История Красоты

2004

Книга посвящена вопросу, всегда волновавшему художников, философов, ученых, поэтов: что такое красота? В разные эпохи на него отвечали по-разному, а порой и в рамках одной культуры разные концепции красоты вступали между собой в противоречие. Читатель узнает, как на протяжении веков менялось отношение человека к красоте природы, женского и мужского тела, чисел, звезд, драгоценных камней, одежды, Бога и Дьявола. Авторские размышления дополняются высказываниями знаменитых философов, поэтов, писателей. Книгу иллюстрируют примеры из живописи, архитектуры, скульптуры, а также кино, телевидения и даже рекламы. Эта книга не оставит равнодушными поклонников Умберто Эко, равно как и тех, кто интересуется искусством.

В основу книги положен cd-rom «Красота. История одной идеи западной культуры» под редакцией Умберто Эко, выпущенный Motta On Line в 2002 году, в который были внесены исправления и добавления.

Часть глав (введение, главы 3 — 6, 11, 13, 15, 16, 17) написаны Умберто Эко, главы же 1, 2, 7 — 10, 12, 14 — Джироламо де Микеле.

Купить книгу История Красоты, Умберто Эко

написала рецензию14 февраля 2018 18:00
История КрасотыУмберто Эко

Это просто грандиозный труд, у меня нет других слов. Эта та книга, которую хочется держать в руках, в которой просматриваешь каждую иллюстрацию, пытаешься внимать каждому слову. Почему пытаешься? Потому что читать Умберто Эко тяжело. Обычно, когда мне очень тяжело дается автор, его язык или содержание – я могу бросить чтение и оставить до «лучших времен». Но не в этом случае.

Автор поднял действительно интересную тему, актуальную для любых времен. Что такое красота? Кого вы считаете красивым? Он дает подробнейшую историческую справку, начиная с древнейших времен до современности, изучает различные произведения культуры, прилагает фотографии. Не секрет, что в разные эпохи понятие красоты было разным. Оно менялось из года в год, и будет меняться и дальше. Естественно, помимо времени, на понятие «красивый» влияло и место и культура и образ жизни людей.

Умберто Эко помимо исторической и научной справки дает множество философских размышлений, обращается к религии, к литературе, книга просто наполнена огромным количеством цитат. Но тем не менее, как мне показалось – нет лишней воды, факты предствалены лаконично и по делу. Все это настолько расширяет познания о людях, о жизни прошлых поколений, что ощущаешь реальную наполненность , что понимаешь, что читаешь не просто книгу, а огромный научный труд (чем собственно и является книга).Во время прочтении много раз возникала необходимость посмотреть значение некоторых слов, почитать о той или иной книге, предмете искусства, познакомиться еще с несколькими авторами., расширить границы своего познания.
Книгу можно просто разглядывать, можно пробежаться глазами, а можно действительно изучить.

P.S. Для тех, кто любит покупать книги - не маловажный факт – ее приятно читать, перелистывать странички, просто держать в руках. Она очень красивая и действительно качественная. И довольно увесистая. Такую книгу хочется приобрести в свою домашнюю библиотеку.

написала рецензию1 февраля 2018 0:50
История КрасотыУмберто Эко

Будучи уже единожды знакомой с Умберто Эко, я приблизительно знала, что меня ожидает, когда остановила свой выбор на этой книге. В моих хотелках уже давно была История уродства, но начать я решила все-таки с Красоты.

Начну с того, что книга очень красиво построена, структурирована и оформлена. Она – находка для историка. Каждая цитата автора подтверждается историческим событием, отрывком из какого-то художественного произведения и потрясающими иллюстрациями. Ее не только приятно читать, но и смотреть, потому что частично она напоминает, хронологически выстроен, альбом с фотографиями, которых в книге не меньше, чем самого текста. Подтверждая этим выражение, что лучше все-таки один раз увидеть, чем несколько раз прочитать.

Сама же книга о том, что подразумевалось под понятием «красота» в разные эпохи. Автор дает нам четкую картинку, как менялось мировоззрение и что считалось красивым. В книге много сопоставлений и сравнений, поиски прекрасного в искусстве, музыке, архитектуре, литературе и, наконец, обыденной жизни. Эко демонстрирует нам насколько переменчива красота и как она нуждается в контрасте, вроде уродства или каких-то страшных вещей для того, чтобы ценить прекрасное по достоинству и не воспринимать как должное.

