Дети смотрителей слонов

2010

Новый (2010) роман знаменитого датского писателя, автора «Смиллы и ее чувства снега», написан от лица 14-летнего мальчика, сына священника с острова Финё – самого благополучного уголка Дании. Но родители исчезают. Необходимо найти их прежде, чем их найдет полиция. На помощь взрослых расчитывать особенно не приходится, союзники Питера в расследовании – сестра, брат и фокстерьер, если не считать графа Рикарда – потомственного аристократа и бывшего наркомана, а ныне владельца психиатрической клиники. Поиски родителей приводят в межрелигиозную террористическую организацию, планирующую сорвать первую конференцию всех религий мира. Попутно, пока не поздно, Питеру нужно своими руками организовать себе счастливое детство. И решить главный, самый трудный вопрос – как в 14 лет жить дальше.

Купить книгу Дети смотрителей слонов, Питер Хёг

<p>«Впервые в жизни я понимаю, что одиночество — это заключение в той комнате, которая и есть ты сам. Что ты сам — тюремная камера, и камера эта всегда будет отличаться от других, и поэтому в каком-то смысле всегда останется одиночной и никуда не денется из здания, потому что она часть его.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Наши с Тильте занятия открыли нам, что все выдающиеся мистики указывают на великий смысл деления игры на таймы, подчёркивая, что оно представляет собой исключительную возможность осознать, что все свои тревоги мы создаём сами, и есть лишь одно место, где мы можем освободиться от них, это — здесь и сейчас.»</p>
Добавила: Nyut
<p>я стою на пороге. И это не дверь, дверь — это конкретное место, а вот это — оно повсюду. Оно не относится ни к какой религии, не требует, чтобы ты во что-то верил. Есть только три требования: обращаться к своему сердцу, почувствовать в какой-то момент готовность смириться со всем, в том числе и с фактом, что ты должен умереть, и на какое-то мгновение застыть, глядя, как мяч катится в ворота</p>
Добавила: Nyut
<p>«Конечно же, мы смертны: и Ханс, и Баскер, и Тильте, и я сам и моё хрупкое тело футболиста. Но есть что-то, для чего невозможно подобрать слова, но в чём ты участвуешь, и что никогда не умрёт, вот это ты и чувствуешь.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Потом проходит две недели, когда мы размышляем, нельзя ли найти какой-нибудь христианский, милосердный способ докричаться до родителей, например, огреть их по голове железным прутом, отвезти в психиатрическое отделение больницы Финё с диагнозом «острое состояние» и попытаться надеть на них смирительные рубашки?»</p>

написал рецензию11 января 2023 5:02
Дети смотрителей слоновПитер Хёг

Питер Хёг отличный писатель во всей полноте этого понятия. То есть не только рассказчик историй, но ещё и философ, создатель гармоний и богоискатель. Все эти компоненты его дарования в "Детях смотрителей слонов" совершенно очевидны. Но я хотел чего-то большего от автора выдающейся "Смиллы..." и чуть менее выдающейся "Тишины". Есть такая опасность с беллетристами, которые по-настоящему высоко поднимают планку читательских ожиданий. Временами они сами не могут эту планку преодолеть.

Ведь, объективно говоря, "Дети..." - произведение сильное. Оно написано в фирменном хёговском слегка расфокусированном, элегантном стиле. Оно ставит сложные морально-этические вопросы. Оно обладает неоспоримой образностью и тонким психологизмом. Оно, в конце концов, включает в себя несколько душещипательных сцен. В общем, ещё немного, и я сам себя переубежу эту книгу анализировать критически! Тем более, если преждевременно резюмировать мои впечатления, роман мне понравился и я готов с чистой совестью рекомендовать его другим читателям.

Но всё же я бы не включил "Детей..." в число самых лучших книг датчанина. В первую очередь, меня смущает то, что книга написана от лица подростка, в которого я не могу поверить. И о других подростках и взрослых, представляющихся мне неправдоподобными. Я готов сделать скидку на подгонку изложения под мировосприятие ребёнка, но всё же эта скидка не покрывает моего неверия в героев романа. Кстати, спецификой действующих лиц объясняются некоторые упрощённые сюжетные ходы. Для такой "полу-детской" книги допустимы многочисленные случаи удачных совпадений и комических ситуаций, благодаря которым положительные герои продвигаются по своему сюжетному пути.

