Рецензии на книгу Спектр

написала рецензию16 апреля 2023 9:14
СпектрСергей Лукьяненко

Не перестаю я восхищаться фантазией Сергея Лукьяненко. Читая его истории ты всегда попадаешь в новые миры, узнаешь новые истории. К сожалению, персонажи, которых создает автор очень похожи друг на друга, а возможно и на самого Сергея.

Широта фантазии автора в этой истории очень сильно меня удивила. По сюжету космос изучен и заселен множеством планет. Перемещаться между планетами можно только сквозь Врата одной расы - ключников. Эти товарищи любят собирать истории, мне они представляются наши, любителями книг и историй. Но ключники тоже привереды. Для перехода на другую планету ключнику нужно рассказать историю, да такую, что будет оригинальна и понравится ему. Не каждому это удается. А уж фраза "Мне грустно и одиноко" от ключников просто шикарна на мой взгляд. В озвучке Сергея Кузнецова эта фраза стала одной из моих любимых. Чтец просто потрясающе на мой взгляд передал атмосферу, которую создают ключники своими словами.

Вся завязка истории держится на поиске одной 17-летней девушки с Земли Иры Полушкиной. Главный герой - частный детектив, которого нанимают, чтобы найти егозу и уговорить вернуться домой. Поиски одной единственной девушки промчат героя по нескольким планетам, он постоянно будет видеть смерть, но и обретет неожиданных друзей.

Единственный минус на мой взгляд - затянутость произведения. Пока слушала книгу, я банально устала, не привыкла я пока к такому объему. Но в остальном, на мой взгляд получилась шикарная и интересная история. Советую!

написала рецензию26 августа 2020 15:08
СпектрСергей Лукьяненко

Что будет, если весьма способная, но молоденькая девушка решит, что надо спасать Вселенную, а «взрослые» этого не понимают?
Ничего не имею против подросткового фэнтези, но подобная постановка вопроса (только дети/подростки могут найти преступника/победить зло/спасти мир) всегда вгоняла в ступор (даже когда читала, будучи подростком). А тут это несколько высмеивается, хотя конечно может быть, что и не планировалось такого, просто лично мне увиделась подобная линия.
Книга нравилась не всегда, иногда утомляли те непонятки, что накрутил автор. Да, заинтриговали, да впечатлили, но всё как-то слишком. Что-то было понятно сразу, ибо соответствует «классике» (например, почему происходили несчастные случаи), было интересно строить предположения и вычеркивать их одно за другим. Что-то стало неожиданностью (были как «приятные» так и не особо понравившиеся).
Понравились расы, разные идеологии, религии, то, что в целом каждая из них была самостоятельной и хорошо проработанной. А вот спецслужбы… ну просто торчали…
И местами всяческие «мажорства» бесили. Те, кто дочитает поймет, что это для описания ГГ, но если честно, мне это было не понятно до озвучивания кодового имени.
Если бы было больше непосредственно о мирах, так ведь нет, в основном рассуждения как «правильно готовить пельмени» и «какие пузырики должны быть в джакузи». Поэтому казалось не в тему.
Ну и развязка. Она просто убила всю книгу. Не знаю какая концовка мне бы понравилась, но имеющаяся разочаровала(
#евротур_Италия (2*в сюжете есть кулинарные рецепты)

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2020 21:40

Ну, а вдруг ты пельмени не умеешь готовить xD

Алена (@bepeck)27 августа 2020 8:32

@dpakoshka, нононо, попрошу! я магазинных не ем! и тесто сама месю и фаршик кручу

написала рецензию26 августа 2020 21:20
СпектрСергей Лукьяненко

Если Вы хотите новых миров и иноземных рас – это к Лукьяненко. Берусь за вторую книгу у автора, и снова попадаю на приключения за пределами Земли, где не последним являются инопланетные расы, различные пути их развития и Врата между мирами. Но, сходство только в этом, истории совершенно разные.

