Высокий замок

1966

Автобиографический роман Станислава Лема "Высокий замок" - одновременно и великолепно написанная история о детстве великого польского фантаста - и глубокое философское произведение, посвященное осмыслению проблем памяти и развития человеческой личности, смысла исторического процесса как для страны в целом, так и для каждого ее представителя, но прежде всего - подробный и обоснованный анализ феномена художественного творчества.

Купить книгу Высокий замок, Станислав Лем

<p>...ребёнок не считает свой мир несовершенным, полным провалов, требующим ретроспективных пополнений в каком-то определённом будущем — и поступает так, разумеется, инстинктивно, поскольку своего особого положения в мире взрослых не осознаёт.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Современный художник пытается стать ребенком в самом сердце цивилизации, в ребенке – отыскать избавительные ограничения. Ибо только он, ребенок, не ведает сомнений, ничего не знает о потопе условностей, только его игры еще остаются до смешного серьезными. Но найдет ли ищущий то, что пытается отыскать, скрывшись в ребенке от бездны чрезмерных свобод?</p>
Добавила: Frogg_n
<p>С течением времени ребёнок всё отчётливее, всё однозначнее становится членом определённого коллектива — в школе, в гимназии — и своим поведением уподобляется ему, во всяком случае, пытается по мере сил это сделать.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ныне сетуют на повсеместное снижение высоты полета искусства, затронутого проказой бессилия, обреченного неведомо кем на мелкоту преходящих экспериментов и моды-однодневки.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Повергнуть кого-либо искусством невозможно – оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть плененными.</p>

написала рецензию27 октября 2019 14:22

#С2_2курс Список №4

Я люблю читать различные воспоминания, но эта книга обернулась разочарованием. Это какие-то антивоспоминания, потому что здесь нет людей, а только одни вещи и занятия довольно странного и частенько неприятного мальчика. Представьте себе толстого обжору, глухого к красоте природы, архитектуры и музыки, ломающего все подряд. Его отец для него – это содержимое его карманов и кабинет с книгами, мать вообще упоминается буквально раз – воспоминание, что она не дала забить гвоздь в буфет. Из похода в театр он помнит только вкус бутерброда и его цену, из красот города – только лавки со сладостями. Жизнь в школе тоже не отличается богатством познания – он описывает пару недотеп, которых травят, но обходит молчанием лидеров и друзей, впрочем, как выяснилось последних просто не было (и почему я не удивилась этому?). Он пишет, что умел в 4 года читать и писать, но обходит совершенным молчанием кто и как обучал его этому. Словно он сам такой уникум, всему научился сам. В школе и в своих репетиторах он тоже описывает только их нелепые стороны, не видно ни уважения к учителям, ни тем более любви. Он совершенно не видит ни бедности, ни людских страданий, а когда и видит, как в одну из суровых зим, когда люди замерзали на улицах, то ему лишь нравится красота огней, разжигаемых для обогрева бродяг. В общем я чувствовала себя, как человек, который читает инструкцию к новому гаджету и никак не может понять принцип его работы. Как удалось ему стать писателем? Для меня это так и осталось загадкой. Как и остались загадкой отзывы, где люди пишут, что узнали много знакомого из своего детства. А я порадовалась, что мое было совсем иным и я была и есть совсем другой человек.
Единственное, что в книге было интересно – это размышления о современном искусстве и о свойствах времени в детстве и взрослой жизни. Допускаю, что я просто недостаточно интеллектуально развита и не поняла замысла этой книги. Но предупреждаю возможных читателей, что если для вас важны в воспоминаниях люди, мысли и чувства, исторические реалии и что-то глубоко личное, то здесь вы этого не найдете. Это просто коробка со старыми вещами, перемежаемая умствованиями (очень много латинских выражений и редкоупотребимых слов – хорошо хоть сноски есть для таких как я:).

