Спектр

2002

«Спектр» - фантастический роман Сергея Лукьяненко. Сюжет описывает недалекое будущее,где, благодаря прибытию пришельцев под названием ключники, земляне избавились от голода, болезней и агрессии. Ключники открывают жителям Земли возможность путешествовать на другие планеты, заплатив за это интересными историями.

Главный герой – частный детектив, его задание – найти дочь своего клиента, которая, по неизвестным причинам, сбежала из дому. Поиски заканчиваются неудачей - девушка гибнет, но остается шанс спасти ее на другой планете. Сможет ли главный герой спаспи девушку, ведь он, похоже, уже влюбился?

Купить книгу Спектр, Сергей Лукьяненко

Выясняется, что в программе, осуществляющей взаимодействие путешественника со станцией ключников, ошибочно была сделана возможность одновременного выбора нескольких мест назначения для телепортации. Ирина, выбрав сразу несколько мест, расклонировала себя в нескольких экземплярах на различных планетах. Само Мироздание сочло это нарушением базовых принципов бытия и стало подстраивать ситуации так, чтобы все «лишние» клоны Ирины гибли в результате нелепых случайностей.

В романе частично цитируются две песни Олега Медведева — «Форнит» и «Солнце».

В контексте книги упоминаются легенды о планетах, где число pi равняется четырём. Возможно, это отсылка к «Третьему обращению к человечеству», в котором говорится, что пространство имеет не три, а pi измерений.

Напитки, которые перечисляет бармен на Прерии-2 в разговоре с Мартином, названы по произведениям различных писателей-фантастов: самого Сергея Лукьяненко, братьев Стругацких, Дивова, Васильева, Ника Перумова.

В системе Врат ключников обнаруживается программная ошибка, вызванная тем, что пульты Врат, предназначенные для людей, являются компьютерами, на которых установлена операционная система Windows. При использовании клавиши Ctrl для выбора нескольких планет из списка, как и следует ожидать от Windows, врата посылают человека на все выбранные им планеты одновременно, создавая полноценные копии во всех выбранных мирах.

В главе «Оранжевый» появляется ковбой, чьё имя не пишется открытым текстом, но спрятано в его описании. Прочитав заглавные буквы, можно увидеть его имя — Семецкий

Каждая из семи частей книги начинается с первого слова из известной мнемонической фразы (для запоминания порядка цветов в спектре видимого электромагнитного излучения): «Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны» (отсюда и название всей книги — «Спектр»). Сами спектральные цвета (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) служат названиями частей книги в порядке их следования. Пролог каждой части включает что-нибудь о еде, её приготовлении и идеи для гурманов. У каждой планеты есть что-нибудь от соответствующего цвета.

Роман занял 1 место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; награждён премией «Бронзовая Улитка» (2003); премией «Интерпресскон» (2003); премией Курда Лассвица как лучший зарубежный роман в Германии (2008).

<p>Каждый человек, если он не страдает редкой формой аллергии к воде или не является поклонником малолетнего грязнули из «Мойдодыра», знает, какая это радость – помыться у себя дома после дальней дороги.</p>
Добавила: Julie-K
<p>в первую очередь тьма – это свобода от права видеть.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Нет ничего лучше для испугавшегося мужчины, чем обнаружить рядом перепуганную женщину, – сразу придаёт мужества.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Ну почему люди так боятся верить в мастерство своих предков? Зато все готовы списать на пришельцев…</p>
Добавила: Julie-K
<p>Мы играем в демократию и свободные выборы – потому что подозреваем, будто единоличный правитель немедленно сворует всю страну.</p>

