Маленький человек, что же дальше?

1932

В романе известного немецкого писателя X.Фаллады "Маленький человек, что же дальше?" показана трагедия мелкого служащего, деклассированного и морально раздавленного безработицей.

Купить книгу Маленький человек, что же дальше? , Ганс (Ханс) Фаллада

написала рецензию3 сентября 2020 11:32
Маленький человек, что же дальше? Ганс (Ханс) Фаллада

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

@mariana, прости, дорогая, начинала эту книгу для 5-го тура, но закончить ее в те дни не могла никак из-за того, что читать, кроме новостей из Беларуси, вообще ничего не могла. Теперь немного отпустило, теперь стало ясно, что белорусам предстоит долгий марафон, и книги помогают хоть как-то отвлечься.

По существу. Название книги говорит само за себя - проблема маленького человека (так и хочется добавить - в большом и несправедливом мире). Кто плакал над судьбой гоголевского Акакия Акакиевича, тот всплакнёт и над жизненными невзгодами Иоганнеса Пиннеберга.

Скромный служащий, изо всех сил старающийся заработать на жизнь себе и своей семье. Жизнь в вечном страхе потерять работу и пополнить ряды миллионов безработных, оказаться за чертой бедности. Потому что в глазах общества “бедность — это не только несчастье, бедность наказуема, бедность позорна, бедность подозрительна.” Не сказать при этом, что работа позволяет жить безбедно. Нет, это все равно ежедневное сведение концов с концами, постоянное балансирование на грани выживания.

И вроде бы иногда жизнь как будто намечает белые полосы, счастливые предзнаменования. Но нет, и они оборачиваются крушением надежд. Как будто маленькому человеку предписано Фортуной обязательное прозябание и унижение.

Тем не менее, в отличие от той же «Шинели», этот роман не оставляет ощущения полной безнадеги. Надеяться позволяет, во-первых, открытый финал. А во-вторых, Овечка - жена главного героя. Она из числа тех прекрасных людей, которые не сгибаются под тяжестью проблем, не жалуются на незавидную долю, а продолжают жить и сохранять свет в душе не смотря ни на что, поддерживая и вдохновляя тех, кто рядом.

“Он не должен опускаться, Яхман, не должен! Хоть это-то должно у него остаться. Вы говорите: роскошь, ну что ж, пусть так, но это единственная роскошь, которую мы можем себе позволить, и я за нее крепко держусь и от этого не отступлю, Яхман.”

@loki3 сентября 2020 16:01

я выбыла из игры по той же причине
реально, вообще ничего не могла читать, кроме новостей

@bedda3 сентября 2020 17:14

@loki, у меня и сейчас ещё по синусоиде, но все же не так остро. Сегодня как раз резкий спад с утра, срочно нужен Кац)

Да ладно, не корову же проиграла. Это всего лишь игра, у нас у всех есть жизнь вне ридли, проблемы и заботы

написала рецензию21 февраля 2020 18:41

#Слизерин_К

Это мое третье произведение Ганса Фаллады и в каждом из них поднимается тема маленького человека. Здесь эта тема не просто поднимается, она главенствует.

Пиннеберг - обычный житель предвоенной Германии, звезд с неба не хватает, живет так же, как сотни тысяч других людей. В один день он и его девушка узнают, что станут родителями, а это значит, что им нудна какая-то стабильная работа, стабильное жилье, доход, чтобы обеспечить себя и Малыша. Но об этом не может быть и речи в 30-ые годы. Что же делать Пиннебергу?

Вся книга - это попытки выжить. Попытки сделать так, чтобы завтра ты проснулся без мыслей о том, как бы заработать, без мыслей о том, в какой день недели есть мясо, а в какой пустую картошку. Самым важным для меня здесь стало понимание, что все мы маленькие человечки, просто по разные стороны. Маленький ты умоляешь маленького бухгалтера помочь тебе, а маленький бухгалтер умоляет маленького руководителя не увольнять его, а жизнь перемалывает всех вас, не оставляя и следа.