А ещё я считаю неудачей образ родителей главного героя. На них столько всего понавздёвано - больше, чем обвесов на пацанскую тачку, только что выехавшую из тюнинг-салона. И умения, и хобби, и вера, и преступные умыслы, и любовь, и тайна... Но в "Детях..." мы так с ними толком и не смогли познакомиться. Они присутствуют только где-то за кадром, за действием. Исходя из того, как они поданы в романе, невозможно представить их центром этой странной семейки.

Злодеи и антагонисты в книге словно перекочевали из мультфильмов. Они гипертрофированно смешны и нелепы. Но это, как раз, исполнено в рамках избранной Хёгом для своего произведения манеры.

Однако, хочется закончить на чём-нибудь позитивном; датский писатель этого более чем заслуживает. Сама концепция внутренних слонов, с моей точки зрения, не просто свежая и интересная, но и верная. В людях живут "слоны", которые больше их самих. Теперь, когда Хёг это для меня сформулировал, я тоже вижу слонов. А, может, и вижу-то глазами собственного слона, которому сам являюсь смотрителем. Питер Хёг - один из корифеев современной европейской прозы, глубокий человек и блестящий литератор. Мне так кажется.

#80дней. Дания

Катя (@katzhol)11 января 2023 15:03

О, Вы уже начали путешествовать! Поздравляю!

Максим (@masyama)11 января 2023 16:22

@katzhol, живу ближе к линии перемены дат, чем основное население Ридли...))
Плюс ещё повезло, что к моменту объявления игры уже заканчивал "датскую командировку"...)

написал рецензию10 августа 2018 23:27

О чем эта книга?
Внешне, сюжетно, о том как дети решили, что их родители в очередной раз вляпались в какую-то бяку, поэтому отправляются искать и спасать их.
Внутренне, во втором слое, книга о взрослении, личностном одиночестве, любви к жизни и главное о знаменитых тараканах в головах. Но в Дании (а взяв книгу мы переносимся именно туда) у людей в головах живут не тараканы, а слоны. Отсюда и название. Слон - это психологическая часть человека, мешающая ему нормально жить. И чем больше такой "слон" тем больше он может помешать еще и окружающим...

На что похожа эта книга?
Чуть-чуть на дурацкий фильм "Дети шпионов" (только умнее и интеллектуальнее).
Чуть-чуть на серию детективов о Флавии де Люс (в основном из-за личности старшей сестры главного героя).
Чуть-чуть на другую скандинавскую книгу Маркус и Диана (из-за литературного обаяния, личности рассказчика, массы нелепых ситуаций).
И еще чуть-чуть на странную, но великолепную Убийства мальчиков-посыльных (по атмосфере).

Кому нельзя читать эту книгу?
Если вы жестко стоите на земле двумя ногами, то брать этот роман не стоит. Здесь мало что происходит по стандарту и логике.
Книгу ни в коем случае нельзя воспринимать всерьез. Здесь полно юмора, но специфического: смешить вас никто не собирается, нужно самому складывать два и два, и даже двести и двести.
Если среди ваших ближайших друзей нет Его Величества Сарказма - будете возмущены чтением.
Если из сотни язвительных фраз вы улавливаете всего лишь 99, то лучше не надо, потому что не поверите в эту историю.
Если вы когда-то прочитали знаменитую Смилла и ее чувство снега и сейчас хотите "вторую серию" от Питера Хёга, то сначала вспомните, что автор вовсе не обязан каждый раз писать в одном и том же стиле/жанре.

Сюжет такой.
Маленькое захолустье. Семья священника - он, его жена и трое детей.
Старший сын - настоящий викинг-великан с прической принца Чарминга, добротой Чебурашки и с мозгами Мальвины.
Средняя 16-летняя дочь - не вундеркинд, но с настолько подвешенным языком, что перед ней теряются и слушаются все без исключений. Девушка жизнь рассматривает через призму смерти, что выглядит одновременно и комично, и мудро.
Младший 14-летний сын (рассказчик) - юный философ и один из лучших футболистов города. Очень забавный тип, хотя один из мини-минусов книги относится к нему.
Отец - священник и один из лучших поваров Дании. Вообще идеален в "женской" работе по дому. На его "утиные бедрышки" готовы лететь делегации правительств всех стран.
Мать - органистка в церкви и супер-пупер радиоэлектронщик, краснодеревщик, столяр, сварщик, пиротехник. В общем она - мастер на все руки, кроме кухни.

И вот дети узнают, что их родители-церковники замешаны в страшной афере. Более того, выясняется, что папики-мамики уже арестовывались в прошлом. А теперь просто исчезли из поля зрения детей, коллег, полиции... Естественно, детки падают носом к земле и идут по следу.

