Лицо ее закройте

1962
Адам Дэлглиш (1 книга из 16)

Молоденькая горничная из богатого дома была слишком умна, слишком красива и слишком хитра.Она слишком многое знала - и слишком многого хотела. Ее убийство не показалось многоопытному детективу Адаму Дэлглишу странным - такого следовало ожидать.Странно другое - убитую ненавидели все члены семьи и даже их соседи. Однако ни один из них на первый взгляд не готов был решиться на преступление...

Купить книгу Лицо ее закройте, Филлис Дороти Джеймс

написал(а) рецензию27 августа 2022 22:58
Лицо ее закройтеФиллис Дороти Джеймс

#буклайв_школа_крыша (288 стр) (+ экранизация)

Все тайное становится явным!

Замечательный детектив, написанный в лучших правилах классического. Здесь есть все необходимые составляющие - отличная атмосфера, четко прописанные психотипы разных персонажей и закрученный сюжет. Если добавить сюда легкий слог, то данную работу, можно, по праву, приравнять к произведениям Агаты Кристи.

В центре произведения, ханжество и одержимость видимым благополучием, сельской Великобритании, послевоенного времени. Самая главная цель женщины, в ее блеклой и спокойно жизни - это брак. Если повезет с солидным и богатым человеком, если не очень, то просто с порядочным мужчиной, а были те кто проиграл в эту лотерею - матери-одиночки. Ханжеское общество, небольшого поселения, близ Лондона, сразу записывала их в девиц легкого поведения, даже не принимая во внимания, что у женщины могла быть вполне нормально объяснимая, жизненная ситуация. Но, местное общество ничего не желало слышать, поэтому ждало, от данных женщин только покорности, самобичевания и с радостью унижало их, при каждом удобном случае.

Так было и с красавицей Салли, которую местный, христианский фонд помощи матерям-одиночкам, пристроил, в качестве горничной, в респектабельную усадьбу Макси. Но, тут шаблон порвали и выбросили - Салли оказалась хитрой, языкатой, и хорошей матерью, своему сыну Джимми, с которым и переехала работать в дом. Это несоответствие, определенным ожиданиям, настроило против нее старую служанку, Марту, и дочь хозяйки дома, Дебору.

Вскоре, к удивлению не только обитателей усадьбы, но и местного населения, Салли стала наглеть, до такой степени, что во время ярмарки, которая проходит возле поместья каждый год, появилась в таком же платье, что и ее молодая хозяйка, также она вмешивается в лечение старого хозяина дома, ну, а апогеем всего этого, становится объявление о ее помолвке с сыном хозяйки - доктором Стивеном Макси.

Неудивительно, что некто задушил ее, той же ночью, а перед этим Салли выпила какао с добавленной туда, прям лошадиной дозы, снотворного. Убийцу предстоит найти прозорливому инспектору - Адаму Дэлглишу.

Ведь, на самом делей версий преступления много - от тайного возлюбленного Салли или настоящего отца ее ребенка, до отчаявшийся жертвы шантажа. Но и подозреваемых полный дом - хорошо сбитая миссис Макси, ее бездетная дочь , Дебора, сам влюбленный в Салли, Стивен, а также любовник Деборы, влюбленная в Стивена, его коллега, Кэтрин, и плюс еще служанка,Марта. И каждый самонадеянно врет, недоговаривает, увиливает, решив, что полиция должна отбивать свою зарплату, а погибшая может побыть и без справедливого возмездия.

Но, Адам Дэлглиш с железными нервами, опирающийся на метод дедукции и аналитику, довольно быстро вычисляет убийцу, разгребая целый ворох местных, мелких преступлений, страстей и постыдных тайн.

В целом, это очень интересная книга, от которой невозможно было оторваться и я продолжу знакомство с этим циклом.