Рецензии на книгу Джеймс и чудо-персик

написала рецензию26 сентября 2018 2:10

#Ридли_5лет
#самсебедекан (кулинарный август)

Ох и тяжко было выбрать книгу из подборки – столько всего любопытного, столько уже прочитанного, столько вовсе не интересующего... После долгого размышления и ковыряния решила выбрать практически беспроигрышный для себя вариант: что-то незамысловатое, для отдыха от игр и челленджей, что-то, способное принести пользу в будущем, что-то весёлое – детская книга, отлично! Роальд Даль – ещё лучше, ведь БДВ его чудесен! Блин. Не угадала.

Эти полторы сотни страниц дались мне не легко. То, что должно было быть волшебной сказкой, на деле оказалось не особенно увлекательным бредом. Вроде все сказочные ингредиенты имеются, а удовольствия ноль, одно раздражение.

Маленький несчастный мальчик осиротел и попал под опеку неадекватных тётушек, нрав которых похлеще, чем у Золушкиной мачехи или у тётки мальчика по имени Рождество. Многие годы он страдал и мирился с этим, пока не дал ему волшебный человечек магические семена. Только вот не смог он ими как следует распорядиться, и попал в психоделическую историю, а соседями его оказалась компания гигантских насекомых, а их новым домом стал гигантский персик.

Некоторые фрагменты сказки оказались весьма недетскими, особенно конец сварливых тёток. Ну и свадьба пожарника с Божьей Коровкой малость изумила меня (закалённую вроде бы Мьевилем и его Нью-Кробюзоном). Посмеяться удалось только над парой каламбуров, типа заламывающей ноги вместо рук Паучихи, ведь рук у неё нет. И сломанная лампочка Светлячихи (вкрути новую) напомнила анекдот про Чапаева и Анку, где "таз застрял"...

Короче, я в пролёте. Нормальное поздравление любимому сайту не получилось, сил уже нет искать другой вариант...

Вот так вот. С Днём Рождения, Ридли! Админы, я вас люблю!

написала рецензию23 августа 2018 17:28

#Ридли_5лет

С учетом такого нежного возраста Ридли я решила выбрать для поздравительной рецензии сказку.
Сказка оказалась, правда, так себе)
Хотя, возможно, на свою целевую аудиторию она произвела бы более благоприятное впечатление.

Положительные моменты:
- постоянная «движуха» (прошу прощения за сленг).
Джеймс, Персик и все остальные герои находятся в постоянном движении, и находят какие-то приключения, вот буквально из ниоткуда. Наверное, из этой сказки вышел бы отличный незамысловатый, но очень красочный мультфильм.
-еда.
Огромный сочный вкусный ароматный персик присутствует практически от начала и до конца. Если честно, из всей сказки только он и запомнился. Также промелькнула шоколадная фабрика, которая при разрушении затопила коричневым содержимым всю округу.
- дружная команда насекомых.
Весело и пёстро подобрана разная полезная и вредная живность, которая, объединившись в итоге, пришла к положительному результату.
- адские развеселые стишки про несъедобную еду и всякие пакости.
- счастливая развязка.

Отрицательные моменты:
-некоторые герои (люди) являются воплощением абсолютного зла без малейшей надежды на исправление, они подлежат только насильственному уничтожению – это, по-моему, несколько примитивно и скучно, не говоря уже о том, что недобро.
-нет никакого глубинного смысла. Всё, что на поверхности и есть смысл сказки, без всяких подтекстов, морали и попыток призвать читателя к размышлению.

С днем рождения Readly (@readly)!

Readly (@readly)28 августа 2018 8:34

Спасибо, что отмечаете юбилей с нами!

написала рецензию14 августа 2015 15:41

"Когда-то давно
Зайцы пили вино
И мартышки жевали табак.
А куры-несушки
Без доброй понюшки
Нестись не хотели никак." (с)

А вот автор этой книги, похоже употребил что-то посерьезней перед тем, как начать сочинять сказку.

Итак, чтоб избавить Джеймса от зловредных тёток, ему дают пакет с волшебным "рисом". Мальчик так взволнован, что просыпает всё содержимое пакета. Вырастает огромный чудо-персик размером с дом, в котором Джеймса встречают парочка огромных насекомых. Они вместе отправляются в путешествие. В персике.

Я не знаю, что нужно было употребить, чтоб придумать такое. Это же наркомания в чистом виде! Я бы даже сказала низкосортная наркомания. Вся книгу усеяна отнюдь не самыми невинными и беззлобными перепалками между героями. Сразу вспомнились американские мультфильмы.
Есть нестыковки. Сначала автор пишет "501 чайки мало, нужно 502" (не буду рассказывать для каких целей), а потом они избавляются от одной чайки. Но почему-то теперь уже и 501 чайка справляется. Со свойственной мне дотошностью, проверила: один из героев не кузнечик вовсе, а саранча. Брррр... Я б в такой компании никуда не полетела.

Но автор отлично передаёт детские фантазии (небесные жители, например), страсть к преувеличениям (персик с дом, 100 акул вокруг и т.д).
Читается книга очень быстро и лёгко.

И постоянно хотелось съесть персик! Сочный, сладкий домашний персик!

Я очень сомневаюсь, что дала бы своему ребёнку эту книгу.

#К1_3курс