Рецензии на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945

написала рецензию3 февраля 2023 5:18
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

История из жизни человека, который пережил страшные события: Вторая мировая война, холокост, голод, смерть семьи, абсолютные потери.
К их созданию автор приступил сразу же, так сказать «по горячим следам». Думаю, это правильный подход со всех сторон. Во-первых, его воспоминания свежи и опыт не заполнен мыслями и историями других людей, а во-вторых, для самого человека, пережившего ужас, полезно высказаться и выпустить страшное из себя. Это легче прожить и оставить в прошлом.

«Разворошённый муравейник» - так Владислав Шпильман – пианист, живущий в центре цивилизованного мира, описывает Варшаву, на период начала Второй мировой войны и периода создания гетто. Некогда прекрасный город, с интеллигентными жителями превратился в хаус, где люди, обезумевшие от страха и ужаса, боролись за свою жизнь. А итогом стало не только гибель огромного количества людей, но и «откат гуманистического прогресса», - «мы все вернулись в Средневековье».

Несомненно, история, описанная в книге, тяжела и жестока. В книге читатель может увидеть ситуацию изнутри, со стороны человека, которому, казалось бы, невероятно везло каждый раз, но при этом, его поступки были построены рационально и разумно, что каждый раз помогало ему избежать краха. Во многом, книга отличается от других произведений тематики холокоста. Здесь нет перечисления конкретных программ против евреев, нет указаний на документальное подтверждение, есть история реального человека, его жизнь. Его повествование по сути – рассказ обычного человека, что позволяет понять ужасы, которым нет оправдания.

Книга задела тысячу струн моей души, заставив много думать. Как известно, историю нужно изучать для того, чтобы не совершать ошибок прошлого. Именно книга Шпильмана подходит под категорию той, что нужно читать и читать. В ней можно найти много отголосков и того, что происходит в мире сегодня.
Но если бы все так было просто…

#80дней (Польша)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 8:51

Принято!

написала рецензию28 марта 2022 16:34
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Есть такие книги, о которых не хочется говорить. Их нужно читать. "Пианист" Владислава Шпильмана из таких книг. История о том, как один человек выжил там, где выжить было невозможно. Пианист, еврей, который выжил в еврейском гетто в Варшаве. Нациский мир, глазами того, кого этот мир ненавидел больше всего.
Книга очень страшная. Порой кажется, что этого не могло быть. Не могли люди быть настолько бесчеловечными, а потом вспоминаешь, что могли. Всё это было на самом деле. Эти и ещё более жуткие вещи творились нацистами на оккупированных ими территориях. Но и среди них были люди.
Книга открывает глаза на мир в целом. Начинаешь иначе смотреть на свою жизнь. И я сейчас не о том комфорте, которым мы окружены. Читая, ты понимаешь, что жизнь скоротечна и не зависит от тебя. На всём протяжении книги книги видно, как Бог ведёт Шпильмана через все преграды и невзгоды. Он выживает там, где умирают другие, к нему приходит помощь именно тогда, когда она ему необходима больше всего. Я не верю в случайности, я верю в Промысел Божий.

Слушала аудиокнигу, которую озвучил Григорий Перель. Советую всем, кто слушает книги.

написала рецензию15 августа 2020 23:35
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Просто чудо какое-то как Шпильману удалось пережить столь страшные события и после этого, не годы спустя, а сразу, написать в книге о происшедшем.
Никто не мог подумать, что еврейский народ окажется в такой катастрофической ситуации. До последнего надеялись, что ограничения сильно не повлияют на жизнь, но уже после образования гетто люди начинают понимать насколько бедственно положение. Шпильман потерял всю семью, и удивительно как он остался в здравом уме после пережитого. Ему долгое время пришлось скрываться, голодать и постоянно бояться, что его все-таки найдут.
Немец, спавший еврея... кто бы мог подумать, что Хозенфельд буквально стал спасителем Шпильмана. На самом деле, прочитав какое-то количество книг о военном времени, поняла, что немало немцев было против таких истязаний и они помогали как могли.
Если бы это была художественная книга, то я бы сказала, что мне чего-то не хватало, но эта книга о человеке, которого не сломала война, который в последствии смог жить полноценной жизнью и продолжить выступать. Хорошая книга.

