Пустой дом

1903
Шерлок Холмс (31 книга из 67)

В тот роковой вечер Рональд Адер вернулся из клуба в десять часов. Ни одного звука не доносилось из комнаты до двадцати минут двенадцатого, пока мать Адера, леди Мэйнус, и ее дочь не вернулись домой. Они подняли тревогу, и дверь в комнату сына взломали. Несчастный юноша лежал на полу, голова его была изуродована револьверной пулей. Это загадочное происшествие и должен распутать Шерлок Холмс.
Произведение включено в авторский сборник «Возвращение Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Подрядчик из Норвуда».

Купить книгу Пустой дом, Артур Конан Дойл

По мнению самого автора, этот рассказ один из самых лучших его повествований о Шерлоке Холмсе.

<p>Каждый неожиданный поворот в сторону добра или зла объясняется каким-нибудь сильным влиянием, источник которого надо искать в родословной человека.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>— Вы когда-нибудь слышали прежде его имя?<br />— Нет, никогда.<br />— Да, вот она, слава!</p>
Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Добавила: schoegar
<p>Работа — лучшее противоядие от горя.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Есть такие деревья, Уотсон, которые растут нормально до определенной высоты, а потом вдруг обнаруживают в своем развитии какое-нибудь уродливое отклонение от нормы. Это часто случается и с людьми. Согласно моей теории, каждый индивидуум повторяет в своем развитии историю развития всех своих предков...</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию5 апреля 2015 16:33
Пустой домАртур Конан Дойл

Рассказ «Пустой дом» можно по праву считать самым интригующим из всей серии книг о Шерлоке Холмсе. События предыдущего рассказа и название сборника «Возвращение Шерлока Холмса» невольно вызывают у читателя множество вопросов. КАК ему удалось выбраться живым из смертельной западни Мориарти? ПОЧЕМУ он инсценировал свою смерть, вместо того, чтобы вновь вернуться на Бейкер-стрит? Или МОЖЕТ это лишь уловка Артура Конан Дойла и место Шерлока займет другой не менее гениальный сыщик? По правде говоря, последний вопрос показался мне безумным, и меньше всего хотелось такого поворота событий.

Просто невозможно представить полюбившиеся произведения без чрезвычайно умного, бесстрастного и иногда весьма самовлюбленного Шерлока Холмса. Остается лишь гадать, что с ним случилось, и, скрестив пальцы, читать «Пустой дом». Вот такие ощущения были у меня, когда я несколько лет назад решила прочитать все-все-все рассказы о Шерлоке.

И вот непревзойденный сыщик вновь вступает в борьбу с криминальным миром Лондона. Не буду углубляться в подробности сюжета. Но вот никогда не замечали, что автор нередко сам подталкивает читателя на раскрытие тех или иных преступлений? Проверяет нашу бдительность и логику. Ведь в самом начале рассказа Дойл прямо назвал имя человека, совершившего преступления. Осталось лишь только немного пораскинуть мозгами. И не впервые писатель говорит: «Включайте мозги, господа!» Эх, ладно, пойду перечитаю Шерлока и потренирую свою логику, может, до чего-нибудь и додумаюсь :).

написала рецензию3 апреля 2015 12:57

#А1_1курс

Произведения Артура Конан Дойла можно с уверенностью назвать классикой английской литературы. Ясный, чистый, лаконичный слог всегда отличал его от других авторов.

Мое увлечение главным персонажем его творчества Шерлоком Холмсом началось лет в 13-14. Тогда я впервые прочитала несколько рассказов из серии "Приключения Шерлока Холмса". С этого момента и берет начало моя любовь к английской литературе. Я очень быстро и надолго привыкла к аккуратной, интеллигентной и точной манере письма, которая отличает произведения английских авторов XVIII - XX века.

Я уверена, что с творчеством Артура Конан Дойла знаком каждый человек (по крайней мере, с Шерлоком Холмсом точно). Но если вы по какой-то причине обошли данного писателя своим вниманием, то советую вам обязательно прочитать его произведения.

написала рецензию27 марта 2015 20:48

#А1_1курс

Как велика была моя радость ,когда в списке книг я нашла раздел Детективов .Ну и ,конечно, внимание привлекла книга о моем любом герое ,Шерлоке Холмсе .
Немного о сюжете :
Убийство молодого аристократа потрясло жителей Лондона .Запутанная история: труп ,показания ,которые никак не связанны с убийством и отсутствие подозреваемых .Такое по плечу только Шерлоку,но ведь он умер ,тогда кто же раскроет дело? Великое,я бы сказала ,возвращение великого детектива всех времен и народов.
Туманный Альбион сводит добрых друзей и старых врагов в одном месте и в одно время .
Книга очень небольших размеров , это скорее звено ,составляющее прекрасный цикл .Читателям незнакомым с этим детективом я не советую начинать свое общение с Шерлоком с нее ,истинные поклонники же останутся довольны книгой .