Рецензии на книгу Вавилонская библиотека и другие рассказы

написала рецензию23 декабря 2019 22:16
Вавилонская библиотека и другие рассказыХорхе Луис Борхес

Мало того что на сегодняшний день уже написаны тысячи книг. Так с каждым днём все больше и больше появляется огромное количество новых книг. И представляете, что будет через еще 1000 лет? Такими темпами все написанные книги смогут составить библиотеку с размером вселенной, которая к слову имеет безграничные размеры. Примерно это и попытался описать Х.Борхес в своём антиутопическом рассказе.

Хорхе проведет вас по бескрайним коридорам этой библиотеки будущего, состоящей из многочисленных шестигранных комнат, в каждой из которых «имеется по двадцать полок, на каждой из которых находятся тридцать две книги одного формата…» И там не будет ни одной повторяющейся книги. А если учесть, что авторы уже по сути избрали все темы, а новые писаки их уже успели повторить, то чтобы быть исключительным придется писать книги с полной бессмыслицей, которая предполагает просто набор символов.

Но если вы думаете, что начав читать этот рассказ, вы окажетесь в мире, где окружают вас только книги, книги, книги, да еще и красиво расставленные по полочкам, то знайте, что библиотека в стиле Борхеса это сплошная абракадабра. Большей частью вы, возможно, и не поймёте. А местами текст будет казаться, вообще, полным бредом. Поэтому не могу сказать понравился мне рассказ или нет. Я знаю только, что почти ни фига ничего не поняла.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:18

Резюме- огонь)

написала рецензию2 ноября 2019 13:36
Вавилонская библиотека и другие рассказыХорхе Луис Борхес

#АК_2019

Я взяла именно этот рассказ, потому что как раз Вавилонская библиотека Борхеса чётко угадывалась в "Имени розы" Эко.

Борхес описывает бесконечную библиотеку, построенную из шестигранников. В ней бесчисленное количество книжных томов, ни один из которых не повторяется. В книгах используются только 25 символов, но во всех возможных комбинациях, поэтому текст зачастую представляет собой бессмысленный набор букв. Но зато существуют и тексты, содержащие ответы на все вопросы. Задача только отыскать их в этом лабиринте без начала и конца.

Рассказ очень метафоричен. Борхес явно проводит параллель со Вселенной, в которой из одних и тех же элементов построено бесконечное разнообразие живого и неживого. Многое в ней нам кажется непонятной абракадаброй, многие её загадки недоступны нашему разуму. В поисках ответов на тайны Вселенной - той самой Главной книги - люди между делом пополняют "библиотеку" новыми томами.

Библиотека Борхеса может служить метафорой не только Вселенной, но и искусству, культуре, науке. Одни и те же буквы алфавита складываются в литературные шедевры, всего семь нот рождают чарующую музыку. Искусство бесконечно, как и Вселенная.

"Уверенность, что все уже написано, уничтожает нас или обращает в призраки".

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:12

О величии Борхеса задумалась, когда увидела что на его стихи писал музыку любимый композитор и что на него ссылался Эко.

@bedda5 ноября 2019 12:10

@natalya.s.alex, и кто у нас любимый композитор?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 12:13

@bedda, в данный момент аргентинец же Астор Пьяцолла. Прям некоторыми штуками заслушиваюсь)