Спектр

2002

«Спектр» - фантастический роман Сергея Лукьяненко. Сюжет описывает недалекое будущее,где, благодаря прибытию пришельцев под названием ключники, земляне избавились от голода, болезней и агрессии. Ключники открывают жителям Земли возможность путешествовать на другие планеты, заплатив за это интересными историями.

Главный герой – частный детектив, его задание – найти дочь своего клиента, которая, по неизвестным причинам, сбежала из дому. Поиски заканчиваются неудачей - девушка гибнет, но остается шанс спасти ее на другой планете. Сможет ли главный герой спаспи девушку, ведь он, похоже, уже влюбился?

Купить книгу Спектр, Сергей Лукьяненко

Выясняется, что в программе, осуществляющей взаимодействие путешественника со станцией ключников, ошибочно была сделана возможность одновременного выбора нескольких мест назначения для телепортации. Ирина, выбрав сразу несколько мест, расклонировала себя в нескольких экземплярах на различных планетах. Само Мироздание сочло это нарушением базовых принципов бытия и стало подстраивать ситуации так, чтобы все «лишние» клоны Ирины гибли в результате нелепых случайностей.

В романе частично цитируются две песни Олега Медведева — «Форнит» и «Солнце».

В контексте книги упоминаются легенды о планетах, где число pi равняется четырём. Возможно, это отсылка к «Третьему обращению к человечеству», в котором говорится, что пространство имеет не три, а pi измерений.

Напитки, которые перечисляет бармен на Прерии-2 в разговоре с Мартином, названы по произведениям различных писателей-фантастов: самого Сергея Лукьяненко, братьев Стругацких, Дивова, Васильева, Ника Перумова.

В системе Врат ключников обнаруживается программная ошибка, вызванная тем, что пульты Врат, предназначенные для людей, являются компьютерами, на которых установлена операционная система Windows. При использовании клавиши Ctrl для выбора нескольких планет из списка, как и следует ожидать от Windows, врата посылают человека на все выбранные им планеты одновременно, создавая полноценные копии во всех выбранных мирах.

В главе «Оранжевый» появляется ковбой, чьё имя не пишется открытым текстом, но спрятано в его описании. Прочитав заглавные буквы, можно увидеть его имя — Семецкий

Каждая из семи частей книги начинается с первого слова из известной мнемонической фразы (для запоминания порядка цветов в спектре видимого электромагнитного излучения): «Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны» (отсюда и название всей книги — «Спектр»). Сами спектральные цвета (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) служат названиями частей книги в порядке их следования. Пролог каждой части включает что-нибудь о еде, её приготовлении и идеи для гурманов. У каждой планеты есть что-нибудь от соответствующего цвета.

Роман занял 1 место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; награждён премией «Бронзовая Улитка» (2003); премией «Интерпресскон» (2003); премией Курда Лассвица как лучший зарубежный роман в Германии (2008).

<p>Каждый человек, если он не страдает редкой формой аллергии к воде или не является поклонником малолетнего грязнули из «Мойдодыра», знает, какая это радость – помыться у себя дома после дальней дороги.</p>
Добавила: Julie-K
<p>в первую очередь тьма – это свобода от права видеть.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Нет ничего лучше для испугавшегося мужчины, чем обнаружить рядом перепуганную женщину, – сразу придаёт мужества.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Ну почему люди так боятся верить в мастерство своих предков? Зато все готовы списать на пришельцев…</p>
Добавила: Julie-K
<p>Мы играем в демократию и свободные выборы – потому что подозреваем, будто единоличный правитель немедленно сворует всю страну.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 октября 2014 19:38
СпектрСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 ноября 2019 9:01
СпектрСергей Лукьяненко

#С2_3курс (Список №9 (Диплом))

Чего я не ждала от этой книги, так это разочарования, ведь впереди ждали огромные миры, многочисленные истории и невероятные путешествия! Вместо них я получила достаточно вялую сюжетную линию и не совсем адекватных героев.

Недалёкое будущее, в котором в нашей жизни внезапно появились некие ключники. Они открыли врата во множество миров, а плата за проход проста – нужно рассказать историю, которую не слышал ни один ключник. Иначе можно и не вернуться домой. Наш главный герой – Мартин, о нём даже начинают слагать легенды, ибо как минимум дважды в месяц он способен путешествовать между мирами. О себе он говорит как о курьере, что выполняет различные поручения не только по доставке вещей и передаче посланий, но и по поиску людей. В этот раз он берёт на себя роль детектива – необходимо найти девушку, Ирину Полушкину, которая сбежала из дома, не взяв с собой даже своего верного пса. Странное приключение заканчивается, не успев начаться, - девушка гибнет при достаточно странных обстоятельствах. Казалось бы, задание провалено, время возвращаться домой, но тут оказывается, что её ещё можно спасти – на другой планете…

Увы, но необычным и интересным началом весь запал автора, видимо, и кончился – далее следуют унылые одинаковые действия главного героя (предсказуемые донельзя), которые разбавляются только новыми мирами, но всегда ведут к одному и тому же результату. Добавьте к этому то, что девушка, которую ищет главный герой, истеричная особа, которая ни секунды не раздумывает перед тем, как броситься под меч или пулю, а окружающие называют её «Ирочка» (по мне, это даже звучит отвратительно) и во всю обсуждают какая у неё «тугая попка» и как все чуть не умерли от того, как Ирочка этой «попкой» вертела. Конечно же, главный герой не может остаться в стороне, и скудный сюжет неизбежно венчает притянутая за уши любовная линия – просто предел мечтаний человека, желающего умереть от скуки и раздражения одновременно.