Книга достаточно депрессивная, потому что очевидно, что нет тут никакого счастливого конца, хоть автор и сделал открытый финал. Он хоть и оставляет горькое послевкусие, но все-таки дает надежду, что кто-то есть рядом с тобой, что хоть на секунду взгляд, присутствие другого человека вернет желание жить и бороться.

Катя (@rina_rot)21 февраля 2020 18:44

Я после рецензии чуть ли не в слезах. Как эту книжку читать то?

@loki22 февраля 2020 10:32

@rina_rot, да, там реально читаешь и думаешь, ну хоть бы им повезло, но нет. И так сразу грустно становится

написала рецензию12 июля 2017 20:56
Маленький человек, что же дальше? Ганс (Ханс) Фаллада

Все наши жизни – пыль на дороге,
Чьи-то надежды, чьи-то тревоги.
Мы безразличны чёрту и Богу.
Тихо ложится пыль на дорогу.
(Otto Dix)

Иногда для того, чтобы в общих чертах сложилось мнение о книге, достаточно двух строк из биографии писателя: «Рудольф Вильгельм Фридрих Дитцен, родился 21 июля 1893 г. в Грайфсвальде, умер 5 февраля 1947 г. в Берлине». Вы тоже ощущаете этот липкий холодок в груди и желание отвернуться?..

«Маленький человек, что же дальше?» – один из первых романов Рудольфа Дитцена, который публиковал свои произведения под псевдонимом Ганса Фаллады. Конечно, каждый из нас – заложник времени, в котором мы живём, но Фаллада принадлежал к тому поколению, которому особенно досталось в процессе творения истории.

Итак, Германия, начало 1930-х гг. Молодой человек Иоганнес Пиннеберг, у которого уже было более десятка девушек, жил, в общем-то, вполне сносно, был не подающим особых надежд, но вполне достойным молодым человеком. Пока не случилось одно происшествие: он и его партнёрша стали жертвами незапланированной беременности. Это не сарказм, нет… Но просто представьте: мир недавно пережил Первую мировую войну, после которой так и не наступило никакого периода не то что бы процветания, нет, но хоть какого-то затишья, спокойствия. Экономика нестабильна, граждане из-за инфляции потеряли свои сбережения (это отражено в истории первой домохозяйки молодоженов), происходят постоянные столкновения между партиями коммунистов и социал-демократов, и противоречия в политических взглядах действительно могут стать причиной семейных конфликтов (отец и брат Овечки).

И всё же 23х-летний Иоганнес готовится стать молодым отцом в этих немыслимых условиях. Но у него есть работа. Пока есть. У него есть жена, которую он ласково называет Овечкой и они ждут Малыша. И у всех них есть хоть какой-то дом.

«Ах, таких, как он, миллионы. Министры обращаются к нему с речами, призывают к воздержанию, к жертвам, взывают к его патриотическим чувствам, убеждают класть деньги на книжку и голосовать за поддерживающую устои государства партию. Он делает это или не делает, смотря по обстоятельствам, но он им не верит. Нисколько не верит. В глубине души он чувствует: все они хотят что-то получить от меня и ничего не хотят дать мне».

И эти двое являются олицетворением всего ужаса, иррационального и концентрированного ужаса той эпохи, где они не значили ничего. Где они – лишь маленькие человечки, пара пылинок под сапогом истории. Они молоды и пытаются выживать, пытаются оставаться людьми, любить, думать о будущем, об их Малыше и о том что, может быть, этот кошмар кончится когда-нибудь? Ведь ничто не может длиться вечно.

Но ведь их не просто двое. На них лежит ответственность за их ребенка. У молодого мужа понемногу сдают нервы из-за того, что ему всерьез пришлось задуматься об образе своей жизни и новых тратах, и Овечка хоть как-то помогает ему справиться с тем, что творится у него в голове. Иоганнеса ничто не радует. Ребенок для него – уродливый гномик, который откровенно пугает его. Жена уже не является лучшей женщиной, что он знал. Он растворяется в череде неурядиц и постоянных проблем, он постепенно теряет человеческий облик, заботы о пропитании в буквальном смысле сводят его с ума. Он стал жертвой своей эпохи и не может создать свою уютный камерный рай, где он был бы счастлив со своей женой.

