Тайна предсказания

1996

Одаренный молодой человек Леберехт, сын могильщика, которого объявили колдуном, бежит из родного города в Рим. Никто не знает, что с собой он прихватил единственный экземпляр запрещенной книги Коперника, хранившийся в бенедиктинском монастыре. Леберехт собирается обнародовать книгу, чтобы отомстить за отца. Неизвестный труд Коперника содержит тайну, которую Церковь скрывает от человечества. Что же предпримут папа и Римская курия, дабы избежать катастрофы?..

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайна предсказания, Филипп Ванденберг

написала рецензию3 октября 2016 15:29
Тайна предсказанияФилипп Ванденберг

Книгу купила совершенно случайно на распродаже в Книжном клубе. Выбирала, как и многие из нас, открыв книгу наугад по критерию "цепляет-не цепляет". Первая страница зацепила, купила сразу две книги "Зеркальщик" и "Тайна предсказания" - понравились обложки в стиле фэнтези, одного из моих любимых жанров. Стиль написания достаточно талантлив, чтобы читать, сюжет напомнил винегрет из "Кода да Винчи", "Апокалипсиса" и чего-то еще, жутко религиозного и развратного одновременно. В общем атмосфера книги проходит под гнетом инквизиции, определенного фанатизма и соответственно сюжет книги закручен именно на этом фоне. Женщина, бичующая себя хлыстом, и главный герой, подглядывающий за ней и испытывающий соответствующий прилив тестостерона - не последняя сцена эротического характера в повествовании. Автор выворачивает наизнанку исподнее духовенства тех времен, разврат в монастырях, в высших эшелонах религиозных кланов. Мистики, несмотря на обложку, я не обнаружила. Всё крутилось вокруг судного дня вследствие падения звезды на нашу планету, который якобы предсказал Коперник, а главный герой, волею судьбы имеющий исключительный склад ума, феноменальную память, но работающий каменотесом, украл последний экземпляр данного предсказания из монастыря, где обучался различным наукам самостоятельно. Украл для того, чтобы его отца, после смерти признанного колдуном и подвергшемуся после эксгумации сожжению (совершенно незаслуженно), признали обратно нормальным христианином, что было практически невозможно - инквизиция никогда не отыгрывала назад. Присутствует и любовная интрига главного героя с приемной матерью, что, конечно, грозит этой самой матери в век фанатизма инквизиционным костром... От книги осталось ощущение не взятия чего-то светлого и доброго для себя. Будоражащего или пугающего тоже нет. Но дочитала до конца, так как все-таки было интересно, добьется главный герой своей цели или нет. Ведь его фанатизм в достижении этой цели ничуть не уступал фанатизму самих инквизиторов. А главная героиня в итоге совершила самоубийство, к сожалению, попутно изменив любимому с развратным кардиналом, поддавшись эмоциональному взрыву... Вот как-то так - герои не особо предсказуемы, эмоциональны, время сопутствует, темное время, а Ванденберг экспериментирует и с развратом, и с эротикой, и с историческими фактами...