#евротур_Германия (в сюжете Вторая мировая война)

написала рецензию5 марта 2020 22:23
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Одна из самых сложных Книг, которую мне удалось прочитать. Мне было так тяжело, но я не могла бросить.
Много книг написано о неоправданно жестоком уничтожении евреев: в Варшаве из полумиллиона осталось чуть более 15 тысяч..... один из них и есть главный герой этой Книги Владислав Шпильман. Талантливый пианист из семьи зажиточных интеллигентов, он работал на радио, когда Германия напала на Польшу и захватила её. Тогда ещё никто не знал что убийственная машина уже запущена.
Влад потерял все: работу, имущество и семью. И только величайшим чудом он спасся. Это книга - его исповедь: вся боль, горечь утраты и беспомощность.
Особенно тяжело мне дались строки и смерти знаменитейшего педагога Януша Корчака - он был приемных отцом для многих сирот, как он мужественно сопровождал детей, ничего не подозревавших, как и он сам, на верную смерть в газовую камеру... я просто рыдала..
Ещё более непростым вышел художественный фильм на основе этой Книги- там явно были переданы страдания Влада, его муки от голода и мне правда хотелось чтобы он перестал мучится и просто умер.
Сильнейшая книга и не менее достойный фильм

#Шармбатон_О

(Книга на реальных событиях)

написала рецензию29 января 2020 21:43
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Еще одна история о войне, еще один рассказ из жизни выжившего. И могу сказать, что как дневник - это интересно написанная книга. Можно видеть как человек хочет жить и старается выжить в любых условиях. Это действительно поразительно. И вообще, все то, что описано в книге очень волнует и это страшно, как и любая книга о том времени. Но все-таки.. прочитав этот не большой дневник, я понимаю почему поляки ненавидят украинцев. Возможно кто-то скажет, что из-за того, что я украинка я и принимаю все в штыки и что это было на самом деле.. но все-таки я сильно верю в некоторые моменты этого рассказа.

Например, сидит человек в чулане или в каком-то замкнутом пространстве.. и слышит, что кто-то пришел и ищет что-то где-то. И как вы думаете, кто это может быть? Нет, не немцы, которые убивали в Варшаве и издевались с людей.. нет, та вы что, это же украинцы. И это узнал человек, который сидит в замкнутом пространстве.. серьезно? Прошу прощения, но этого я не понимаю, как так-то? Я когда в кладовке закроюсь, без света буду сидеть, то фиг пойму кто стоит за закрытой дверью. Хорошо, возможно по языку можно догадаться.. согласна. Немецкий от украинского немножко отличается ( ну.. как немножко.. но не суть). Но поляки не отличают русский от украинского, даже те, кто учил русский раньше. Ладно, возможно мне попадались не сильно усердные ученики и некоторые могли отличить, но все-таки не думаю, что таких много. И еще мне понравилось, что как только главный герой видел не знакомую повязку или шинель, то это все.. украинец. Серьёзно? Абсурд полный.. Я пока читала, то была просто в шоке от того, как автор выражался об украинцах.

Вот представьте себе еще одну картину. Немцы захватили Польшу и в Варшаве начали всех евреев убивать. И вот сидит один евреюшка, прячется, думает, как и где укрыться.. Немцы во всю напрягают работой, высылают близких людей еврея в один конец без возможности возврата.. а он сидит такой задумчивый и говорит:"Вот немцы - немцами, фиг с ними, но вот самые ужасные - украинцы". И это вроде первое воспоминание украинцев в этом произведении, с чего я была, действительно в шоке. Я не спорю.. везде есть уроды и без них никуда. Но, прошу прощения, если бы я прочитала только эту книгу и больше ничего, то я бы и сама пошла бить морды украинцам. Что за ублюдки то такие..? Немцы столько людей потравили, а украинцы - уроды, хуже которых не найдется! Честно говоря вот я в шоке..