И на протяжении всей книги эта атмосфера становится всё гуще и тяжелее, она просто высасывает все краски из жизни и оставляет только серый и чёрный. И это не грусть, нет. Это отчаяние, безысходность и смирение, осознание и принятие неизбежности. И если Иоганнес думал, что всё, это – предел, нижний уровень ада, то он просто ещё не знал, какие сюрпризы готовит осень 1939 г. Финал книги открыт, но именно это ждёт в конце концов маленького человека.

Возможно, если я наберусь храбрости, прочитаю «Каждый умирает в одиночку», потому что пишет Фаллада превосходно (я не ожидала, что эта книга в 1932 г. написана). Но не думаю, что это произойдет в ближайшее время – после таких книг даже мне нужно переключиться на что-то менее депрессивное =)

Ева_h (@ida_frei)14 июля 2017 16:44

@MYRRRuna, очень хочу!=) Благо, времени с сентября, надеюсь, будет гораздо больше, чем сейчас=)

@myrrruna14 июля 2017 18:34

@ida_frei, вот и ладушки))) не теряйся только)

Хорошая, густая, тянущаяся и тяжелая по атмосфере рецензия

написала рецензию14 июля 2017 23:06
Маленький человек, что же дальше? Ганс (Ханс) Фаллада

Маленький человек, что же дальше? А ведь и правда, что?
Германия, 30-ые годы. Времена тяжёлые, безработица, недостаток денег, большинство людей едва ли сводят концы с концами. Жизнь Иоганесса Пинненберга и его девушки Эммы шла своим чередом, пока они не узнали, что ждут ребёнка. Перед Мальчуганом и его Овечкой встал непростой выбор - усложнить свою жизнь новым членом семьи, или убить маленькую жизнь в животе Овечки. Выбор очевиден, и теперь простой жизни ждать не стоит. Но они выдержат, у них нет выбора. Малыш получит жизнь, и будет самым счастливым на свете.
Но времена в Германии тёмные. И чете Пинненберг придётся познать это на себе. Ведь в такое сложное время каждый думает о себе, и ждать помощи не приходится. Даже близкие казалось бы люди на деле оказываются не достаточно близкими, чтобы подать руку в беде. Надеяться приходится лишь на себя, да на добрых людей, без которых, как известно не обходится мир.
Как же это сложно, не сдаться. Читая о ежедневных злоключениях и тяготах жизни Пинненбергов, очень тяжело поверить, что так вообще можно жить. Зато наглядно видно, как же жилось тогда в Германии. Как люди медленно опускались в пучину депрессии, как матери готовы были продать родных детей ради сотни марок, как очереди на бирже труда все растут, а список возможных рабочих мест все сокращается, как даже при самом тщательном подсчёте затрат денег все равно не хватало. И все же, даже в таких страшных условиях, находятся люди готовые помочь, кто чем может.
Мальчуган и Овечка самая обычная пара, они мало чем отличаются от тысяч других пар, только они ещё и взвалили на себя дополнительную ношу, Малыша. Глупо? Возможно. Но все равно, они вызывают симпатию, потому что, несмотря ни на что не сдаются. Да, им периодически везёт, судьба подкидывает приятные мелочи, но жизнь проще не становится. Им нельзя не посочувствовать, нельзя не проникнуться к ним симпатией. Ведь они точно выживут, им поможет их вера в лучшее, и Малыш.
Фаллада смог сделать то, что могут немногие, он написал книгу о тоскливой, депрессивной жизни так правдиво, так честно, что читатель с головой погружается в атмосферу, и вместе с героями пытается понять, а что же дальше. А дальше, Гитлер придёт к власти, будет вторая мировая война. Но это уже будет другая история, и к счастью, мы оставляем Пинненбергов раньше, в надежде, что им повезёт.

