Алая королева

2010
Война Алой и Белой Роз (2 книга из 6)

Эта женщина обладала огромными амбициями и непомерной гордостью. Она всегда знала, что ее главное предназначение - произвести на свет будущего короля Англии, и посвятила всю свою жизнь тому, чтобы ее единственный сын Генрих взошел на трон. Преследуя свою цель, она не гнушалась никакими средствами, вплоть до убийства, что и неудивительно, ведь она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы. В ее жизни было мало любви и счастья, но она сама выбрала такую судьбу. Эта женщина - Маргарита де Бофор, Алая королева.

Купить книгу Алая королева, Филиппа Грегори

Упоминание книги:

написала рецензию21 августа 2022 18:00
Алая королеваФилиппа Грегори

Продолжение серии «Война Алой и Белой Роз» мне понравилось меньше, чем Белая королева . В данной книге повествование ведётся от лица Маргариты Бофор. По сути - это ее видение на события, описанные в «Белой Королеве» от лица Елизаветы Вудвилл. И взгляд Маргариты соответствует ее набожной сухой натуре.
С детства она была честолюбива и любознательна, понимая, что учиться она сможет только в монастыре, где большая библиотека, она хотела стать монахиней и была, как следствие, набожна. Но не в то время она родилась. Пришлось подчиниться воле матери и законам общества, соответствующих тому веку.

Может быть в начале рассказа Маргарите можно было посочувствовать, но дальше уже нет. Такое ощущение, что все ее дальнейшие действия исходили из амбиций подписываться в конце письма королевой. Ради этого она готова была на любые действия, лишь бы посадить на трон своего сына Генриха Тюдора. Причём она спокойно осуждала других за такие же поступки, оправдывая себя тем, что ее рукой управляет сам Господь.

Как и в «Белой королеве» автор не обошлась в этом романе без мистики и религии, свойственным тому времени. Маргарита была страстной поклонницей Жанны Д’Арк, также верила в божественные предзнаменования. Сложилось впечатление, что через двух женщин, Маргариту, религиозную последовательницу Жанны и Елизавету Вудвилл, являющуюся потомком ведьмы Мелюзины, Филиппа Грегори попыталась показать борьбу добра и зла, света и тьмы. Только кто в этой истории «добро», а кто «зло» каждый решит сам для себя после прочтения обеих книг. Лично мне Елизавета оказалась милее.

В целом о романе скажу, что он также легко читается, как и предыдущий. Автор снова взяла за основу реальные события, но оставила за собой право домыслов, ради художественной красоты. Однозначно продолжу читать серию.

#буклайв_книжный_магазин_завоз (544) + жёлтая роза
#буклайв_навык_обаяние8

@areliya21 августа 2022 18:53

Ух ты, а в первой части есть что-то про Мелюзину или просто упоминается, что Елизавета потомок? После Обладать у меня к этой ведьме нежные чувства)

@Areliya, просто упоминается, что Елизавета потомок и поэтому обладала некими способностями. Присмотрюсь к «Обладать»)

написала рецензию29 июня 2015 12:31
Алая королеваФилиппа Грегори

«Алая королева» это события «Белой Королевы» глазами Маргариты Бофор с бонусом разрешения поединка Ричард — Генри и четким представлением чья царская «мисс сижу» вольготно устроится на троне.

Маргарита одержимая религиозная фанатичка, вызывающая раздражение с первых страниц. Возомнив себя спасительницей мира, матерью освободителя Англии якобы отмеченной Божьим проведением, она всю книгу судит окружающих вынося им моральные приговоры, восторгается своими мозолями на коленях от беспрерывного обращения в молитвах к Господу и идолопоклоняется (!) Жанне Дарк, я бы даже сказала орлеанская дева выступает некой внутренний богиней главной героини, если вы понимаете о чем я -)

Читая такие книги я радуюсь, что не родилась во времена когда женщина была станком по производству детей и безмолвной вещью, передоваемой из рук в руки, когда рождение дочери вместо наследника считалось неудачей. Госпожа Бофор типичная женщина своего времени — мнение, желания и страдания которой никого не касаются и не берутся в расчет. Но и при ее нелегкой судьбе не хотелось ни жалеть ее, ни сострадать ей. Не знаю какой видела ее автор, но мне она представилась завистливой, злобной, алчной, самовлюбленной теткой, которой в наше время предложили бы подлечить "текущую крышу" в клинике неврозов.

Выбирая из двух книг советую прочитать «Белую Королеву», пройдя мимо «Алой» вы ничего не потеряете.

написала рецензию23 июля 2014 18:03
Алая королеваФилиппа Грегори

С данным автором я начала знакомство с серии книг "Тюдоры", очень мне понравился простой язык и стиль написания. И вот я решила прочитать и другую серию "Война Алой и Белой Роз", начала с "Алой королевы" и на ней скорее всего и остановлюсь.
Во-первых в этой книге не понравился простейший язык...(может, конечно, от переводчика это зависит).
Во-вторых, меня жутко раздражала главная героиня Маргарита де Бофор. Самоуверенная, считающая себя лучше других. А ее набожность порой бесила...Почему-то она считала, что если помолится, то все сразу наладится и будет замечательно. И ее глупые размышления о войне...(пишу и из ушей пар идет от негодования).
Вообще странное время было. Порой даже смешной казалась эта борьба за трон. Брат предавал брата, друг убивал друга...
Мать Маргариты вообще отдельная песня, она совсем не любила дочь, и готова была пожертвовать ее жизнью, лишь бы та родила наследника.
P.S. неприятный осадок оставила книга. Конечно, может, если я прочитаю книгу "Белая королева", то мое мнение о данной серии изменится. Но это будет не в скором времени.