написала рецензию26 августа 2020 15:08
СпектрСергей Лукьяненко

Что будет, если весьма способная, но молоденькая девушка решит, что надо спасать Вселенную, а «взрослые» этого не понимают?
Ничего не имею против подросткового фэнтези, но подобная постановка вопроса (только дети/подростки могут найти преступника/победить зло/спасти мир) всегда вгоняла в ступор (даже когда читала, будучи подростком). А тут это несколько высмеивается, хотя конечно может быть, что и не планировалось такого, просто лично мне увиделась подобная линия.
Книга нравилась не всегда, иногда утомляли те непонятки, что накрутил автор. Да, заинтриговали, да впечатлили, но всё как-то слишком. Что-то было понятно сразу, ибо соответствует «классике» (например, почему происходили несчастные случаи), было интересно строить предположения и вычеркивать их одно за другим. Что-то стало неожиданностью (были как «приятные» так и не особо понравившиеся).
Понравились расы, разные идеологии, религии, то, что в целом каждая из них была самостоятельной и хорошо проработанной. А вот спецслужбы… ну просто торчали…
И местами всяческие «мажорства» бесили. Те, кто дочитает поймет, что это для описания ГГ, но если честно, мне это было не понятно до озвучивания кодового имени.
Если бы было больше непосредственно о мирах, так ведь нет, в основном рассуждения как «правильно готовить пельмени» и «какие пузырики должны быть в джакузи». Поэтому казалось не в тему.
Ну и развязка. Она просто убила всю книгу. Не знаю какая концовка мне бы понравилась, но имеющаяся разочаровала(
#евротур_Италия (2*в сюжете есть кулинарные рецепты)

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2020 21:40

Ну, а вдруг ты пельмени не умеешь готовить xD

Алена (@bepeck)27 августа 2020 8:32

@dpakoshka, нононо, попрошу! я магазинных не ем! и тесто сама месю и фаршик кручу

написала рецензию26 августа 2020 21:20
СпектрСергей Лукьяненко

Если Вы хотите новых миров и иноземных рас – это к Лукьяненко. Берусь за вторую книгу у автора, и снова попадаю на приключения за пределами Земли, где не последним являются инопланетные расы, различные пути их развития и Врата между мирами. Но, сходство только в этом, истории совершенно разные.

Началось все очень интересно. Частный детектив Мартин Дугин отправляется на поиски Ирины Полушкиной на таинственную планету под названием Библиотека, полностью покрытую каменными островками с мемориалами. Казалось бы, простое задание, но все оказалось совсем не так.

Выполняя свое задание, герой попадает еще на несколько совсем неординарных планет со своими не менее неординарными обитателями. Какая-то понравилась меньше, какая-то больше, но последняя планета оказалась полным разочарованием, как и конец романа.

#евротур_Италия - 2. В книге есть кулинарные рецепты

написала рецензию26 августа 2020 17:59
СпектрСергей Лукьяненко

Как и сказал герой этой книги: Почему люди не могут поверить, что их предки могли сами построить пирамиды, древние храмы и тому подобное?..
Не первая книга, попадающаяся мне, где рассуждают на тему, а не помогали ли нашим предкам инопланетяне в постройке этих величественных сооружений и произведений искусства. И если их расцвет был резко обрублен, то, возможно, такое ждёт и нас. А что тогда делать, как защититься?
В этой книге герои грешат на расу ключников, создавшую сеть межпланетного сообщения по средствам станций. Оплата за проезд – история, причём вами придуманная.
К мыслям о конце света героя подвели поиски сбежавшей из дома девушки 17-ти лет Иры Полушкиной, умной, начитанной, способной к языкам. Нанял для этого Мартина, назовём его профессиональным ходоком межд планетами, отлично умеющим заговаривать зубы Ключникам, отец Ирины, который тоже оказался не так прост как кажется. Да и сама девочка сбежала с благой целью спасти «мир» от катастрофы.
Все планеты, на которых побывал Мартин за время поисков по своему интересны, как и их обитатели. Такие разные и по развитию, и по самому виду живущих в них существ. Было любопытно с ними знакомиться. Правда, временами даже с таким разнообразием было скучновато.
И всё бы ничего, но конец книги оказался каким-то слишком резким, непонятным и скомканным. Будто автор сам не понял, как бы её закончить и сделал вот это…
#евротур_Италия (Задание 2*:в книге присутствуют рецепты)