Но, если говорить о книге в общем, то мне понравилось увидеть еще одну точку зрения. Интересно узнать историю с еще одной стороны, чем те, что я уже знала. С тех всех моментов с украинцами, я только улыбнулась.. потому что, больше ничего это не вызывает.. Ну разве что, еще сочувствие автору. Что вот на всем его пути выживания ему попались такие ужасные люди ( и это не о немцах :).

В книге еще включен еще один дневник, но только короче и на сколько я поняла, то от немца. И вот он мне тоже понравился, в особенности его мысли.

Если кратко подытожить все то, что я сказала, то с книгой стоит ознакомиться. Но принимать слишком правдиво или близко, как по мне, то не стоит.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написала рецензию19 сентября 2019 14:23
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

«С завтрашнего дня я должен начать новую жизнь. Как жить, если за тобой – только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?»

Всё началось с фильма Романа Полански и игры одного из моих любимых актёров Эдриана Броуди. И сам фильм в сравнении с книгой показался мне куда более впечатляющим и художественно ценным. Возможно, потому, что это всё-таки фильм. Возможно, потому, что я по многим причинам всё ещё не люблю военную литературу (с фильмами, право, ситуация несколько легче).
Историческая и биографическая важность вовсе не остаются для меня в стороне, однако же ситуация выходит такая, что атмосферу дневников, ту самую увлекательную, напряжённую атмосферу, можно подцепить только при просмотре кинокартины, тогда как гнетущее нагромождение глаголов, открывающее перед читателем реалии выживания во время войны – тянущиеся сухие описания одних и тех же действий – черпаем исключительно из литературы. В фильме она подчёркивается только разве что его длиной.

Читается на удивление легко, да только вот только рецензия на пишется вовсе не таким же образом, потому как судить (опять) о войне, судить о дневниках и о том, как человек описывает свою нелёгкую историю, которую, вероятно, не так уж и просто вспоминать, на что намекает отсутствие на протяжении всей книги внутренних переживаний героя, несколько неправильно. Это не значит, что написано плохо, но значит, что нет возможности или, может быть, даже права хоть как-то конкретно всё прочитанное оценить. Только проанализировать самостоятельно для себя.
К сожалению, человеческая природа такова, что легко поддаётся промывке мозгов и наслаждению от причинения жестокости, внушающей страх. И это относится ко всем сторонам конфликта, а потому в том числе столь неоднозначно отношусь к описанию военных событий, и особенно субъективному. Выживает действительно сильнейший, и это понятие в данном случае дьявольски многогранно, поэтому с точки зрения биографии мне было и правда очень интересно углубляться в текст, но вот с точки зрения всего остального – я всё по-прежнему за сотню миль предпочту обходить стороной военную литературу. И даже хорошо, что дневники написаны настолько безэмоционально – меньше «субъективщины».

И ведь внутренних и внешних переживаний на таком глубоком уровне, с каким читатель обычно встречается во множестве произведений, действительно почти нет. Однако же очень явно прослеживается, насколько внезапно для жителей Варшавы наступила война и какими неожиданными оказались для них её события.
Патриотично, но, как оказалось, не слишком уж серьёзно настроенные, они совсем не представляли, сколько ужасов несёт в себе это холодное, но привлекательное слово «война». Каждый день становился невыносимее предыдущего, и по мере ухудшения общей обстановки улетучивалась и их надежда на самостоятельное противостояние, а позже – и на спасение. С учётом всей неизвестности, которую сулил следующий день, могла ли вообще существовать эта хрупкая надежда де-факто на чудо?
Вот что отлично прослеживается сквозь страницы дневников – упадок этой надежды, томящейся в общественном разуме. Точно такой же упадок, какие разруха и неведение о происходящем царили вокруг. И обо всём этом пишет Владислав Шпильман, более-менее известный тогда и ещё более известный сейчас как раз из-за дневников и фильма пианист еврейского происхождения (из-за которого, как понимаете, ему приходилось ещё сложнее, пусть во время войны в гетто не везде и всюду всё было так уж плохо).

Что ж, оценивать, как уже упомянула выше, не возьмусь, но вот точно могу сказать лишь одно: фильм вкупе с книгой смотреть, наверное, всё-таки обязательно. Дополняет впечатления от биографии той самой правильной что ли атмосферой войны, лишений, а также упразняет ощущение сухости, чего-то недостающего, возникающее от прочтения.

