Женское детективное агентство №1

1998
Женское детективное агенство №1 (1 книга из 4)

Мма Рамотсве открывает первое женское детективное агентство в африканской стране Ботсване и приступает к увлекательным расследованиям. Она ищет пропавшего мужа своей клиентки, ловит преступника и развенчивает самозванца. Но самым важным делом оказывается поиск украденного шаманом одиннадцатилетнего мальчика... Знаменитый кинорежиссер Энтони Мингелла ("Английский пациент", "Талантливый мистер Рипли", "Холодная гора") приобрел права на экранизацию "Женского детективного агентства №1".

Купить книгу Женское детективное агентство №1, Александер Макколл Смит

Британский кинорежиссëр Энтони Мингелла приобрëл права на экранизацию «Женского детективного агентства № 1», минисериал выпущен при содействии BBC и HBO в 2008 году.

Книга «Женское детективное агентство № 1» получила ряд литературных премий, в том числе газетой «The Times» признана лучшей книгой 1999 года, а еë автор — лучшим писателем 2003 года.

<p>В сердце каждого человека хранится карта родной страны, и сердце не позволит ему забыть эту карту. </p>
Добавила: yeslera
<p>В конечном счете, в этом и состоит решение сложных жизненных проблем. Ты можешь думать, думать и думать и так и не прийти ни к какому выводу, а тыкву все же нужно съесть. И это возвращает тебя на землю. Позволяет жить дальше. Тыква.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написал(а) рецензию8 апреля 2024 10:34

Это больше социальный роман

В данной книге детективного не много, на самом деле, а больше акцент делается на описание проблем данной африканской страны - Ботсваны.

В центре произведения, приключения мма Рамотсве, первой женщины, которая открыла детективное агентство, в своей стране. Получив в наследство, от отца большое стадо буйволов, она продала его, а на вырученные деньги открыла свое дело. За плечами у мма смерть родителей и неудачный брак, с настоящим абьюзером, потеря ребенка и полное разочарование в мужчинах.

Дела, которые она расследуют довольно просты, хотя чего ожидать от местного населения? Так, она ищет пропавшего мужа, расследует тайну дочери богатого человека, выводит на чистую воду мошенников, которые проворачивают дела с медицинской страховкой и практикой, разоблачает мнимых родственников, но самое главное дело в этой книге - это расследование исчезновения сына одного местного учителя.

Эту книгу стоит прочесть, если вы интересуетесь африканскими реалиями, ну и слог у автора довольно легкий, но особо изощренных загадок ждать не следует. Детектив простоват, но от этого, он не потерял своего очарования.

написала рецензию24 января 2023 2:01
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тринадцатый: Ботсвана.
Прогулка по неизведанным странам продолжается. И в этот раз я отправилась в еще одну африканскую страну. Там я познакомилась с мма Рамотсве, невероятно интересной женщиной, открывшей первое женское детективное агентство в стране.
Женщиной в африканской стране быть непросто, а быть работающей женщиной и того сложнее. Каждый день мма Рамотсве борется с пренебрежением, недоверием и стереотипами, и доказывает, что женщина может быть частным детективом. Она не занимается такими серьёзными преступлениями, как убийства, зато запросто ищет потерянных мужей, выводит на чистую воду мошенников, и помогает клиентам по мере возможности. Все ее дела довольно простые и небольшие, самое то для подобной страны. Но ведь и люди приходят к ней простые, у них иного быть и не может.
Образ мма Рамотсве мне очень понравился. Большая, полная женщина, которая прошла в жизни через множество испытаний, но не только не сдалась, но только стала сильнее. Она справедлива, находчива и в меру строга. В отличие от полиции, её не сковывают слишком чёткие ограничения и она может действовать оригинально по своему усмотрению.
Честно говоря, самое обидное в книге то, что написана она не ботсванским автором. Обычно, в книгах с нестандартной страной, автор превносит частичку родного колорита - какие-то традиции, названия, жизненный уклад. Здесь это было в небольшой степени, но хотелось бы это увидеть от местного писателя.
Из дел мма Рамотсве, самым необычным показалось дело местного врача , который страдал "раздвоением личности". Такая история звучит очень по-африкански.
Не стоит ожидать искрометного детектива, это скорее культурный экскурс в таком виде (надеюсь автор изучал традиции Ботсваны до написания книги). И если быть готовым к этому заранее, все будет вполне неплохо.
#80дней 13. Ботсвана
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 января 2023 9:50

Принято!

