Полночь

2005
Коты-воители: Новое пророчество (1 книга из 6)

Новая беда пришла в лес, едва успевший оправиться после последней войны. Затеянное людьми строительство дороги грозит уничтожить всех его обитателей. Звездные предки избирают по одному воину из каждого племени и отправляют их в дальнюю дорогу, чтобы открыть лесным котам путь к спасению. Юным героям предстоит пройти через территорию Двуногих, спастись от нападения крыс и едва не погибнуть в морских волнах. Только научившись доверять друг другу, избранники смогут уцелеть и узнать тайну Полночи.
Продолжение читайте в произведении «Восход луны».

8,6 (61 оценка)

Купить книгу Полночь, Эрин Хантер

написала рецензию14 февраля 2016 23:01
ПолночьЭрин Хантер

Ну вот почему эта книга не попалась мне раньше? Раньше, когда я все таки была помладше. А теперь, я умом понимаю, какая же она классная, милая, а вот восприятие никак не может меня окунуть в мир детства. И от этого вся магия произведения теряется и оно постепенно тускнеет.

Автор переносит нас из обычной реальности в мир, где живут удивительные кошки. Кошки, у которых есть своя община, которые общаются между собой, выполняют определенные обязательства, и которые живут по особым правилам. Несколько сложно сразу переключится на подобное, потому как сначала воспринимаешь всю их жизнь, как жизнь людей, но каждый раз все дополняется какими-то чисто кошачьим поведением - то носиками потрутся, то кто-то кого-то лизнет в ухо, то сядет и начнет чистить шерстку. И тут действительно понимаешь, что перед тобой котики.

История действительно интересная, познавательная, и мне кажется, что дети от нее будут в полном восторге. К котятам привыкаешь на столько, что дальше все время переживаешь о их судьбе, думаешь, что же станется с Ежевичкой, вольется ли в коллектив Грачик, да и вообще, чем закончится необычное путешествие?

Но, я для себя выделила и некоторые минусы. Во-первых, в начале очень сложно сориентироваться в количестве персонажей, а точнее в их именах. Я судорожно пыталась запомнить, кто же Ежевика, кто Рыжинка, кто Ласточка и прочие. Но со временем все таки понимаешь кто есть кто, ведь у каждого котика свой особый характер, особая внешность.

Еще один момент, который хочется отметить, так это то, что я бы все таки не советовала читать этот цикл, не прочитав цикл Коты-Воители. Да, в принципе можно обо многом догадаться, но это будут лишь догадки. А по тексту автор каждый раз делает отсылки к своим прошлым произведениям: как минимум о том, как сбылось предсказание для Огнезвезда, и он превратился из домашнего котенка Рыжика в гордого предводителя племени. Поэтому лично я остановлюсь на этой книге и буду читать дальше только после предыстории. Мне действительно интересно, с чего же все началось. А этот цикл - это уже "второе поколение", это дети героев первых книг, и чтобы понять их лучше стоит осознать начало истории.

Еще, сразу скажу, что если вы хотите прочесть законченную историю, то это произведение не для вас - это всего лишь начало и тут нет завершенности. История только начинает свои обороты и лишь в последующих книгах мы сможем узнать, что же стало с необыкновенной общиной.....

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

написала рецензию21 января 2016 18:04
ПолночьЭрин Хантер

Давным-давно четыре народа жили мирно, но всё изменилось, когда народ Огня развязал войну. Только Аватар, повелитель всех четырёх стихий… Стоп. Кажется, этой не из нашей оперы. Но все же: Представьте себя котом или кошечкой одного из четырех племен. После последней войны жизнь процветает у всех прекрасно: в лесах достаточно воды и очень много дичи. Подрастают молодые котята, они становятся воинами или целителями. В общем, кошки лишь радуются жизни.
Однако, скоро все может измениться. В лес должна прийти беда, которая может погубить все племена, если они не объединятся все вместе. Звездное предки решают помочь и посылают по одному воину из каждого племени: Ежевика, Рыжинка (его сестра), Грачик и Ласточка. Наши отважные коты должны отправиться в опасное и одно из самых захватывающих приключений в их кошачей жизни, чтобы спасти всех. В течение всего пути к месту-где-тонет-солнце, нашим героям помогают не только звездные предки, но и попадающиеся на пути коты. Они пробираются через город, где живут двуногие, спасаются от полчища крыс, но преодолевают все препятствия они только вместе. Именно доверие друг другу и отвага помогает и спасает всех наших героев.
Впервые читала книгу, в которой повествование идет от лица котов и знаете, что? Это превосходная детская книжка. Думаю, детям будет очень интересно представлять приключения котов, особенно перед сном.
#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию17 января 2016 23:23
ПолночьЭрин Хантер

Как приятно вернуться в детство. В средней школе я зачитывалась историями про Огнегрива и Крутобока, а потом и про Ежевику, Белку и все последующие поколения милых пушистых животных, живущих в лесу. И с каким трепетом ожидала продолжение, которое выходит до сих пор. Поэтому, когда я открыла свою потрёпанную книгу (Боже, сколько раз я её перечитывала!), мне вдруг захотелось прочесть всю серию заново! И обзавестись продолжениями, вышедшими, когда я уже стала взрослой.
Так, о чём это я? Ушла в лирику. Вернёмся к самой книге. Наконец, жизнь в лесу вернулась в прежнее спокойное русло. Никаких собак, интриг и так далее. Просто засуха, но это больше природное явление, и бороться с ней не получится. Но не тут-то было! Двуногим, так в книге называют людей, всё мало и проблема нависла над лесом.
И раз уж я заговорила о Двуногих. Мне всегда нравилось, как авторы проработали мир диких котов. Названия, порядки, имена, племена. И всегда меня завораживали их законы, их своеобразная вера и вообще их жизнь. Уж очень она похожа на нашу, человеческую. И даже открыв книгу после стольких лет (последний раз я читала книгу из этой серии в далёком 2007), я будто сразу очутилась в знакомом лесу, так хорошо авторы описывают окружающий котов мир, что он встаёт перед глазами будто живой.
А у диких котов людям уж точно есть чему поучиться. Отваге, доброте, умению уживаться друг с другом, взаимопомощи и умению заботиться об окружающих. И вере в своё Звёздное племя. И самое главное желанию, во что бы то ни стало спасти своих сородичей и найти для них новое место для жизни!
И мне кажется, что из этой серии невозможно вырасти (или во мне говорит желание зарыться в старые потрёпанные томики, альбомы с рисунками, тетради с рассказами собственного сочинения и сохранённые страницы уже давно исчезнувших форумов с играми в племена?), и даже для взрослого читателя найдётся много интересного на страницах саги о диких котах.