Прокаженный из приюта Святого Жиля

1981

В Шрусбери должно состояться бракосочетание. Неожиданно престарелого жениха убивают. За расследование берется брат Кадфаэль.

Купить книгу Прокаженный из приюта Святого Жиля, Эллис Питерс

написала рецензию3 июня 2022 11:00
Прокаженный из приюта Святого ЖиляЭллис Питерс

Что ж, я почти отчаялась узнать что-то еще о богатом прошлом бенедиктинского монаха Кадфаэля, поэтому в этот раз решила просто следовать за ним по пятам и наслаждаться его проницательностью и дедукцией.

В этой части нам предстоит чуть расширить рамки того, что мы уже знаем о Шрусбери, взглянув на приют Святого Жиля для больных проказой, доживающих последние дни своей бренной жизни. Бродяги в плащах с капюшонами, встречающиеся на пути с протянутой рукой, на нарушающие, однако, негласно установленные границы, дабы не навлечь на себя гнев странников и жителей города, давно уже стали привычными обитателями города, пусть большинство жителей и боится приближаться к ним, опасаясь заразы. Но, как и в жизни обычных людей, у них случаются маленькие радости, когда благородный и ничем не обезображенный мирянин, подавая милостыню, подарит им искренний сочувствующий взгляд или улыбку.

И вот однажды весь Шрусбери собрался поглядеть на прибывающую в город свадебную процессию – немолодого и высокомерного барона и прелестную, но совсем юную девушку-сироту с приличным наследством, опекунами которой выступают ее дядюшка и его алчная супружница. Разумеется, это брак по расчету, а девушка – заложница своих родственников в буквальном смысле этого слова, ей не дают свободы, за каждым ее шагом следят, все решения принимаются теткой. Однако же, в свите барона у девушки есть тайный воздыхатель, готовый на все, чтобы этот бракосочетание не состоялось. Поэтому, когда в день свадьбы жених так и не появился, все подозрения пали именно на молодого парня. Но виноват ли он, и кто, если не он? За выяснение обстоятельств смерти престарелого барона и поиски убийцы помимо шерифа, как всегда, берется Кадфаэль, который, помимо всего прочего, как выяснилось, знавал деда невесты и считает своим долгом помочь девушке в беде.

Эллис Питерс себе не изменяет, и, я бы даже сказала, в этот раз куда больше внимания уделяет любовной линии, хотя как раз любовь юных героев меня отчего-то мало тронула. Кадфаэля, как, собственно, и самого расследования, в этой части ничтожно мало по сравнению с предыдущими книгами. Зато тут, например, мы лучше знакомимся с братом Марком, который когда-то был помощником монаха, а теперь полностью посвятил себя работе прокаженным в приюте Святого Жиля, он нашел себя в искренней помощи страдающим, потерявшим надежду, никому не нужным людям и, надо сказать, его личностные качества проявляются наилучшим образом.

В этой части мы становимся свидетелями того, как героям не раз приходится делать трудный нравственный выбор, будь то выдача преступника или разлука с близкими. Преступник здесь не совсем очевиден, и лично для меня, отчего-то само преступление оказалось не на первом плане. Гораздо важнее мне было выяснить, что скрывает прокаженный из приюта, и, хоть его тайну я почти сразу разгадала, его линия для меня оказалась одной из самых трагичных. Оказалось, что и убитый барон не был так прост, у него тоже имелся свой секрет, и печально, что в угоду правил, продиктованных тем временем, или в погоне за богатством, человек лишил себя счастья, а заодно и многих других.

#буклайв_учебник_логика3 (266 стр.) (замена зеркалом) + синяя обложка
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 2)