написала рецензию26 ноября 2021 20:59
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Мма Рамотсве толстая африканская женщина, которая гордится своим происхождением и очень любит свою страну Ботсвану. Папа оставил ей неплохое наследство, и на него она открывала женское детективное агентство №1 в стране. В основном книга состоит из коротеньких дел этого агентства. Мма Рамотсве берётся за всё подряд: слежка за подростками, поиск доказательств неверности супруга, и даже изобличение убийцы.

Мне трудно понять, как эта книга могла выиграть многочисленные премии и награды. Нет, она, конечно, очень милая, добрая и наивная. Но она скорее похожа на "я тебя слепила из того что было", чем на полноценное произведение. Иногда, даже внутри отдельных глав есть деление на мини-истории, например, вот вам маленькая история о мальчиках, а вот маленькая история о козах, а глава называется "О мальчиках и козах". И она стоит особняком от сюжета (и такая глава не одна). Что касается детективного жанра книги, то его любителям особо поживиться нечем. Некоторые главы - вообще не имеют отношения к детективу, а те, что имеют - совсем незамысловатые.

Читать всё это, безусловно, приятно. Но надо отнестись к книге соответствующим образом, не питая больших ожиданий. Всё здесь максимально просто и наивно.

#убийственный (Преступление расследует детективное агентство)

написала рецензию5 сентября 2021 10:52
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Просто, незатейливо, но миленько. Я читала не так много книг, действие которых происходит в Африке. И этот роман подкупил меня африканским колоритом и трогательной любовью к своей стране. Если рассматривать книгу как вводную ко всему циклу, то, может быть, она и не плоха: здесь есть и краткая, но драматичная биография главной героини до создания агентства, история создания агентства, первые трудности и клиенты, герои, с которыми еще не раз придется встретиться в других произведениях серии, как я подозреваю. Но для такой небольшой книги – слишком много всего. Получилось как-то коротко, куце и скомкано. Для самих расследований места практически не осталось. Именно поэтому, мне кажется, главная героиня на протяжении всей книги занята какими-то незначительными делами. Для «распутывания» некоторых из них ей практически ничего не приходится делать. И вроде все закономерно и понятно: не будет же детектив всякий раз преступления века расследовать. Где их взять? Но мне как читателю было откровенно скучно. Порой оставалось только поражаться простоте и наивности некоторых персонажей и тому, как легко их «развести». Более-менее интересной для меня была история с похищенным ребенком и амулетом мути, и то только потому, что я слышала о таких вещах. Но мне очень не понравилась развязка этой истории. Создалось впечатление, что автор для того, чтобы до конца выдержать добрую, благостную атмосферу книги кое-чем пожертвовал. Вот он как-то так умудрился написать, что даже тот факт, что человека сожрал крокодил, например, воспринимается ай, ну и ладно, подумаешь. Мне откровенно не хватило драматизма. Очень легонький детективчик.
#убийственный (экранизация)

написала рецензию23 ноября 2018 16:59

#крестная_мать

Всё дело в том, как относится к данному произведению. Если как к детективу, то детектив это так себе. В большей степени это история мма Рамотсве, живущей в Ботсване и открывшей первое в стране детективное агентство. Если читать, как историю этой женщины, то может понравиться, также как и мне.

Мне очень понравилось. Хватило всего — и африканского колорита и какой-то особой душевноой теплоты, с которой мма Рамотсве рассказывает о своём детстве, о своей стране, которую она безгранично любит. Её отец, также боготворивший Ботсвану, рассказывает историю своей жизни. И мать и дочь очень добрые люди, они безгранично верят в других, называют своими друзьями и братьями посторонних людей.

А что же расследования? Они есть. Небольшие, не слишком длинные истории, в которых мма Рамотсве неизменно выходит победительницей благодаря своей смекалки и хитрости. Но полноценным детективом назвать книгу всё-таки трудно.