Началось все очень интересно. Частный детектив Мартин Дугин отправляется на поиски Ирины Полушкиной на таинственную планету под названием Библиотека, полностью покрытую каменными островками с мемориалами. Казалось бы, простое задание, но все оказалось совсем не так.

Выполняя свое задание, герой попадает еще на несколько совсем неординарных планет со своими не менее неординарными обитателями. Какая-то понравилась меньше, какая-то больше, но последняя планета оказалась полным разочарованием, как и конец романа.

#евротур_Италия - 2. В книге есть кулинарные рецепты

написала рецензию26 августа 2020 17:59
СпектрСергей Лукьяненко

Как и сказал герой этой книги: Почему люди не могут поверить, что их предки могли сами построить пирамиды, древние храмы и тому подобное?..
Не первая книга, попадающаяся мне, где рассуждают на тему, а не помогали ли нашим предкам инопланетяне в постройке этих величественных сооружений и произведений искусства. И если их расцвет был резко обрублен, то, возможно, такое ждёт и нас. А что тогда делать, как защититься?
В этой книге герои грешат на расу ключников, создавшую сеть межпланетного сообщения по средствам станций. Оплата за проезд – история, причём вами придуманная.
К мыслям о конце света героя подвели поиски сбежавшей из дома девушки 17-ти лет Иры Полушкиной, умной, начитанной, способной к языкам. Нанял для этого Мартина, назовём его профессиональным ходоком межд планетами, отлично умеющим заговаривать зубы Ключникам, отец Ирины, который тоже оказался не так прост как кажется. Да и сама девочка сбежала с благой целью спасти «мир» от катастрофы.
Все планеты, на которых побывал Мартин за время поисков по своему интересны, как и их обитатели. Такие разные и по развитию, и по самому виду живущих в них существ. Было любопытно с ними знакомиться. Правда, временами даже с таким разнообразием было скучновато.
И всё бы ничего, но конец книги оказался каким-то слишком резким, непонятным и скомканным. Будто автор сам не понял, как бы её закончить и сделал вот это…
#евротур_Италия (Задание 2*:в книге присутствуют рецепты)

написала рецензию1 декабря 2019 0:00
СпектрСергей Лукьяненко

Эх, хорошо иногда почитать какую-нибудь легкую фантастику о путешествиях по чужим мирам! Правда, в этот раз чтение было не таким уж легким – автор заставил призадуматься о смысле жизни (в очередной раз вспомнить, что смысла в жизни нет и загрустить). Сама же история очень даже фантастична – в недалеком будущем раса пришельцев явилась на Землю и… установила на ней несколько врат для путешествия между мирами. Добренькая раса ничего взамен не попросила, но поставила одно условие – для того, чтобы пройти вратами нужно рассказать историю, да такую, чтоб ключникам (той самой расе) она понравилась. И появилась новая профессия – этакий частный детектив, но работающий во всех мирах. И вот одному такому детективу – Мартину – дали вроде бы простое задание найти девушку Ирину, сбежавшую в неизвестном направлении на другую планету. Трудности начались, как ни странно, уже после того как Мартин ее нашел – во-первых, девушку Ирину быстренько убили на его глазах, а во-вторых, внезапно выяснилось, что девушка существует и на другой планете… живая. Вот тут и началась самая заварушка (а вместе с тем философские истории для ключников, разбавляющие приключения), ведь после второй смерти Ирины девушки не кончились! Бедному Мартину придется не только сосчитать всех Ирин, но еще и удержать от смерти хотя бы одну из них, а параллельно разгадать тайну расы ключников и всей сети врат.

написала рецензию11 ноября 2019 17:19
СпектрСергей Лукьяненко

Если вы читали Черновик, то не советую читать эту книгу! Я на протяжении всей истории не могла отделаться от ощущения повторений и похожести деталей, хоть и основная задумка более глобальна и масштабна.

