Дочь Алхимика

1998
Дочь Алхимика (1 книга из 1)

Жанр романа "Дочь Алхимика" ускользает от однозначности: это готический роман и историческая хроника, детектив с элементами мистики и романтическая новелла. Возможно ли бессмертие и какова цена эликсира жизни? Эксцентричный Нестор ведущий отшельнический образ жизни, и демонический Лисандр, властитель венскиx подземелий,готовы пожертвовать всем ради достижения главной цели алхимии- нахождения философского камня. Но что если ключ к вечной жизни связан с кровосмешением? Что если собственное бессмертие зиждется на противоестественном союзе?..

Купить книгу Дочь Алхимика, Кай Майер

Упоминание книги:

написала рецензию4 февраля 2019 16:10
Дочь АлхимикаКай Майер

Если честно, то я немного в шоке.
Я знакома с этим автором по трилогии Библиоманты, от которой была в восторге. И по этой причине не могла пропустить и новую серию.. зря! Уже после первых 100 страниц мне хотелось жирно на обложке написать 21+.
Это книга НЕ для детей и НЕ для чувствительных людей.
Что нас ждёт? Скелеты в шкафу у, казалось бы, приличного на вид семейства, множество смертей и убийств, инцесты, кровавые ритуалы, гермафродиты, секс, в том числе с детьми. Лично на мой взгляд, такого количества грязи нет даже в игре престолов, где над количеством смертей не посмеялся ещё только ленивый. Поэтому очень аккуратно выбирайте эту книгу.
Но если откинуть достаточно неприятные подробности, то все таки сюжет останется. Да, достаточно банальный-поиск философского камня и секрета бессмертия. Но даже бессмертные не защищены от убийств.
Как бы ни банально это звучало, но книга очень примитивная. Даже на мой, не сильно утонченный, вкус.
Слишком много вопросов к сюжету и особенно историческим сноскам. Они зачем?
Не понятны поведенческие мотивы некоторых персонажей и что ими двигало. Если все было так просто, как в концовке, зачем было разводить столько всего? Не понятно.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию2 июня 2018 22:31

#свояигра (Готика за 50)

Начать хочу с того, что никогда особо не любила книги в подобном жанре. Фильмы - пожалуйста, но вот книги... В книгах, я, обычно, ищу больше глубину, важные мысли или хотя бы простой и мягкий бальзам на душу. А этих вещей, как известно, в готическом фэнтези либо нет, либо есть, но ничтожно мало.

Однако, в этой игре, я решила дать второй шанс сему жанру. И знаете что? Не пошло у меня с ним. Книга мне показалась скучноватой со слишком стремительно развивающимися событиями. Интриги долго не держались. А само повествование хоть и было в описательном плане красивым, но в повествовательном каким-то слишком скомканным и непрофессиональным. Скажу даже более того, частенько меня посещала мысль, что я читаю не адекватное литературное произведение, а фанфик.

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет... И наверняка найдутся те, кто прочитают "Дочь Алхимика" на одном дыхании и останутся довольны. Однако, я, увы, не в их числе.

Из плюсов, характеры и типы героев истории описаны подробно и хорошо. Места и природа тоже. Поэтому картинка, образы всплываю очень чётко в воображении. Видно, что автор прорабатывал детали. Больше для меня плюсов, к сожалению, нет.

написал рецензию13 октября 2017 13:42
Дочь АлхимикаКай Майер

Оооо да!!!) Мой мозг взорвали и провернули через мясорубку. Автор делает что-то несусветное. Он так лихо и уместно разгоняет динамику книги, что хочется спросить где черт возьми табличка с "пристегните ремни"? Благодаря рекомендации эта книга читалась и покупалась в срочном порядке!

Серьёзно!! Тут постоянно что-то происходит. Сейчас ты спокоен, а через пару страниц закричишь "да как так то?". Автор даёт надежду и снова ее забирает. Он заставляет ждать очередного поворота, дразнит, заманивает и в итоге просто рушит все, чтобы построить ещё большее. Сложно описать состояние после чтения. Вроде и финал есть, но впереди продолжение, которое снова снесет голову с плеч!!!

