Последний взгляд

1977

"Последний взгляд" - тонкая, изящная история "воображаемого путешествия", которое предприняли Эрнест Хемингуэй и его близкий друг и соперник Фрэнсис Скотт Фицджеральд в поисках замка, описанного совершенно по-разному Виктором Гюго и Оноре де Бальзаком. Кто из друзей-писателей прав, кто ошибается? В сущности, это не так уж важно. Важно, что в ходе этого сентиментального путешествия Хемингуэю и Фицджеральду предстоит по-новому раскрыться перед собой и друг другом, а их летописцу - молоденькому, серьезному пареньку - по-иному увидеть не только их, но и себя...

Купить книгу Последний взгляд, Джеймс Олдридж

написал рецензию5 ноября 2015 10:20
Последний взглядДжеймс Олдридж

Довольно интересная книга. Любопытно читать и писателях, с чьими романами знаком не по наслышке, любопытно прочувствовать их характеры (хоть и вымышленные), переживания, чувства.
Очень много переключений на романы других писателей, и очень живо описаны их характеры, переживания, сильные и слабые стороны, их "философия".
Все стареют, включая великих писателей, которых запоминают молодыми и дерзкими, которые не хотят терять свой вид в глазах окружающих, и пытаются продлить свою молодость, выкидывая, безобидные, а порой и опасные для себя и окружающих, фокусы, пытаются продлить дружбу, которая держалась на молодых ощущениях и неопытном мировоззрении, беспокоятся и заботятся друг о друге, но так, чтобы этого не увидел опекаемый, и тем более окружающие, способные своим поведением разрушить тонкую психологическую структуру таланта своими внезапными, и порой болезненными для писателей выпадами.