались на Земле, т.е. в Мидгарде, да еще в шкуре животных? Определенно намечается какое-то приключение.
Читается очень легко и быстро, конечно, очень наивно и слишком просто кажется, как легко отступил ледяной великан, послушав ребенка-калеку со странной улыбкой. Но не обошлось без одной хитрости Одина)

Вообще забавная сказка, жаль что такая короткая. Да чего стоит Локи в роли отвлекающей кобылы))

написала рецензию27 ноября 2019 9:24
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Удивительное дело, но что-то детское у Геймана меня даже не раздражает. Хотя вот в этой истории из-за отсутствия глубокой мрачности, так любимой этим автором, пропадает мистическая таинственность, атмосфера, что дышишь сказкой - отсутствует.

Но сама история забавная. Мол не сдавайся и все у тебя получится. И мамы-папы тебя любят и все у тебя будет хорошо. Только не теряй себя, никогда. Ну, я надеюсь, что подобное было в книжке. Или про дружбу. Что тоже очень было бы хорошо. Пусть даже про сообразительность и доброту, тоже очень важно. И вообще всегда надо оставаться собой, даже если ты великан на тропе войны)

Забавные образы богов. Как всегда восхитителен Локи! Боги вообще очень живыми получились в отличии от мальчика. То есть мальчик был и поступал... правильно. А боги жили в книжке и веселились. Вот если бы они все веселились было бы ярче. А так, заметно, что он не такой яркий, а ведь главный герой, от него что-то значимое должно исходить при чтении, но ничего такого не было, просто скрепляющая скобка в пересказе истории о богах.

Ну, читать, конечно, можно. Сказка сама по себе забавная.

написала рецензию15 октября 2019 23:10

#Мстители_из_Ада

"Магия - это разрешать кому-то делать что он хочет и быть кем он хочет"

Я нежно люблю творчество Нила Геймана, а его Американских богов в особенности. Так что мне очень приятно было повстречать скандинавских Богов в этой чудесной истории про отважного мальчика Одда и грустного ледяного великана.

Жил-был на свете Одд. Его папа погиб, а мама влилась в новую семью. Зима была долгой, а весна кажется не собиралась начинаться. И в один из холодных дней, Одд сбежал из дома. И дня не прошло, как мальчик встретил лиса с очень выразительными глазами, который будто зазывал его куда-то. Пойти или не пойти? Конечно же пойти, а иначе можно и от любопытства помереть!

Мальчику предстоит увлекательное путешествие в Асгард, а спутниками его будут Боги - Один, Локи и Тор. Что приключилось с Богами? Почему они лишились своих тел и вынуждены скитаться по земле смертных?

Книга очень классная! Авторский стиль ощущется в каждой строчке! И в отличии от той же Коралины (которую я просто обожаю!) книжка точно не напугает ребёнка. Почему у этой восхитительный истории ещё нет экранизации? Это же не законно!:) И почему она такая короткая, ведь это тоже нарушение всех границ! Я хочу ещё!

P.S. Локи и конь - это конечно мощно:D