@neveroff28 октября 2019 10:18

Эту книгу Лем писал не столько как автобиографию (для этого у него есть "Моя жизнь"), а как философский труд насчет человеческой памяти и работе воспоминаний. В том смысле, что мы помним не фотографически, а эмоционально. Например, он не помнит кто его учил читать, вот и не уточняет. Хотя вероятно в возрасте постарше ему рассказали и он в курсе. Но пишет именно про то, что осталось в форме настоящих воспоминаний. Это тоже интересный вариант мемуаров, как мне кажется. Стерильные воспоминания)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2019 10:41

@neveroff, просто мне глубоко антипатичны люди с такой памятью и подобным сухим типом мышления, поэтому не смогла оценить и понять. Стерильные очень хорошее сравнение, как будто робот написал, которому интересны только механизмы и вещи, а люди так, существуют на границе сознания.

@neveroff28 октября 2019 12:12

@Tatihimikosan, на то все и разные) Смотрели Эйс Вентуру? Ему когда говорили про кого-то, он задумывался, а потом - "А, самка пекинеса". Т.е. запоминал по питомцам. У кого как мозги настроены)

написал рецензию10 октября 2019 18:42

#С2_2курс

Читать о детстве всегда интересно – тут и умиляешься происшествиям, с которыми сталкиваются герои и авторы, вспоминаешь что-то своё, ностальгия накатывает и происходящее в книге уже не так интересно, ведь уже думаешь о себе. Да ещё и сравниваешь всевозможные события – автора и свои. Ну и плюс солнце ярче, трава зеленее и т.д.

И вот Станислав Лем – фантаст с большой буквы Ф, чьи произведения настолько научны и фантастичны, что в них надо вгрызаться, чтобы хоть что-то понять – и всем этим он очень хорош.

Поэтому немного было странно читать именно о его детстве, которое пришлось на «междувойние» в польском городке Львов. Начинается всё практически с первых воспоминаний, напружения в шарманку, любви к сладкому и книгам, прогулки по улицам города, страхах в школе и участие в военных сборах, любовь к всевозможным механизмам и попытках что-то мастерить.

Многое из этого проходили все мы, хоть и прошло чуть меньше ста лет. В этой книге достаточно хорошо прописано становление личности, само взросление, как Станислава, так и всех детей. Хорошо описана обыденная жизнь Львова, который достаточно скоро встретит войну, о которой автор часто упоминает, но ничего не расписывает. Постоянно такое чувство, что война как будто висит над всеми этими воспоминаниями.

В целом, этот роман удивил меня. В нём нет чего-то прям сверх, но он написан автором, который слабоват в описаниях, как таковых. Да, его романы очень круты, много интересных научных идей, но сами люди описаны блекло, а тут всё очень мило и ярко. Вот что воспоминания о детстве с людьми делают.

v v (@vandal)14 октября 2019 19:01

@alyonaivanishko, в целом, всё очень позитивно, пока автор не вспоминает, что впереди война, потом вновь позитивно, потом вновь вспоминает и так по кругу, но о самой войне - ни-ни.

v v (@vandal)14 октября 2019 19:02

@neveroff, я тоже удивился)
Практически соотечественник)

@neveroff14 октября 2019 19:40

@vandal, мне так и не практически))) Но тоже условно, конечно.

написал рецензию7 августа 2017 20:46

#ЭЭ1_2курс

Для меня Лем, всегда был писателем фантастом, включающий в себя философские и социальные размышлений о человеке и его будущем. Его произведения погружают нас в такое будущее, где земляне путешествуют по всей вселенной, открывают новые планеты, исследуют каждую частицу. И при этом его герой размышляют о роботизации, устойчивости человека к различным факторам и о правильности их поступков.

И вот он, показал на свет свой автобиографический роман «Высокий замок». Раскрывающим мир глазами сначала ребенка, затем подростка и юноши. И тут важно отметить, ведь каждый из нас был ребенком. И мы так же рассматривали что нас окружает, и пытались понять как же устроен мир. Так же, наш «маленький Стасик» открывает мир по-своему. Первые книжки, «разобранные» игрушки, вечные вопросы родителям, прогулки по местности и новые знакомства.

И тем самым человек начинает свой рост. Он начинает понимать, что хорошо, а что плохо. Как поступать себя в окружении других и как быть опорой обществу. И тем самым идет человеческий личностный рост.