Главный герой Мартин живет в фантастической версии реальности – существование внеземных цивилизаций не просто доказано, есть возможность путешествовать между мирами и быть межпланетным туристом. Такую возможность жителям вселенной подарили Ключники – загадочная раса, явно технически гораздо более продвинутая, чем все остальные. Такой способ путешествия выглядит довольно заманчиво – плата за проезд всего лишь одна история. Только вот подойдет ли история заранее не узнаешь, ее ценность определяется самим Ключником. Поэтому, для тех, кто не способен придумать уникальную историю, которая бы подошла в качестве оплаты, Мартин предоставляет различного рода услуги (курьерские, поиск и сопровождение людей). В этот раз ему необходимо найти и вернуть сбежавшую из дома 17-летнюю девушку Иру Полушкину. В результате поисков главный герой посещает множество планет, описание природы и населения радует глаз своим разнообразием и неповторимостью, но вот действия героев становятся предсказуемыми и однообразными. Попытка спасти – неудача – следующая планета… Даже осознание того, что ими управляют не помогает изменить ситуацию, складывается ощущение, что герои вовсе не главные, они просто исполняют прописанные им роли.

Отдельно хочется поговорить про Ирочку. Она довольно противоречивый персонаж. Юная амбициозная и решительная девушка замахивается ни много ни мало на загадки вселенского масштаба. Ее знания поражают своей глубиной и кругозором, а гениальным догадкам позавидовали бы именитые профессора. Ей хватило самоуверенности и смелости попытаться самостоятельно спасти вселенную и разгадать все тайны мироздания… Ну никак не вяжется у меня все это с 17-летней девушкой. Хотя, возможно, по задумке автора, именно молодая и наивная должна была пойти на такое, потому что человек, обремененный опытом, вряд ли взял бы на себя такое. Но для молодой девушки, живущей с родителями она оказалась слишком самостоятельной. Из-за такого неприятия образа я не смогла проникнуться к ней сочувствием, не могла ей сопереживать.

Очень жаль, что такая интересная и масштабная по охвату территорий задумка не сыграла. Возможно, если бы я не была знакома с Черновик мне бы зашло, но это не точно. Ощущения очень противоречивые, восторг от мелких деталей описания других рас и их быта и, в то же время, недовольство сюжетом и его схожестью с другой книгой.

@lanalana13 ноября 2019 20:11

Мне Черновик в своё время понравился. Не знаю, как сейчас пойдёт, если перечитать. И я тоже, как @neveroff ждала более интересных историй для ключников, а получила скучные философские размышления.

Наталия (@fairytale22)13 ноября 2019 21:16

@neveroff, мне даже "Чистовик" зашел)) А у историй в данном случае другая роль. В их назначении, собственно, и кроется весь замысел и ключ к финалу

@neveroff13 ноября 2019 21:34

@fairytale22, посмотрел, я Лукьяненко, оказывается, выше 2 ни одной не поставил. Значит, даже обсуждать не буду - не мой автор.

написала рецензию11 ноября 2019 9:01
СпектрСергей Лукьяненко

#С2_3курс (Список №9 (Диплом))

Чего я не ждала от этой книги, так это разочарования, ведь впереди ждали огромные миры, многочисленные истории и невероятные путешествия! Вместо них я получила достаточно вялую сюжетную линию и не совсем адекватных героев.

Недалёкое будущее, в котором в нашей жизни внезапно появились некие ключники. Они открыли врата во множество миров, а плата за проход проста – нужно рассказать историю, которую не слышал ни один ключник. Иначе можно и не вернуться домой. Наш главный герой – Мартин, о нём даже начинают слагать легенды, ибо как минимум дважды в месяц он способен путешествовать между мирами. О себе он говорит как о курьере, что выполняет различные поручения не только по доставке вещей и передаче посланий, но и по поиску людей. В этот раз он берёт на себя роль детектива – необходимо найти девушку, Ирину Полушкину, которая сбежала из дома, не взяв с собой даже своего верного пса. Странное приключение заканчивается, не успев начаться, - девушка гибнет при достаточно странных обстоятельствах. Казалось бы, задание провалено, время возвращаться домой, но тут оказывается, что её ещё можно спасти – на другой планете…

