Экспедиция "Тигрис"

1979

В 1977-1978 гг. известный норвежский этнограф, путешественник, мореплаватель Тур Хейердал предпринял экспедицию на тростниковой лодке "Тигрис", чтобы доказать, что между Месопотамией и Индской цивилизацией могли существовать тесные контакты. Полная драматизма книга Хейердала рассказывает о тяжелом и опасном маршруте международного экипажа "Тигрис", который в итоге достиг поставленной цели. Это путешествие и поныне вызывает дискуссии и споры как среди ученых, так и среди всех, кто интересуется историей древнейших цивилизацией

Купить книгу Экспедиция "Тигрис", Тур Хейердал

<p>Не следует удивляться тому, что многие древнейшие цивилизации словно бы возникали вдруг, без каких-либо следов местного развития, а потом так же бесследно исчезали. Мы доискиваемся корней, полагая, что каждая цивилизация выросла, подобно дереву, там, где ее обнаружили. Но когда древо цивилизации выросло и начало цвести, оно дает семена, разносимые ветром и течениями.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Если не считать человеческой природы, за последние пять тысяч лет многое изменилось на всех материках. Все быстрее преображается наша среда обитания. Ожидающий нас путь так же неизведан, как большая часть пройденного, и чем лучше мы постигнем прошлое, тем вернее сможем предсказать будущее.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Может ли человек судить, куда он идет, не видя своих следов и не зная, откуда пришел? Нет ничего абсолютно нового под луной, и если мы не настроены учиться на собственных ошибках, есть смысл почерпнуть урок из ошибок других.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Ничто не сплачивает людей всех возрастов и взглядов так, как совместная борьба перед лицом смертельной опасности. Национальность, социальное происхождение — в такие минуты об этом не думаешь.</p>
Добавила: id137705018
<p>Наша планета больше камышовых бунтов, которые пронесли нас через моря, и все же достаточно мала, чтобы подвергнуться такому же риску, если живущие на ней люди не осознают неотложной необходимости в разумном сотрудничестве, чтобы нас и нашу общую цивилизацию не постигла участь тонущего корабля.</p>

написала рецензию1 мая 2020 12:53
Экспедиция "Тигрис"Тур Хейердал

И вот я возвращаюсь уже из третьего путешествия с капитаном Хейердалом. Но в отличие от плавания на "Кон-Тики" и обеих "Ра" на душе как-то нерадостно. Предыдущие путешествия, проходили практически в отрыве от современного мира. Считайте, что на борту плота и лодок из папируса и существовало идеальное общество. Общество доверяющих друг другу, уважающих друг друга людей. Не унижающих и не высмеивающих тех, кто не похож на них, кто меньше знает. Общество людей, всегда готовых прийти на помощь. А вот "Тигрису" пришлось путешествовать близко к суше. Слишком близко, чтобы остаться в стороне от политических, национальных и религиозных споров.

Итак, на этот раз ладья не из папируса, а из камыша (берди), причем заготовленного в августе, что, оказывается, очень важно. Плавание начнется с трудностей, которые только сделают его более увлекательным. На своем пути "Тигрис" еще до спуска на воду встретит и людей, готовых помочь, и бюрократов, и много кого еще. А уж, отправившись в путешествие и подавно.

Камышовая ладья невидимой нитью соединит места, которые когда-то были великими государствами, найдет-таки и Дильмун и Мелухху. Но не более ли ценным достижением будет подтверждение того факта, что не национальность и религия определяют человека.

Одиннадцать человек со всего мира, вавилонское столпотворение в миниатюре. Они прошли очень непростым маршрутом, действуя сообща. Но не пошли дальше, столкнувшись с враждебностью, без которой, как они же доказали в своем путешествии, легко можно обойтись.

@neveroff1 мая 2020 16:31

Сожгли лодку они, конечно, феерично. Жаль, что больше не собрались вместе..