Читая данный роман, у читателя наверняка появится улыбка на лице. Ведь всё это, было и у него, только он это не вспоминает. Ведь увы, у него и так много дел и ему не до этого, а зря. Память о прошлых событиях это-то что может принести нам улыбку в трудную минуту жизни.

Людмила (@liu)8 августа 2017 1:57

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
У меня каждый раз рецензии на эту книгу вызывают улыбку, всё это мило до мурашек, и вот это "маленький Стасик" особенно) А мне кажется, почти все взрослые часто вспоминают детство...

написала рецензию1 августа 2017 19:44
Высокий замокСтанислав Лем

«Повергнуть кого-либо искусством невозможно – оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть пленёнными».

Детство — чудесная и сладкая пора нашей жизни, наполненная разными выдумками и фантазиями, приторными конфетами и беззаботным смехом, разбитыми до крови коленками и весёлыми играми. Раньше все взрослые, нынешние Гулливеры, были радостными лилипутами, гоняющимися за бабочками или стрекозами, придумывающими байки с различными небылицами, верующими в сказки, где принцессы заточены в волшебных замках и где живут феи. Эти милые малыши строили в домашних условиях свои собственные «крепости» и воевали со старшими братьями или сёстрами, видели необычное в самых обычных вещах, глядели в калейдоскоп и мечтали понять принцип действия сего замечательного предмета.

Они загадывали желания, задувая свечки на торте в свой день рождения или видя падающую звезду, таскали домой животных, которых находили на улице, бегали наперегонки и любили играть в классики. И совсем не понимали взрослых, не способных увидеть все красоты, окружающие нас самих: прохладную речку, в которой отражены лучи солнца, сосновый бор, пахнущий душистой смолой, пушистые облака, что плывут по голубому ясному небу.

Маленькие люди проходили свои периоды счёта окон, дверей, должны были ходить так, чтобы ступать только на плиты тротуаров, не касаясь ногами мест их соединения, быть очень внимательными в квартире, потому что на полу разлита горячая лава, готовая в любой момент принять в свои жаркие объятия «смерти». Они пробовали не дышать, пока возможно, или же делать это как-то по-особенному, придумывая какие-то совершенно необыкновенные вдохи и выходи, особенно перед тем как заснуть. Боялись подкроватных монстров и бабайек, обожали воздушные шарики, любящие улететь в небо или на следующее утро сморщиться, словно изюм, и умереть.

Проказники шифровались похлеще искусных шпионов, когда хотели вскрыть банку с вкусным вареньем, попробовать свежий пирог из яблок или заварные пирожные. Летом, мучаясь от жажды, они бежали к колонке, из которой лилась ледяная вода, мигом бодрящая усталое тело, а вечером встречали закат, слушая стрёкот кузнечиков в поле. Некоторые плели венки из цветов, другие рвали крапиву.

Почти все из нас проносили контрабандную информацию на экзамены и контрольные в школе, изощряясь в этом тонком деле с каждым разом, почти у всех в классе были недотёпы — нелепые, дебелые — и классные шуты, отпускающие различные комментарии. У нас уживались задаваки и популярные малые, тихие забитые тихони в очках и лидеры всего сущего, громкие болтуны и самодовольные эгоисты. Однако время идёт, и вчерашние лилипуты становятся Гулливерами, приходя на смену своим родителям.

Надеюсь, вы не подумали, что автобиографичный роман Станислава Лема содержит одни лишь описания детства и юности польского автора в довоенном Львове? «Высокий замок» — мысли о памяти, что переменчива до ужаса; рассуждения на тему привычек и восприятия эстетики в нашем огромном мире; думы по поводу современного искусства, которое непонятно зачем пытается изобрести старый велосипед, но уже покрашенный в горошек или волнообразную полоску; идеи о хаосе и порядке, ведь в школе и учителя, и ученики устраивают порядок, просто свой собственный.