Что хорошего в книге?
Да вот просто читаешь и получаешь огромное удовольствие. Сама история меня даже и не интересовала. Я купался в этих фразах, завуалированных подколках, невероятных углах зрения и гротескных способностях участников событий.

Какие тут минусы?
Их два, на мой взгляд, из-за чего 9, а не 10 звездочек. Во-первых, имена. Их очень много и они довольно сложноватые, неоднократно я думал что это ТОТ персонаж, а не ЭТОТ. Потом все становилось на свои места, конечно.
Во-вторых, главный герой, 14-летний мальчик Питер. Он замечательный, однако иногда его поведение и образ мыслей подходили скорее 21-летнему, а иногда - 10-летнему. Но почти никогда не попадали в соответствие с физическим возрастом. Это объясняется самим форматом повествования - сарказм и издевательство над читателем посредством буффонады. Но вот почему-то именно с Питером вздымались вопросы...

Но то, что это одна из лучших книг, прочитанных за лето - факт, установленный опытным путем.

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну - за 30)

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2018 0:05

@neveroff, Смиллу пока нет, но в планах есть

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2018 0:06

@neveroff, а на что похожа?

@neveroff12 августа 2018 15:30

@Nyut, да трудно так сказать. Но она более реалестичная.

написала рецензию15 января 2018 9:00

#самсебедекан
Январь. Зоологический факультет

Огромное спасибо человеку, рассказавшему мне о существовании этого романа у Хёга. Давно присматривалась к писателю, но ни одна аннотация не вдохновляла, а здесь сразу в точку.

ДИНАМИКА, о которой я так тосковала, поглощая Исигуро, ждала меня и в сюжете и в манере описания событий. Главный герой - четырнадцатилетний парень с необычной семьей. О себе, о родителях, сестре, брате, собаке и других жителях острова Финё нам рассказывает именно он и при том самым захватывающим образом. Все очень шумно, бурно и кувырком. Напомнило Астрид Линдгрен и ее Эмиля из Лённеберрги - детское приключенческое озорство, дети переигрывают взрослых, во многом их умнее, хитрее и изобретательнее. Получился нешуточный триллер с погонями, маскировками, спасением, если не всего человечества от катастрофы, то очень близко к этому.

ЮМОР щедро приперчивает рассказ Питера (дополнительно радовало то, что у автора и героя одно и то же имя): тут такие сравнения, такие параллели, что невозможно устоять и не смеяться, представляя ситуации и персонажей. Особенно досталось семье Питера, но и другие герои не остались без внимания. Что может быть лучше чтения с улыбкой на лице?! Мне пришлось в самый раз, настоящая «реанимация» после «чтения по необходимости», или, как говорит Люда @liu, без настроения.

ФИЛОСОФИЯ и вечные вопросы о смысле жизни, о ее ценности и занимают ум Питера и его сестры Тильте, и они находят очень вразумительные ответы на них. Для Питера самым актуальным становится сравнение всех непростых ситуаций и, главное, выходов из них с футболом, в который он очень хорошо играет. Вполне рабочий вариант и убедительный. Также они с Тильте изучают разные религии и черпают из них объединяющую мудрость (местами юмористически обработанную и придуманную одновременно, но обертка выбрана удачно, недаром они дети священника). Мне очень понравилась идея слонов, двери, комнаты, и очень захотелось станцевать танец благодарности.

Лично для Питера это ещё и история его взросления, и в этом моменте она очень пронзительная и почти до слёз.

Где-то во начале второй половины произошла читательская пробуксовка, но я бы списала ее на мои собственные обстоятельства и стала бы всем рекомендовать познакомиться с Питером Хёгом через знакомство с Питером Финё.

Даша (@aberracia)21 января 2018 17:09

@Nyut, давай)))

@loki21 января 2018 18:09

я почему-то все никак не могу подступиться к этому автору

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 19:07

@loki, у меня тоже долго не получалось)) эта книга сразу попала по всем показателям