Увы, но необычным и интересным началом весь запал автора, видимо, и кончился – далее следуют унылые одинаковые действия главного героя (предсказуемые донельзя), которые разбавляются только новыми мирами, но всегда ведут к одному и тому же результату. Добавьте к этому то, что девушка, которую ищет главный герой, истеричная особа, которая ни секунды не раздумывает перед тем, как броситься под меч или пулю, а окружающие называют её «Ирочка» (по мне, это даже звучит отвратительно) и во всю обсуждают какая у неё «тугая попка» и как все чуть не умерли от того, как Ирочка этой «попкой» вертела. Конечно же, главный герой не может остаться в стороне, и скудный сюжет неизбежно венчает притянутая за уши любовная линия – просто предел мечтаний человека, желающего умереть от скуки и раздражения одновременно.

Что здесь действительно не даёт выбросить книгу в окно, так это необычные миры (я даже забрала себе привычку считать до 12 со словом «тай» - очень успокаивает). Но эти миры – как графика, на которую потратили все деньги в каком-нибудь новом фильме: смотрим на неё минут 15, красиво да, но очень быстро надоедает, за картинкой ничего интересного нет. Интересно так же было услышать мнение о политической обстановке в стране самого автора между строк – один и тот же посыл из книги в книгу, но, увы, болтать мы все горазды. А глядя на то, что Сергей Лукьяненко позволяет творить со своими действительно хорошими книгами и как это оправдывает, разочаровываешься.

Если Вы уже читали книгу «Черновик», то «Спектр» брать в руки не советую. Если же Вы хотите прочитать сперва эту книгу – советую поостеречься. Эта книга, увы, далеко, ох как далеко не лучшая в творчестве Сергея Лукьяненко.

@lerochka12 ноября 2019 8:34

Ох, у меня тоже были надежды, что наконец-то я познакомлюсь с Лукьяненко, а тут отрицательная рецензия от знатока автора(( Не посоветуете заодно с чего начать знакомство?

@lerochka, Черновик (без второй книги - Чистовик) либо Лабиринт отражений (цикл). Очень их люблю, начинала с Лабиринтов как раз)
И ко мне можно (и нужно) на ты)

@lerochka12 ноября 2019 9:56

@oxnaxy, спасибо! На "ты" запомнила в этот раз)

написала рецензию9 ноября 2019 22:06

#С2_3курс

Наше второе путешествие пройдёт не на Земле. Мы посетим несколько планет, а проводником станет частный детектив Мартин. Он должен отыскать ускользнувшую из дома семнадцатилетнюю Ирину. Но сначала я расскажу о мире, в котором всё происходит. Он немного отличается от нашего. Жить стало лучше, богаче и здоровей. Только климат слегка испортился. Всё из-за ключников, построивших на Земле (как и на многих других планетах) станции для прохода в другие миры. Совершить путешествие может каждый. Для пересечения границы нужно всего лишь рассказать историю. История должна быть оригинальной и интересной, а это не каждому дано. Мартин, к примеру, прекрасный сочинитель, поэтому и мотается по мирам сколько хочет.

Начну с плюсов:
- это семь разных планет с разным устройством и разными жителями. За всем этим интересно наблюдать.
- детективная интрига, связанная с исчезновением Ирины и другими удивительными происшествиями вокруг её личности

Минусы:
- планет-то семь, а каждый раз всё происходит по одной схеме, что временами утомляет
- было неинтересно читать придуманные Мартином истории с философскими рассуждениями
- также было неинтересно в начале каждой главы читать подробные описания приготовления разных блюд
- я совсем не поверила в любовную линию
Ну, и самое главное — не было большого восторга, когда встречаешь в книге какую-то новую оригинальную мысль. Если бы Лукьяненко стал пересказывать ключнику свой роман, тот бы только вздохнул, сказал, что всё это было и никуда бы его не пустил.