#С2_1курс (Список №3, Польша.)

Jane ㅤ (@v1shn)20 сентября 2019 0:13

@neveroff, «Возможно, потому, что это всё-таки фильм». Моя пространная мысль тогда улетела уже на несколько предложений вперёд. Имелось в виду, что это всё-таки фильм известного режиссёра, у которого большой опыт работы в кинематографе – в художественности образов есть куда развернуться – не дневник, написанный при отсутствии большого опыта в самом писательском ремесле и показавшийся мне не совсем искренним в том плане, что сами внутренние переживания по большей части были утаены по понятным причинам – о таком попросту больно вспоминать. И эта сухость в данном случае очень отличает книгу от фильма, где многое внутреннее показано знаками, жестами, мимикой. Поэтому для меня фильм тут больше выигрывает по, скажем так, способности впечатлить.

Конечно, я не считаю, что фильм обязательно должен быть экспрессивнее книги. Множество произведений и кинокартин доказывает и обратное, и даже такие ситуации, когда книга и фильм по ощущениям как бы равнозначны. Для меня подобным случаем является «Бойцовский клуб» Паланика и одноимённый фильм Финчера. Оба произведения, как по мне, одинаково хороши. Есть и такие ситуации, когда лучше бы фильм не выпускали вообще, когда он совершенно портит книгу, её репутацию и репутацию писателя – недавно вышедший «Щегол» тому пример.
Но вот в случае «Пианиста» книга впечатлила гораздо меньше. Не знаю уж, насколько сильно влияет на это последовательность ознакомления (фильм, а затем книга, так уж вышло) и перерыв между ним (чем глубже в прошлое, тем искажённее воспоминания, а тут разрыв в два года).

@loki20 сентября 2019 8:24

вот! я полностью согласна, и про глаголы, и про переживания, и про фильм (который я не смотрела, но уверена, что он будет лучше).
Я не могу сказать, что книга плоха, потому что это не книга, это дневники, они плохие быть не могут, но они просто как еще один кусочек истории, недостающие знания о войне, но не художественное произведение, которое берет за душу и не отпускает.

@neveroff20 сентября 2019 9:59

@v1shn, теперь понял. Да, иногда артистическое искусство может иметь большие возможности, т.к. жесты, позы, взгляды могут передать больше, чем слова некоторых авторов. Даже не больше, а хлестче.
А последовательность фильм/книга (или наоборот) сильно влияет, я считаю. Первое впечатление часто в голове укладывается как канон и потом даже если узнаешь, что оно неверное, все равно для себя воспринимаешь как базу. Со мной так, по крайней мере почти всегда))

написала рецензию12 сентября 2019 12:23

#С2_1курс

Это было как личный вызов для меня. Примерно полтора месяца назад я подумала: а не поучить ли мне польский язык? База какая-никакая есть, в детстве я его учила немного + очень помогает белорусский и украинский, а еще всякие словечки моей польской бабушки (но это я осознала уже в процессе чтения). Итак, 12 дней и первая в жизни книга на польском языке позади. Это было очень интересно, поэтому обязательно повторю в самом ближайшем будущем (т.е. когда закончатся игры, т.е. никогда).

Еще немного о польском и перейду к самой книге. Читать было достаточно легко, но для себя я нашла некий лайфхак. Заходить в метро и читать без подключения к интернету. Тогда я не сразу бежала переводить непонятное слово, а дочитывала предложение до конца, внимательно перечитывала его еще раз, делая акцент на непонятном слове и в 90% понимала, что переводчик мне и не нужен, просто я лишком торопилась.

Ну а теперь о книге. Мне сложно назвать это художественным произведением, это именно дневники. Автор показывает свою жизнь, делая акцент на глаголах, как он ушел, пришел, что сделал, что было после этого. У книги нет сюжета как такового, нет начала и нет конца, как нет этого и в обычной жизни человека. Именно поэтому я не могу к ней относиться как к художке и она не вызвала таких эмоций, как художка. Да, местами было тяжело читать и в очередной раз осознавать, что творилось с людьми в годы войны, но это было больше похоже на чтение учебника по истории.