Но больше всего мне понравилось читать про воззрения Лема об искусстве. Писатель говорит, что оно состоит из двух частей — необходимости и эстетики — и что нельзя сравнивать художников прошлых веков с нынешними, ибо это абсолютно разные люди. В Средние века художники являлись инженерами-изготовителями и их работы прежде всего должны были нести духовную и моральную пользу, нежели делать приятное глазу. Это сейчас художники стали творцами-авторами, теперь перед ними открыты все двери, и они могут делать всё, что им только угодно. Иногда Станислав Лем также удручается на тему самого понятия искусства, саркастически отзываясь о том, что скверно, если можно принять обычную плесневелую булку за произведение искусства, скверно, если фотографии одноклеточных организмов выставляют как некие абстракции.

Строки пышут юмором и иронией по отношению к самому себе, когда идёт речь о игрушках, попавших в руки писателя, когда он влюбляется и когда набирает вес. В итоге хороший роман, хотелось бы верить, что другие книги ничуть не уступают этой.

Посетите свой Высокий замок, будучи внимательными к воспоминаниям. Доверять памяти нельзя, но вы попробуйте. Попробуйте побыть пленёнными. Собой, творчеством, Станиславом Лемом.

«Мы появляемся, полные веры, что всё обстоит именно так, как мы видим, что делается то, о чём нам говорят наши органы чувств, а потом неизвестно как и когда оказывается, что дети взрослеют, а взрослые начинают умирать».

Людмила (@liu)2 августа 2017 23:31

@Frogg_n, ну кстати подколов и шуток мне тоже перепало, особенно когда была самой младшей среди всех двоюродных) Изверги))))

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2017 14:54

@Frogg_n, это я понимаю, но книжная очередь немилосердна) Да, в своё время впечатлил Солярис, и всё хотела продолжить знакомство. И можно тоже на ты, забыла тогда написать)

Liya (@frogg_n)6 августа 2017 12:33

@cupy, какие же книги жестокие по отношению к читателям) Наверное, странно начинать знакомство с каким-то автором, сперва взяв его автобиографичную книгу... Но мне понравился Лем, поэтому я возьму себе на заметку Солярис, раз он такой впечатляющий))

написала рецензию23 июля 2017 15:55

#ЭЭ1_2курс
Одна из главных проблем моих рецензий в том, что я не умею красиво начинать. Рядом со мной находятся горячая кружка чая и прочитанная книга Станислава Лема. Пожалуй, начну.
Ни для кого не секрет, что данная книга является автобиографией, а для меня это уже огромный плюс. Так же плюсом является то, что автор рассказывает о своем детстве. Книги про детей, про их внутренний мир, их рассуждения, мысли, все чем они дышат каждой своей клеточкой является для меня нескончаемым источником вдохновения и бесконечного восхищения. Поэтому к воспоминаниям маленького Лема я относилась очень трепетно. Начало книги написано так, что окунаешься с головой в эти детские нежные воспоминания и уже любишь этого мальчика, а иногда твои глаза становятся его глазами, его мысли – твоими. Ты будто перемещаешься во времени, а также появляется ощущения сна, будто бы ты спишь и во сне ты тот самый мальчик, а вокруг тебя Львов, и все равно, что ты там даже никогда и не была.
Также еще одним плюсом является то, что показан один мир – внутренний, все повествование проходит через воспоминания Лема, а внешний мир остается позади. То есть центром сюжета является ребенок и мир строится вокруг него. Опять же меня это притягивает и подкупает.
Как-то я уже писала, что люблю книги «вдохновение», повторюсь снова, это те, от которых хочется что-то делать по-новому, даже дышать хочется по другому. Так вот, Высокий замок именно такая. Мне захотелось разобрать свои детские фотокарточки, вспомнить свое детство, себя маленькую, что я любила, а что нет, завести дневничок и все все туда записать. Это бесценно. Книга прекрасна, как цветок, как ребенок. Маленький Лен, как младший братик, который делится с тобой своим хрупким детским мирком, а ты думаешь о том, как не поломать его своей неуклюжестью.

Людмила (@liu)23 июля 2017 18:17

С первым экзаменом!
Как это мило и трогательно, и начало рецензии вышло вполне себе замечательным) Почему-то вспомнился автобиографический роман Чеслава Милоша Долина Иссы - там тоже про взросление, но думаю, что всё-таки стили очень разнятся)