написала рецензию1 декабря 2019 0:00
СпектрСергей Лукьяненко

Эх, хорошо иногда почитать какую-нибудь легкую фантастику о путешествиях по чужим мирам! Правда, в этот раз чтение было не таким уж легким – автор заставил призадуматься о смысле жизни (в очередной раз вспомнить, что смысла в жизни нет и загрустить). Сама же история очень даже фантастична – в недалеком будущем раса пришельцев явилась на Землю и… установила на ней несколько врат для путешествия между мирами. Добренькая раса ничего взамен не попросила, но поставила одно условие – для того, чтобы пройти вратами нужно рассказать историю, да такую, чтоб ключникам (той самой расе) она понравилась. И появилась новая профессия – этакий частный детектив, но работающий во всех мирах. И вот одному такому детективу – Мартину – дали вроде бы простое задание найти девушку Ирину, сбежавшую в неизвестном направлении на другую планету. Трудности начались, как ни странно, уже после того как Мартин ее нашел – во-первых, девушку Ирину быстренько убили на его глазах, а во-вторых, внезапно выяснилось, что девушка существует и на другой планете… живая. Вот тут и началась самая заварушка (а вместе с тем философские истории для ключников, разбавляющие приключения), ведь после второй смерти Ирины девушки не кончились! Бедному Мартину придется не только сосчитать всех Ирин, но еще и удержать от смерти хотя бы одну из них, а параллельно разгадать тайну расы ключников и всей сети врат.
#С2_3курс

написала рецензию11 ноября 2019 17:19
СпектрСергей Лукьяненко

Если вы читали Черновик, то не советую читать эту книгу! Я на протяжении всей истории не могла отделаться от ощущения повторений и похожести деталей, хоть и основная задумка более глобальна и масштабна.

Главный герой Мартин живет в фантастической версии реальности – существование внеземных цивилизаций не просто доказано, есть возможность путешествовать между мирами и быть межпланетным туристом. Такую возможность жителям вселенной подарили Ключники – загадочная раса, явно технически гораздо более продвинутая, чем все остальные. Такой способ путешествия выглядит довольно заманчиво – плата за проезд всего лишь одна история. Только вот подойдет ли история заранее не узнаешь, ее ценность определяется самим Ключником. Поэтому, для тех, кто не способен придумать уникальную историю, которая бы подошла в качестве оплаты, Мартин предоставляет различного рода услуги (курьерские, поиск и сопровождение людей). В этот раз ему необходимо найти и вернуть сбежавшую из дома 17-летнюю девушку Иру Полушкину. В результате поисков главный герой посещает множество планет, описание природы и населения радует глаз своим разнообразием и неповторимостью, но вот действия героев становятся предсказуемыми и однообразными. Попытка спасти – неудача – следующая планета… Даже осознание того, что ими управляют не помогает изменить ситуацию, складывается ощущение, что герои вовсе не главные, они просто исполняют прописанные им роли.

Отдельно хочется поговорить про Ирочку. Она довольно противоречивый персонаж. Юная амбициозная и решительная девушка замахивается ни много ни мало на загадки вселенского масштаба. Ее знания поражают своей глубиной и кругозором, а гениальным догадкам позавидовали бы именитые профессора. Ей хватило самоуверенности и смелости попытаться самостоятельно спасти вселенную и разгадать все тайны мироздания… Ну никак не вяжется у меня все это с 17-летней девушкой. Хотя, возможно, по задумке автора, именно молодая и наивная должна была пойти на такое, потому что человек, обремененный опытом, вряд ли взял бы на себя такое. Но для молодой девушки, живущей с родителями она оказалась слишком самостоятельной. Из-за такого неприятия образа я не смогла проникнуться к ней сочувствием, не могла ей сопереживать.

Очень жаль, что такая интересная и масштабная по охвату территорий задумка не сыграла. Возможно, если бы я не была знакома с Черновик мне бы зашло, но это не точно. Ощущения очень противоречивые, восторг от мелких деталей описания других рас и их быта и, в то же время, недовольство сюжетом и его схожестью с другой книгой.
#С2_3курс

@lanalana13 ноября 2019 20:11

Мне Черновик в своё время понравился. Не знаю, как сейчас пойдёт, если перечитать. И я тоже, как @neveroff ждала более интересных историй для ключников, а получила скучные философские размышления.

Наталия (@fairytale22)13 ноября 2019 21:16

@neveroff, мне даже "Чистовик" зашел)) А у историй в данном случае другая роль. В их назначении, собственно, и кроется весь замысел и ключ к финалу

@neveroff13 ноября 2019 21:34

@fairytale22, посмотрел, я Лукьяненко, оказывается, выше 2 ни одной не поставил. Значит, даже обсуждать не буду - не мой автор.