Кстати, данная книга может служить отличным подарком, поскольку это своего рода энциклопедия – много картинок и полезное текстовое сопровождение к ним.

@loki1 февраля 2018 9:08

Много нового узнали? Или в основном вся известная инфа?

@barbaris1 февраля 2018 22:30

@loki, да, много новой информации. Мне бы ещё эрудици побольше, чтобы разбираться в этом, я бы ещё больше узнала))

написала рецензию26 января 2018 21:51

#Пис1_2курс

Прекрасное - это то слово, которым мы определяем то, что нам нравится. И в некоторой степени, прекрасное мы приравниваем к хорошему, доброму. Хорошего вокруг нас много – взаимная любовь, богатство, вкусная еда – это то, что мы желаем заполучить. Добро – то, что возбуждает в нас желание- самоотверженный поступок кого-либо, поступки, вызывающее восхищение.
Отстранненость, позволяющая назвать прекрасным добро, не возбуждающая в нас желания – это и есть Красота.

В данной книге рассуждается о природе Красоты на примере произведений искуства. Веками люди изображали предметы и природу окружающую их, пытаясь передать свои эмоции.
Книга сосредоточена на идеи Красоты в западной культуре, а такж сопровождена иллюстрациями.

Это первое мое знакомство с этим автором, и мне представляется очень приятный и понимающий собеседник, который делится кладезью своих знаний.

Мне нравится, что Красота в понимании данной книги для каждой эпохи своя, и не является абсолютным критерием для всех времен и народов, поскольку отношение к прекрасному меняется у людей с годами, с окружающим миром – то, что казалось невероятно красивым прошлому поколению, смотрится смешно и несуразно для поколения нынешнего.
Особенно примечательной мне показалась некая переоценка идеалов – в частности в современном искустве – отказ от былых форм и пропорций, использования соверешенно необычных материалов.

Эта книга – экскурс в мир античных статуй, картин Гогена, фото Мерлин Монро – в общем рассуждения о красоте на любой вкус.

написала рецензию3 мая 2015 8:46
История КрасотыУмберто Эко

Прежде чем браться за Эко, стоит глубоко вдохнуть, очистить разум и душу от всех эмоций и переживаний, устроиться поудобнее и просто начать усваивать информацию, которую дарует этот автор своему читателю.

Книга, надо сказать, философская, про эстетику, про искусство и его восприятие людьми в разные времена. Литературный язык, в отличие от любого учебника по философии и эстетике, понятен, если постоянно находиться в "читательском напряжении"- не отпускать мысль от начала главы и до её конца.

"Историю красоты", признаюсь сразу, я не дочитала до конца. Дошла лишь до классицизма и вернула книгу преподавателю, любезно мне её одолжившему. Книга достаточно дорогая, а воспринимать её в графическом виде (посредством электронного издания) мне лично очень тяжело, так что пришлось одолжить её лишь на несколько дней. Как будет возможность вновь заполучить это произведение в свои объятья, я её обязательно дочитаю.)

Стоит отметить, что книга и правда может стать лучшим учебником по эстетике - в ней информация сложена в ровную цепочку, которая соответствует ходу истории.Сама книга оформлена так, что не возникает никаких вопросов после прочтения той или иной главы(тут же тебе и иллюстрации к написанному, тут же и пояснения особенно "мутных" понятий)- в общем, всё для комфорта читателя.

Книга красивая, будто сама по себе рассказывает о красоте. Если бы у книги был голос, то для меня она говорила бы тихо, монотонно, спокойно, так, что душа радовалась бы, а мозг успокаивался и питался новыми и новыми фактами из "Истории Красоты".)

Но я бы поставила на эту книгу, скажем, ограничение: тем, кто далёк от истории искусства, от истории в принципе, кто не умеет воспринимать информацию отстранённо, объективно, книгу читать не стоит. Есть риск не понять её до конца, понять её неправильно, а следовательно, никакого толку от потраченного на прочтение времени не получить.

P.S.: преподаватель так же советовал прочитать "Имя Розы"- насколько мне известно, более позднее, художественное произведение Умберто Эко. Как только доберусь до этих книг- сразу же проглочу с интересом и энтузиазмом.)