написала рецензию18 августа 2015 18:03

#С1_1курс

Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета и альпинистом! Питер Хёг меня очаровал.
Я очень много улыбалась во время чтения и даже смеялась, а это редкость... обычно я читаю сосредоточенно и серьёзно даже забавные книги, чуть ли не с надутыми щеками. Но юмор и ироничность этого чуда оказались как раз по мне.
Начало, доброе, смешное и солнечное, привело меня в какой-то летний восторг. Некоторые абзацы я сразу же перечитывала и млела от удовольствия. Потом, правда, ко всему этому добавился целый ком всего на свете, а особенно сумасшествия, абсурда и странностей, так что в середине и голова может закружится от непонятностей и нагромождений.
Герои этой книги - с острова Финё, находящегося посреди Моря Возможностей... в Дании. Чудесное местечко, и по всей видимости с эффектом пробуждения всего чудаковатого, неординарного, невменяемого в его обитателях. Там все с чудинками, иногда и совсем на голову долбанутые. И это ужасно весело!
Есть там вселюбящая прабабушка, которой за 90, тот ещё живчик. И она рассказала ещё в начале потрясающую историю, которая тронула меня до глубины души, я даже книгу отложила и подобно её правнучке Тильте, подумала: "Я тоже хочу быть такой!". В конце есть тоже бонус про эту же классную прабабушку. Но, она всё же не главный персонаж.
А главный - это 14-летний Питер, от лица которого и идёт всё повествование. В нём очень много подросткового, но он всё равно необычный мальчик и растёт в безумной, неординарной семейке. И вместе с ним очень занятно и увлекательно задаваться вопросами. Например, о слонах. Может быть у вас есть такой слон? Или может слоны есть у окружающих вас людей? Уверена, что где-то рядом обязательно найдётся человек со слоном, и не один! А ещё о том много ли на свете действительно счастливых людей? И что находится внутри вашей комнаты, где прячется ваш представление о счастье? Приоткрывали ли вы дверь в эту комнату? А может вы выбирались из неё, из этой тюрьмы мыслей, слов и поступков?
У Питера презанятные старшие брат Ханс и сестра Тильте, очень заинтересованная вопросом смерти, и странные, немного двинутые родители, которые скорее всего не сдали бы экзамен на право заводить детей. И очень мне хочется их здесь описать во всём великолепии, но лучше знакомиться с ними сразу в книге, как и со всеми остальными сумасбродными персонажами, а их там целая гурьба.
Если отвлечься от закрученного сюжета и персонажей с чудинками, то можно заметить некоторые особенности скандинавского менталитета. Заметно настойчивое увлечение гендерным равенством: ранимые и иногда плаксивые мужчины, стоящие у плиты, женщины с отвертками и гениально разбирающиеся в гаджетах, электронике и технологиях, и пренебрегающие обязанностями матери. Яркое переосмысление семейных отношений, всё как будто вверх дном. И дети умнее всех взрослых, и дочь в двух предложениях спора заставляет отца расстроиться, сильно расстроиться, и ещё раз убедить всех вокруг в его неспособности обосновать свою точку зрения. Явное отрицание авторитета родителей, но всё-таки с некоторыми оговорками. Что ещё? Ироничное отношение к религии, ко всем её видам и проявлениям. И иронизирование сексуальных отношений. На протяжении всей книги тем или иным образом обыгрывается тема секса, и то здесь, то там мелькают соответствующие слова, предложения или целые абзацы. Но каких-то совершенно пошлых и непристойных вещей здесь, конечно, нет, всё понятно и всё на местах. В конце концов рассказчику 14 лет, вы же знаете что иногда в голове творится в этом возрасте.

В итоге спасибо Питеру Хёгу за эту феерию и мысль, что "никогда не поздно устроить себе счастливое детство".

Людмила (@liu)10 января 2018 13:25

@Nyut, прям рада за тебя) А то мне всё кажется, что у тебя последнее время редко выдаётся чтение под настроение))

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 14:57

@liu, очень-очень ты права)))

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 2:37

@liu, прочитала) приятное чувство) ты права, читать надо с настроением!

написал(а) рецензию5 августа 2017 0:20
Дети смотрителей слоновПитер Хёг

Хорошая критика заключает в себе три части: похвалить – поругать – похвалить.
Похвалю. Название – супер! Очень интригует и очень распаляет воображение. Место действие – моё любимое – скандинавский остров, омываемый морем. Морем Возможностей. Есть семья из пятерых человек, живущих в большом доме. Есть пёсик, тоже хорошо. Есть чудаковатый Граф и его гномики.
Поругаю. Я не верю в сюжет. Не понравилось и кажется неправдоподобным, что брат и сестра самые-самые умные, красивые, находчивые, одарённые, любимые и - список можно продолжать бесконечно. Пёсик временами исчезает из повествования вообще, а потом о нём как будто внезапно вспоминают.
Похвалю. Авторский стиль, некоторые фразы и мысли просто шедевральны, я зачитывала вслух. Очень точно и очень забавно.
Можно прочитать во время отдыха на пляже, особо не напрягаясь.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)