Что здесь действительно не даёт выбросить книгу в окно, так это необычные миры (я даже забрала себе привычку считать до 12 со словом «тай» - очень успокаивает). Но эти миры – как графика, на которую потратили все деньги в каком-нибудь новом фильме: смотрим на неё минут 15, красиво да, но очень быстро надоедает, за картинкой ничего интересного нет. Интересно так же было услышать мнение о политической обстановке в стране самого автора между строк – один и тот же посыл из книги в книгу, но, увы, болтать мы все горазды. А глядя на то, что Сергей Лукьяненко позволяет творить со своими действительно хорошими книгами и как это оправдывает, разочаровываешься.

Если Вы уже читали книгу «Черновик», то «Спектр» брать в руки не советую. Если же Вы хотите прочитать сперва эту книгу – советую поостеречься. Эта книга, увы, далеко, ох как далеко не лучшая в творчестве Сергея Лукьяненко.

@lerochka12 ноября 2019 8:34

Ох, у меня тоже были надежды, что наконец-то я познакомлюсь с Лукьяненко, а тут отрицательная рецензия от знатока автора(( Не посоветуете заодно с чего начать знакомство?

@lerochka, Черновик (без второй книги - Чистовик) либо Лабиринт отражений (цикл). Очень их люблю, начинала с Лабиринтов как раз)
И ко мне можно (и нужно) на ты)

@lerochka12 ноября 2019 9:56

@oxnaxy, спасибо! На "ты" запомнила в этот раз)

написал рецензию19 августа 2014 12:51
СпектрСергей Лукьяненко

Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не полюбить ее. Сразу после дилогии о глубине мне в руки попал "Спектр". Тогда еще я не был поклонником творчества Сергея Васильевича, поэтому о книге могу судить более менее беспристрастно. Ну обо всем по порядку:

1. Люблю когда книга сразу "рвет с места". Брось читателя сразу в перепалку, заинтересуй его с первых строк, а уже потом можно описывать, "что да как".
2. Герой не супермен. Не "бывший майор ВДВ в отставке". Обычный человек, как ты и я, ну может чуть получше)
3. Нравится вплетение реального мира и вымышленного. Идеальное сочетание. Не слишком скучно(наша суровая реальность) и не слишком немудрено.
4. Кулинарные и музыкальные опусы. Обожаю их, очень разбавляют фантастику, делают её ближе нам.
5. Сюжет навороченный, но без "перегиба палки".
6. Необычные инопланетные расы.
Достаточно доводов, чтобы вам захотелось прочитать?

В дальнейшем я прочел "Спектр" раз 7. И знаете, думаю это вершина мастерства Лукьяненко.
Лучше нее у Сергея Васильевича не было и не будет. Настоятельно рекомендую.

написала рецензию13 апреля 2014 18:40
СпектрСергей Лукьяненко

Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь (например, притча о человеке и его мечте, я её десятки раз встречала без указания авторства в самых разных местах, в своё время она весь Вконтакте обошла наверно=)), сменялись ужасающими, просто бездарными совершенно описаниями или диалогами. И вроде это не "слабые места" автора, но жутко раздражало порой. Но далее следовали весьма неплохие фрагменты текста, что как-то сглаживало общее впечатление.

Касаемо сюжета - по-моему у Лукьяненко с ними всегда какая-то беда. Сюжет есть, вполне сносный. Но на один раз. Читается легко, весьма интересны всякие второстепенные персонажи и детали (превосходно продумана сама обстановка, далёкие миры оригинальны и самобытны, в них хотелось бы побывать) - вот они просто замечательно написаны, но в целом , если смотреть именно на главную линию развития - нет, не впечатляет. Очень уж линейно, как простенький квест, без души (она, похоже, ушла на создание атмосферы).

Автор замахнулся традиционно на рассмотрение глубоких философских проблем (с одним только общественным устройством и местом человека в обществе, смыслом жизни - как только не игрался в каждом из миров), но ему это удалось довольно слабо. Для меня он очень далёк от уровня Стругацких, Азимова, Лема. Но он попробовал, и это тоже большой плюс, потому что эта книга всё же не бездумный космический боевик, бессмысленный и беспощадный, которые сейчас сериями выпускаются. Но концовка убила, выбор героя разочаровал (пожалуй, обойдёмся без спойлеров=)).

В целом твёрдая 7 из 10. Потраченного времени нисколько не жалко, несмотря на вышеперечисленные минусы, плюсов на них приходится примерно столько же, а именно: сюжет динамичный и довольно интересный; превосходно прописанная, разнообразная вселенная; истории для ключников - притчи, не ожидала от автора такого успеха в этом жанре и была приятно удивлена; если не считать некоторых фрагментов, то живой и красочный стиль автора, который в свои миры вдохнул жизнь - они не кажутся напуганным сном, забредшим в чужую реальность, как и персонажи - каждый из них одушевлён.

написала рецензию22 сентября 2014 13:06
СпектрСергей Лукьяненко

Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг на друга мирах, не похожих на нашу Землю, вообще ни на что не похожих. И уже потом философские размышления, проблемы морали и долга, игры психологии.
Главный герой – частный детектив, разыскивающий пропавших и решающий чужие проблемы на других планетах. Перемещается он по галактике благодаря чудо-станциям и их хозяевам Ключникам, пропускающим через порталы только за интересные истории.
Идея о частном детективе после «Шерлока Холмса» кажется нелепой и надуманной, но здесь самые неожиданные сюжетные повороты и безвыходные ситуации придают этой идее особую пикантность. В общем с захватывающим интересом, но простым, понятным языком обо всём, и это не кажется излишним. Советую прочитать!