@neveroff11 ноября 2019 17:31

Ха, читая рецензию как раз и думал как бы ключники такую историю воспринял. В последнем абзаце ответ)))

написала рецензию26 февраля 2019 12:39
СпектрСергей Лукьяненко

Я ничего не ждала от романа «Спектр», а решила читать в первую очередь по старой памяти, потому что в подростковом возрасте очень любила Лукьяненко, и хотелось вспомнить, за что именно. И наверно, если бы я прочитала эту книгу лет десять назад, она бы меня впечатлила гораздо больше. Сейчас же мне роман показался очень сырым и недоработанным.

События, описываемые в «Спектре», происходят не в столь отдаленном будущем, а с учетом того, что роману уже больше 15 лет, для нас это может быть совсем скоро. При этом чувствуется, что будущее это не проработано, потому что технологии землян как-то заморозились на начале двухтысяных. Но роман не об этом. А о том, что на Землю прилетела загадочная раса ключников и понастроила на нашей планете кучу станций, через которые земляне с помощью телепортации могут путешествовать на другие планеты. А единственная плата за это – увлекательная история, которую должен рассказать путешественник и которая заинтересует привередливых ключников. И вот в таком мире главному герою романа, частному детективу, поручают среди многочисленных планет отыскать девушку, дочку богатых родителей, которая сбежала из дома. Простенькое с виду задание оборачивается приключенческой историей.

Мне очень понравилась задумка, но не понравилась реализация. Очень слабый авторский слог скомкал все удовольствие от сюжета. А уж концовка книги получилась вообще вопиюще лукьяненовской. Если бы я не читала другие романы автора, я бы посчитала ее философской, но я знаю, что подобные концовки для Лукьяненко – норма и даже штамп, поэтому испытала разочарование. Но в общем и в целом книга читалась легко и местами даже увлекательно. Мне понравились описания других планет и рас. Они оказались разнообразными, а некоторые формы жизни меня очень удивили и позабавили. У Лукьяненко действительно хорошая фантазия, поэтому расы и миры для меня вполне правдоподобны.

Истории, которые рассказывает герой, проходя через врата станций, претендуют на звание притч, и какие-то из них были интересными и давали пищу для размышлений. А какие-то показались мне банальными. Также мне не понравились потуги автора на размышления о политике, об истории России и ее месте в мире. Они показались мне наивными, словно школьник, прочитавший учебник за 10 класс, возомнил себя историком и впал в глубокомысленные, по его мнению, рассуждения.

Но в принципе, «Спектр» - это неплохая книга, с которой можно развеяться вечерком. Сюжет интригующий, и мне понравилась структура романа, в котором семь глав по названиям цветов радуги (отсюда и название). Конечно, это не книга для эстетов и гурманов, а скорее фаст-фуд. Но не все же по ресторанам ходить, верно?

написала рецензию14 июня 2016 22:47
СпектрСергей Лукьяненко

Представьте, что другие планеты вполне обитаемы и что вы бы могли свободно путешествовать по ним. Куда бы вы отправились? Были бы просто туристами или покинули Землю навсегда? Если честно, я почти уверена, как бы я не хотела, особо попутешествовать по галактике мне бы врятли посчастливилось. А все потому, что платой «за проезд» является интересная история. С ними у меня слабовато, а вот главный герой книги – Мартин – очень даже преуспевает в их сочинительстве. Он много путешествует по долгу своей службы частного детектива.

Вместе с Мартином читатель посещает семь различных планет в поисках сбежавшей от родителей Ирины Полушкиной. Эти планеты разнообразны и интересны, но больше всего меня поразила планета Мардж, на которой обитает раса дио-дао. Продолжительность жизни одной особи этой расы составляет всего полгода. В ходе, как казалось, стандартного рабочего заказа Мартин оказывается втянут в спасение целой галактики.

«Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов» (с)

Понравились многие (но не все) философские притчи, которые Мартин преподносил в качестве платы за путешествие. Над некоторыми из них действительно можно поразмыслить и, возможно, открыть для себя что-то новое.

Мне настолько понравилась книга, что рассуждать о ее минусах совсем не хочется.

Перечитывание «Спектра» напомнило мне, как же хорош Лукьяненко, захотелось тут же перечитать давно прочитанное и обязательно взяться за что-то новое.

#М2_5курс
#Математический_анализ