Эме и Ягуар

1994

Эта книга журналистки Эрики Фишер облетела весь мир. Она была переведена на пятнадцать языков и удостоена литературного приза «Ламбда». На ее основе сняты документальные фильмы, взяты многочисленные интервью, несколько лет назад в Германии прошла выставка памяти Фелице Шрагенгейм (одной из двух главных героинь книги), а в 1999 году вышел прекрасный художественный фильм «Эме и Ягуар», получивший множество наград на международных кинофестивалях, в том числе в Берлине и Нью- Йорке.

В основе сюжета - документальная история любви двух женщин: еврейки Фелице Шрагенгейм, родственницы Лиона Фейхтвангера, и немки Элизабет Вуст, жены нацистского солдата и матери четверых детей. Они встретились в 1942 году в Берлине, когда Фелице уже была «субмариной» (так называли евреев, живущих в подполье в гитлеровской Германии), и эта встреча перевернула жизнь обеих женщин.

Купить книгу Эме и Ягуар, Эрика Фишер

написала рецензию14 августа 2015 13:22
Эме и ЯгуарЭрика Фишер

Даже не знаю, понравилась ли мне эта книга, или нет. Она оставила довольно смешанные чувства. А может, "Эме и Ягуар" просто не всем подходит. Или все дело в том, что я всего-лишь подросток и воспринимаю военные книги по-другому.

Во-первых, было непривычно читать про гонения евреев в Германии во времена Второй Мировой, тем более, что прежде произведения о войне я читала редко. Конечно, евреям в те времена не позавидуешь. Повествование часто подкрепляется различными фактами и датами.

Язык резвый, не лишенный описаний. Читается довольно быстро ( и это не потому что время для сдачи рецензии "немножечко" поджимает)

Плюс за то, что половина повествования состояла из писем и стихов (некоторые из них были очень красивыми)

Так же, "Эме и Ягуар" повествует о нетрадиционной любви двух женщин. И странна даже не их ориентация, а то, что одна из них еврейка, а вторая - немка. В такие-то времена! Правильно говорят, любовь преград не знает.

Если бы не трагичный конец, книга бы вышла менее удачной, я считаю.

#З1_3курс

написала рецензию27 июля 2015 9:27
Эме и ЯгуарЭрика Фишер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?