Книге твёрдое 4.5-4. Только из-за того, что мне не хватило ответов на такую массу вопросов и потому, что сейчас у меня период, когда все воспринимаю сквозь серый фильтр. Ребят, сомневаетесь нужна ли вам книга? Прочтите несколько страниц в магазине и молча отдайте деньги кассиру!!!)

@mumzik28 октября 2017 20:35

написала рецензию31 декабря 2016 21:34
Дочь АлхимикаКай Майер

Последняя книга в этом году, такая же странная как и он сам. Сначала мы следим за жизнью сироты, усыновленного странной семьей, обитающей в замке на удаленном острове. В этом семействе мать коллекционирует ракушки, так как хочет иметь власть над морем, отец безвылазно просиживает на чердаке, занимаясь непонятными опытами, старшая дочь в тоске из-за скорого отьезда в интернат, приемный сын после потери возможности быть отцом пытается покончить жизнь самоубийством и младшая дочь, самая веселая и адекватная, но ходят слухи, что зачата она была не от отца. Кажется что вас ждет обычная семейная драма? А вот и нет!
Дальше нас ждет целая кавалькада инцестов, купание в ванной с кровью девственниц, встреча с настоящими бессмертными, гермафродит, трава из вавилонского мифа о Гильгамеше, дарующая вечную жизнь, и немного тайн ордена тамплиеров и венских подземелий.
Кажется, что всего слишком много, но так как книга по обьему достаточно велика, то все оказывается вполне органичным в дополнение к приключениям, схваткам и элементам детектива.
Сначала книга шла туго, она казалась скучной и непонятной, но интерес начал возрастать в геометрической прогрессии к количеству трупов в повествовании.
Сам сюжет меня смутил своей бессмысленностью, нелогичностью и кучей дыр, но это не помешало мне дочитать книгу до конца. Что бы сделал нормальный автор, имея в своем распоряжении детей с суперспособностями, правильно, отвел бы им главную роль, а не заставил бы легенды пересказывать, да и план гениального злодея, знающего все ходы противников наперед, оказывается провальным с самого начала.
Чтение оказалось не таким уж увлекательным,как я налеялась, было несколько волнующих моментов, но они утонули в куче никому не нужных событий, хоть автор и выпускал 7 лет, чтобы сократить повествование.
С термином "готический" роман роднит лишь тотальная алхимия, хотя на мой взгляд ее загадкам и ребусам уделили слишком мало времени, видимо инцесты влекли автора сильнее.
Подводя итог, могу сказать, что в целом книга неплохая и вполне читабельная, но волны восторгов, увы, не вызывает.

написала рецензию14 августа 2015 14:25
Дочь АлхимикаКай Майер

Начинается книга с того, что недавно усыновленный сирота Кристофер приезжает в свой новый дом, на острове в Балтийском море. Дом странный, и семья странная – мать чего-то боится, дети – Аура, Даниель и Сильветта - прячутся по углам, а отец, по слухам, заперся на чердаке и не спускается оттуда, поскольку всех ненавидит.

Затем сюжет уводит нас в Вену, где некто Лисандр нанимает убийцу Джиллиана, гермафродита, чтобы превратить дом старого врага Нестора Инститориса на острове в Пруссии в кладбище для всех его обитателей.

Почему? Неизвестно. Что вообще происходит? Непонятно. Как это все связано в единый клубок и причем здесь создание философского камня? Чтобы разгадать загадку, нужно вернуться к началу – на 700 лет назад. Чтобы разорвать порочный круг и покарать виновных понадобится еще 7 лет.

Довольно интересная книга, мрачная история с мистическими приключениями в готичном антураже и интригой. Не шедевр, но чтение было увлекательным, хотя через первые страницы пришлось продираться.