В целом, читать было интересно, но не увлекательно и волнительно

@loki12 сентября 2019 19:58

@neveroff, да-да, у меня ломался мозг на сочетании букв cz, ch и тд, иногда я с читала, как в английском языке, иногда неправильного ставила ударение и от этого не понимала смысл слова. Как только читаешь правильно, сразу все понятно

Как итог, мне очень понравилось и я хочу повторить)

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 20:22

Если я не ошибаюсь, есть фильм пианист, это не по этому дневнику?

@loki12 сентября 2019 21:24

@Dufrein, да, по этому

написала рецензию9 сентября 2019 11:26
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

В последние годы я прочитала огромное количество книг о том, какие творились зверства в годы Второй мировой войны нацистами, в особенности над еврейским народом. Поэтому эта книга прошла для меня уже спокойнее в эмоциональном плане. Возможно, просто шок спал. Но, тем не менее, читать об этом в очередной раз было противно на душе из-за человеческой жестокости. Единственное, что удивило (или потому что я столкнулась в книгах с этим впервые) упоминание подобных же зверств украинскими отрядами СС, которых почему-то боялись даже больше. Ни в коем случаи не ставлю клеймо и на этот народ, но до этого ассоциации с нацистами были только с немцами. К слову, и сам автор, переживший на себе это бесчеловечное отношение, не возлагает вину на определенную нацию. В подтверждении к этому он описывает в книге некоторых немцев, которые помогали ему. И в конце даже прилагаются выдержки из дневников одного из нацистов, которому претила идея насилия, но ему это приходило делать вопреки обстоятельствам.

Что отличает эту историю от многих других так это главный герой. И даже не то, что он стал всемирно известным музыкантом и история основана на реальных событиях. А то сколько раз за этот страшный период Владиславу Шпильману наступала смерть на пятки. Сколько раз на него наставляли дула пистолета, сколько раз он умирал с голоду, сколько раз он пытался покончить самоубийством. И каждый раз чудом выживал. И именно чудом это никак назвать нельзя. Наверное, высшие силы дали ему выжить, чтобы он рассказал миру свою историю. И рассказал её для того, чтобы показать свою беззлобность по отношению к случившемуся.

#С2_1курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

@lerochka10 сентября 2019 10:40

@neveroff, в художке не так обидно и интереснее

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2019 11:10

@neveroff, я не могу сказать, что учила прямо много всего. Наоборот, и по истории, и по литературе я учила очень мало всего, как по мне. Сейчас пытаюсь вспомнить то, что учила по истории и понимаю, что Древность и Средние века мы не учили толком, двадцатый век урывками, историю Израиля только ту, что выгодно( а сколько там этой истории, 70 лет всего-то). Но я учила историю как минимум 6 лет, а вот что учила неясно. И это мне кажется даже хуже, чем впихивать кучу тем мельком.

@neveroff10 сентября 2019 15:32

@lerochka, это и есть адекатная политика. Что там в неадекватной - страшно представить... А про художку и ее интеересность с необидность - полностью согласен.))

@skantor, в общем, программы не умеют составлять нигде, кроме Книжной Академии Ридли))

написала рецензию12 февраля 2019 13:41
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Мне в последнее время нравится читать и смотреть фильмы про реальные события, биографии и мемуары. От осознания, что это все непридумано, это все было на самом деле, эмоций возникает намного больше. В данном конкретном случае они вообще били через край. Ну как?! Как можно быть такими уродами?! Что за человеческая психика такая изуродованная, как можно убивать кого-то, пытать, издеваться, внушать животный страх и ужас и получать от всего этого удовольствие? Я именно над этим задумывалась больше всего, наверное... неужели такова человеческая природа, что людей сдерживают только законы и запреты, а когда творить бесчинства разрешено и даже поощряемо, то внутренняя сущность сразу радостно берется за дело? Я ведь не только про нацистов говорю. Дети, которые мучают животных, издеваются над аутсайдерами в школе, взрослые, которые бьют своих жен, детей, готовы набить морду кому угодно в баре за любое неверное слово.. неужели эта жестокость изначально сидит в нас? Я вот упорно не хочу в это верить... от этого становится так грустно.