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:34

@SKantor, да ты молодец и ничего не затянула, у тебя же все основные были сданы) А я вообще неожиданно книгу взяла... Так что тоже почти под занавес)

Соня Кантор (@skantor)14 июля 2017 23:57

@liu, основные-то да) Но все равно, надо мне избавляться от дочитывания нескольких книг в последний день)
Да, ты же вроде говорила, что не успеешь прочитать, но все-таки успела. Крутая)

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:28

@SKantor, да мы обе крутые)

написала рецензию14 июля 2017 21:47
Маленький человек, что же дальше? Ганс (Ханс) Фаллада

Фаллада стал открытием. Самым настоящим прекрасным и проклятым открытием. Есть такой роман у Фицджеральда "Прекрасные и проклятые". Вспомнился, потому что у Фицджеральда тоже всё по краю, тоже щемящее хождение по лезвию ножа и близкое к помешательству состояние. Только у Фаллады всё ещё трагичнее. У Фаллады: "Выхода нет!". У Фаллады самый настоящий, самый концентрированный, самый живой маленький человек.

У писателя достаточно прочесть биографию, чтобы защемило в душе: грань помешательства, многочисленные попытки самоубийства, клиники, аресты, алкоголь и морфий, и Германия в её преднацистском и нацистском состоянии. И проза Фаллады не столько бьющая, сколько добивающая. Это самое пронзительное из прочитанного за последнее время, даже не могу определить точно рамки.

Маленький человек, что же дальше? Что же дальше?
Что же дальше с такой беспросветной картиной мира, с такой безвыходностью, с такими падениями, с нищетой и голодом? Даже самые прекрасное и тёплое тонет в этом болоте угнетённой жизни. Это не может быть благородным, красивым, это антиэстетично... И бесконечно горько, и никакого выхода нет.

Вот он, маленький честный и дрожащий Иоганесс, Ганс, Мальчуган... Как же так вышло обзавестись так не вовремя женой с ребёнком в утробе? Но зато он так её любит. Она ведь такая красивая... "А вдруг она некрасивая?" - думает он, когда его хорошенькая новоиспечённая жена рассказывает ему о том, что вся семья вдалбливала ей в голову о её глупости и некрасивости. По всем параметрам Золушка, которую он называет Овечкой. Всё-таки любит, всё-таки ждёт Малыша, всё-таки надеется. Надеется на спокойную уверенную жизнь, много не надо: был бы хороший ужин, было бы на что в кино сходить, пальто сменить раз в 2 года да чтобы крыша не протекала. Но ветер доносит роковые слова: "Выхода нет".

С маленькими людьми не считаются, маленьким людям лгут, с маленьких людей требуют всё и ничего не дают взамен, маленьких людей не жалко, у маленьких людей нет выхода. Ведь это люди без особых способностей, они сами в это верят, они не знают своих талантов, они никогда их не раскроют. Но самая большая, самая критическая неспособность - это неспособность к протесту.

Овечка сказала: "Он должен избавиться от страха, должен снова почувствовать себя свободным". Но путь к свободе и к избавлению от страха лежит за гранью существования маленьких людей.

Маленькому человеку нет счастливой жизни на земле. Это как естественный отбор. У маленького человека только 2 выхода: гибнуть или совершить внутреннюю революцию и вырасти. Маленький человек, что же дальше? Вырастишь ли ты? Восстанешь ли ты из этого адского пепла унижений?

Горькая правда в том, что скорее всего для тебя... Выхода нет!

Фаллада ничего не выдумывал, он написал так, как это было. Как это было с ним и с миллионами такими же. Он писал, как это было, как это есть и как скорее всего будет. Потому что, как ни крути, но для кого-то так и останется пульсирующее: "Выхода нет..."

#ЭЭ1_1курс

P.S. @ida_frei, огромнейшая благодарность за потрясающую рецензию, сподвигнувшую меня на чтение в последние дни перед окончанием курса. Буду переваривать книгу все выходные. А насчёт моего выбранного трека к книге: его очень хорошо видно в рецензии)

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:04

@ida_frei, ага, мы тут времени зря не теряем)))

Соня Кантор (@skantor)14 июля 2017 23:08

И я в последний момент успела дочитать. Сильная книга, правда тяжело мне было рецензию писать.

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:14

@SKantor, какая хорошая новость) Скоро доберусь до чтения твоей рецензии - сейчас-сейчас)))