Дом с привидением

1979
Хабровичи (1 книга из 5)

Среди произведений знаменитой писательницы Иоанны Хмелевской особый цикл составляют пять романов о подростках и для подростков. Два из них вошли в эту книгу. С новыми героями читатели знакомятся в первом романе цикла "Дом с привидением" (1979 г.), братом и сестрой Павликом и Яночкой Хабровичами и их необыкновенно умным псом Хабром. Неожиданно и невероятно интересны приключения героев и их друзей. Много веселых минут доставят книги и детям, и взрослым читателям. Веселых, ибо автор их - Иоанна Хмелевская, а ее романы всегда пронизывает юмор, даже если в книге, как, например, в "Особых заслугах" (1980 г.), говорится о самых серьезных вещах и самых опасных преступлениях. Отважные подростки на свой страх и риск ведут борьбу со злом и несправедливостью. В цикл о подростках входят еще три романа : "Сокровища", "2/3 успеха", "На всякий случай".

Купить книгу Дом с привидением, Иоанна Хмелевская

написала рецензию28 января 2023 1:58
Дом с привидениемИоанна Хмелевская

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семнадцатый: Польша
Пора уже заглянуть в знакомую мне страну. И честно говоря, я сделала не лучший выбор в плане атмосферы страны, но зато вспомнила любимые в детстве детективы серии "Чёрный котенок".
Действие происходит где-то в 80-ых. Семья Хабрович получает от какого-то дальнего родственника наследство - старый огромный дом в Варшаве, но получить они его смогут только при определённом условии: они предложат всем нынешним жильцам жилье взамен, а в дом вселятся все польские родственники Хабровичи. Отцу семейства такой вариант не нравится, но остальным такой вариант нравится. Только вот есть в плане на получение квартиры есть один изъян - одна старая соседка не готова оставить дом, и всячески препятствует заселению новых жильцов. Яна и Павел, дети Хабровичей решают исправить ситуацию и заставить соседку съехать. Ребята начинают изучать дом и его потенциал для мелкого вредительства, и по пути влезают куда более интересную историю, чем выселение неприятной соседки.
Конечно, говорить о правдоподобном сюжете здесь не приходится. Какой точности можно вообще ждать от истории, в которой дети что-то расследуют. Поэтому большинство находок и идей связано с самим домом, его жителями и историей. Учитывая, что дом довольно старый и тайн в нем множество, только находи зацепки и будет чем заняться.
Атмосфера книги очень напоминает подростковые детективы, которые были довольно популярны в моем детстве. Заброшенные чердаки, воровство, тайны прошлого и много приключений, что ещё надо. Главное не относиться к истории слишком серьёзно.
Но самым классным героем оказалась собака. Есть что-то очень милое когда животное участвует в сюжете настолько, что становится ещё одним главным героем.
Это было не хорошо и не плохо, просто ориентировано на совсем другую аудиторию и написана в другое время. Возможно, надо было выбирать что-то другое, но времени мало, стран много и ошибки исправлять некогда.
#80дней 17. Польша
#книжный_марафон2023