Не смотря на тему книги и все в ней происходящее, мне она очень понравилась и прочиталась легко и на одном дыхании. Поняла, что реально выжить в то время можно было только, если ты очень везучий человек. Ничего другое не поможет. Хотя, Шпильману, безусловно, помогало еще и то, что он был хорошим пианистом, которого много кто знал, и он имел много друзей, которые не раз его спасали.
Особенно жутко было вначале, когда автор просто описывал все происходящее, не добавляя к этому никакой своей эмоциональной окраски: я иду на работу по развалинам, справа валяются трупы мужчин, слева лежит труп женщины без головы и тд... И вот как будто это в порядке вещей. Правда, спустя некоторое время это для них уже реально стало как в порядке вещей, так как трупы на дорогах были всегда и везде ,в течение всех 6 лет... Я и сама, читая книгу, постепенно стала привыкать к таким описаниям местности ,а вот в начале было жутковато.. предствляла все время, каково же было им там, в этой реальности..я бы чокнулась нафиг.

Минутка черного юмора - заметила, что евреи все-таки такие евреи..) Даже под страхом смерти они не хотели работать..) Все через пень колоду, впахивать только если за тобой наблюдают, в остальное время отлынивать..)

Неожиданным для меня было, что и в еврейском гетто были богатые и бедные, своя "золотая молодежь". Я-то, наивняк, думала, там всем одинаково плохо было.. Ан нет, точно так же люди ходили в кафе, бары, рестораны. И пианистом во время войны можно было неплохо зарабатывать, так, что хватало на всю семью из 6 человек.

Брат давно мне советовал посмотреть фильм, теперь надо обязательно его глянуть. Я и так, зная немного о нем, читая книгу, Шпильмана представляла с лицом Эдриана Броуди, так что образ в голове уже вполне сложившийся) Узнать хоть, за что там Оскара дали, за дело или опять чисто за тему фильма..)
А книга понравилась, да. Всем надо прочитать, как мне кажется.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

написала рецензию25 января 2019 17:18
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Тяжело читать подобные книги, особенно если ты при этом ещё пытаешься прокрутить все события у себя в голове и осознать, КАК до такого могло дойти? Честно, не хочется никаких сослагательных наклонений, просто уже то, что произошло должно чему-то научить. Ну должно же!

Автор дневников, выходец из интеллигентной еврейской семьи и более или менее известный в Варшаве пианист, рассказывает нам о том, как прошла и потопталась война в его городе и на нём самом, чудом выжившем. Перед нами постепенно наматывается клубок страшных событий. В первые дни нападения на страну жители Варшавы, можно сказать, не осознавали на всё 100 процентов ужаса, который грядёт; они скорее удивлялись и недоумевали, ведь их же какой только патриотической информацией не кормили. Но в считанные дни становилось всё хуже. Ни смотря на многое, они жили и надеялись на кого-то, кто их спасёт, но надежды постепенно таяли, нарастала безысходность.

Еврейскому же населению буквально с самого начала начали перекрывать воздух.  И тут ты уже не знаешь, что страшнее всего: жизнь в гетто, когда ты не понимаешь, зачем это всё и что от тебя хотят, или непонятные поначалу поезда вникуда, или же постоянное ожидание смерти, облав и продолжающиеся унижения. И как в этой ситуации хоть на что-то надеяться? И вообще, хоть кто-то знает о том, что творят фашисты с евреями? Кто спасёт? Как не сломаться? Нужно быть просто невероятно сильным человеком, чтобы выжить и чтобы в принципе ХОТЕТЬ выжить после всего того, что, напрмер, произошло с героем книги.

В этой книге мы увидим многое. Но многого мы так и не увидим: действительных страданий и внутренних переживаний героя после многочисленных внезапных страшных событий; если бы он попытался ещё и это вылить на страницы, думаю, это бы его доконало.
#БК_2019 Книга о выживании и выжившем.

Свершилось!

Катя (@rina_rot)25 января 2019 17:42

@loki, упс...Если ты сегодня начнёшь, то и закончишь. И получится вместе:)

@loki25 января 2019 20:16

@rina_rot, сегодня я уже не в кондиции для чтения таких книг...