Любить с открытыми глазами

2009

Авторы романа приберегли для нас много сюрпризов и нестандартных ходов, но главная цель - вовсе не развлечь, а преобразить читателей, то есть нас с Вами. Роман о том, как расстаться с понятием об "идеальной паре", приняв себя и партнера такими, какие мы есть. Еще о том, как бороться с патологической ревностью, оставляя за любимым право на личное пространство. Как безболезненно расстаться с изжившими себя отношениями и многом-многом другом. Очень полезная книжка.

Купить книгу Любить с открытыми глазами, Хорхе Букай

<p>Он слышал, что сны – это образы, связанные с нашими органами чувств, и что слепым от рождения снятся звуки.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>…Объятия призваны поддерживать, но не сковывать… Воспринимайте ошибки как шанс… Когда ты не даешь мне достаточно пространства, я все равно стремлюсь его получить… Партнер нужен мне, чтобы увидеть, какой я… «Встреча» - это диалог, а не приказ; диалог – значит слушать, а не перебивать; обнимать – значит давать пространство, а не захватывать его;…</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Поверить в то, что партнер принимает нас такими, какие мы есть, - это новая стадия зрелости, ведущая к любви.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Самое грубое заблуждение, которое передается от родителей детям, это постоянное подталкивание к поиску второй половинки. Не лучше ли попытаться найти другого «целого» человека, вместо того, чтобы довольствоваться половинкой?</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Влюбиться — значит сказать партнёру, как ты ему симпатизируешь за то, что он так грациозно держит зеркало, в котором ты распознаёшь свою любовь к нему.</p>
Добавила: zacherovannaya_carmen

написала рецензию3 июля 2018 10:22
Любить с открытыми глазамиХорхе Букай

«Отношения служат обретению цельности, потому что, не имея ее, мы будем сражаться с самим собой и расстанемся с человеком, который нам постоянно напоминает о нашей внутренней борьбе».
«Любовь и близость возможны лишь тогда, когда мы снимем маску и предстанем перед партнером такими, какие мы есть».

В очередной раз книга попадается мне в руки именно тогда, когда она мне нужна больше всего. Это как, знаете, дар от судьбы, чтобы я в очередной раз осознала свои ошибки и поняла, что необходимо исправить, «кабы чего не вышло»!
Предметом книги являются взаимоотношения между людьми, а точнее между влюбленными друг в друга людьми. Здесь и описание проблем, недопониманий, вопросов, который каждый партнер пытается решить самостоятельно (однако делать это не стоит никогда, поскольку самостоятельность в отношениях – это путь к расставанию, боли и еще много всего).
Произведение подарило мне не только часы восхищений, моменты блаженства от прекрасного языка, которым ведется повествование, от психологии, но и пути решения моих проблем, которые чуть ли не привели к тяжелому в моей жизни: оно помогло мне решить некоторые вопросы, проанализировать себя и подарило ответы на интересующие меня вопросы, касаемые отношений: почему то или иное действие моего партнера приводит меня в бешенство? почему происходят стычки? как решать проблемы, если партнер начинает закрываться от меня? и т.д.

«Любить с открытыми глазами» - маленький шедевр для тех, кто хочет понять себя, свои отношения, взглянуть на любовь/чувства с другой стороны. Советую прочитать ее даже тем, кто не интересуется подобным жанром, поскольку она не только легка в чтении, но и открывает некоторые уголки нашего сознания, что помогает понять многое в жизни.

написала рецензию18 сентября 2015 12:39
Любить с открытыми глазамиХорхе Букай

«Самое грубое заблуждение, которое передается от родителей детям, это постоянное подталкивание к поиску второй половинки. Не лучше ли попытаться найти другого «целого» человека, вместо того, чтобы довольствоваться половинкой?
Любовь, сторонниками которой мы являемся, строится двумя полноценными или, если угодно, - цельными людьми, которые ищут «встречи» друг с другом. Половинки зависимы друг от друга, а когда человек зависим, у него нет выбора.
А без выбора нет свободы.
А без свободы нет настоящей любви.
А без настоящей любви могут заключаться браки, но не будет настоящей пары.»

Наверное, это самая сильная цитата во всей книге, хотя сложно, что либо писать о том произведении, которое хочется все растащить на цитаты.
Эта книга о любви в паре, да, именно в паре, а не в браке, потому что не всегда те, кто в браке – действительно пара.
Эта книга о сложностях и решениях.
Эту книгу можно даже назвать путеводителем по различным непростым ситуациям.
Авторы просто невероятно интересно доносят до читателей совершенно простые, но в то же время, порой такие труднодоступные истины об отношениях.
Читается это произведение очень легко. Не хочется останавливаться, не терпится перелистывать страницы, но как же печально осознавать, что чем больше страниц перелистано, тем меньше остается впереди.

Эта книга – маленький шедевр. Получила просто невероятное наслаждение от прочтения. Очень советую всем ознакомится с творчеством Хорхе, ну и конечно же именно с этой книгой.

@katya1 марта 2017 10:25

Это книга о том, как побороть сложности в отношениях или о том, как научиться любить друг друга? И много ли в ней воды (как обычно бывает в подобной литературе)?

@katya, эта книга, наверное, и о том и о том)) может быть даже, как правильно избегать сложностей в отношениях. Воды, как я помню, очень немного. Почти всю книгу можно на цитаты разобрать)

@katya1 марта 2017 16:53

@El_nomeolvi, спасибо за ответ, присмотрюсь к книге