Жизнь

2012

Безбашенные мемуары одного из основателей Rolling Stones Кита Ричардса. Дедушке под семьдесят, но, судя по тексту, есть еще порох в пороховницах. А уж сколько его там было раньше! Концерты, драки, посиделки в участках, наркотики и музыка. Стиль автора далек от академизма. «Был в те времена такой дикий, но прекрасный закон, по которому, если ты торчок, нужно было зарегистрироваться у своего врача, и тогда ты попадал на учет государства как героиновый наркоман и тебе выдавали таблетки чистого героина с пузырьком дистиллированной воды, чтобы разводить и вкалывать. И уж конечно, при таком раскладе любой торчок официально назовет вдвое больше, чем ему нужно. Плюс одновременно, нужно тебе или нет, ты получал эквивалент в кокаине. Они думали, что эффект кокса будет перебивать эффект опия и, чем черт не шутит, сделает из торчков полезных членов общества — с той мыслью, что, если ты только героинишь, ты ложишься, медитируешь, читаешь всякое, а потом ходишь под себя и воняешь. Но, конечно, кокаин этот торчки начали сбывать налево. Удваивали свои реальные потребности в героине, так что половина запаса оставалась на продажу, плюс весь кокаин. Разводка просто сказочная! И только когда эту программу прикрыли — вот тогда в Соединенном Королевстве начались проблемы с наркотиками».

Купить книгу Жизнь, Кит Ричардс

написала рецензию29 апреля 2019 23:26
ЖизньКит Ричардс

Валар моргулис!

Интересная у Кита Ричардса жизнь! Секс, наркотики, рок-н-ролл! Как и положено музыканту «самой опасной рок-н-ролльной группы в мире».

Итак, в книге очень много наркотиков. Кокс, трава, пейотль, мескалин, героин, гашиш, туинал,... Забываешься, что читаешь биографию, потому что привычно предполагать, что наркоман не может жить так долго и активно. Сочинять, работать, разъезжать по миру, вести активный образ жизни. Просто агитация за приём всякой дури! Спасибо Киту за объяснение, что сейчас бы от такого ритма он бы, конечно же, сдох. И знаете почему? Потому что качество героина нынче не то, вот в его время, в далекие 1960-е, знали толк в чистоте продукта.

Но, надо понимать, что тогда так жили многие музыканты, для них это была неотъемлемая часть их жизни, не спать по 4 суток и принимать спиды, чтобы на пятые отработать концерт. Веселое было время, наверное.

Итак, Кит Ричардс. Очень любопытный человек! Не представляю, как можно сочинять песни, музыку, накладывать стихи без остановки. Всегда иметь в голове идеи, темы, ритмы, новые гитарные рифы. Роллинги выкатывали песни с завидным постоянством, и в начале карьеры писали не только себе, ибо “это недостойно The Rolling Stones”, но и другим исполнителям, и эти песни становились хитами! Мик Джаггер и Кит Ричартс за сутки пол альбома могли написать на черновой вариант, а потом добивать каждую песню часов по 12, чтобы она была идеальной.

“Есть люди, у которых цель — играть на гитаре. Есть другие люди, и для них цель — получить определенный звук.”

Иногда Кита откровенно несло в узкую музыкальную тему и он описывал нечто такое, что воспринимать было трудно. А еще в книге очень много имен, просто до умопомрачения.

Кажется он описывал всё, что помнил, с самого детства: жизнь с матерью и отцом, школа, любимые игровые площадки и магазины. Потом времена студенчества, становление группы, переезд, самостоятельная жизнь. Самые курьезные случаи, интимные подробности, жены, любовницы, дети. Абсолютно все!

Книга фанатская, человеку не в теме будет неинтересна, даже не пытайтесь.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов