Серебряная свадьба

1988

Ирландская писательница Мейв Бинчи, автор нескольких пьес, сборников рассказов и более десятка романов, известна во всем мире. Ее книги не раз становились бестселлерами, получали международные премии.

Герои романа "Серебряная свадьба" готовятся отпраздновать знаменательное событие - двадцать пять лет совместной жизни Дейрдры и Десмонда Дойлов. В торжестве должны принять участие трое детей Дойлов, а также родственники и друзья. У каждого из героев романа своя непростая жизнь, свои проблемы, свои затаенные обиды, секреты и радости. Серебряная свадьба Дойлов заставляет всех заглянуть в прошлое, многое переосмыслить и по-новому оценить настоящее.

Купить книгу Серебряная свадьба, Мейв Бинчи

написал(а) рецензию18 апреля 2021 0:08
Серебряная свадьбаМейв Бинчи

Скверно получается, когда главное в жизни - мнение других!

В этой книге вы не найдете любовных страстей или лихо закрученных, детективных приемов. Этот роман о простых людях, о довольно знакомых нам, в жизни, ситуациях.

В этом произведении, все начинает вращаться вокруг предстоящей серебряной свадьбы четы Дойлов. Выходцы из Ирландии, осевшие в Лондоне, они выглядят счастливой и респектабельной семьей - у них есть свой милый домик, правда, в пригороде Лондона, и трое взрослых детей: Анна работает в книжной индустрии, Хелен выбрала работу с людьми, а Брендон работу с землей. Сам же глава семейства успешен был в большом, элитном магазине, а сейчас открывает свое дело. И все счастливы!

Все выше изложенное - это прекрасная сказка для всех знакомых и родных, которые не в курсе истинного положения вещей.

А дела таковы: у Анны не устроена личная жизнь, она обычный продавец в книжном магазине, совсем не давно она пережила сильное разочарование, в своем партнере, безработном актере, который просто жил за ее счет.

Брендон бросил школу, не захотел получать высшее образование и вернулся в Ирландию, на ферму своего нелюдимого дяди, где предпочитает возиться с землей и навозом, чем терпеть прессинг от родителей.

Хелен - это сплошное недоразумение. Несуразная, заполошная, неуклюжая и не особо проницательная - она доставляет много проблем, как себе, так и окружающим. Она живет в сестринской общине, при монастыре святого Мартина, мечтая принять постриг, но пока монахини не рады такой перспективе.

Десмонд Дойл, тоже, не особо успешен. Когда-то, он устроился на работу, в небольшой магазинчик, вместе с другом Фрэнком Квидли. Но Фрэнк смог сделать карьеру, женившись на дочери владельца этого, в дальнейшем прибыльного, магазина. А Десмонд сумел подняться до должности, всего лишь, менеджера, с крохотным кабинетом. Правда, его увольняли, не смотря на дружбу с Фрэнком, но каким-то чудом, вернули обратно, но снова он столкнулся с проблемами.

Десмонд не был пробивным, но он обладал способностью генерировать прекрасные идеи, которые себе присваивали другие люди. Его бывший друг, Фрэнк, на мой взгляд, видел в нем потенциального конкурента. Если бы Десмонд собрался и осмелел, то сам Фрэнк, в глазах семейства Палаццо, несколько бы поблек. Поэтому, еще одним унижением, для мистера Дойля, становится новое назначение - у него отбирают кабинет и опускают до уровня курьера. Но судьба, именно в этот момент, сталкивает Десмонда с опасной ситуацией- налетом на маленький магазинчик, в его районе и это полностью меняет его жизнь.

Дейрдра Дойл всегда привыкла показывать всем, что счастлива. Свои беды и промахи она тщательно скрывала, а достижениями хвасталась. С юности она видела такую модель поведения у матери, поэтому жизнь построила по такому подобию, посвятив себя уходу за своей внешностью и поддержанию отличной видимости семейной жизни.

На празднование серебряной свадьбы Дойлов приглашены те, кто был на той скромной, изначальной церемонии: мать Дейдры, близкая подруга Морин, Фрэнк Квидли с супругой и священник обвенчавший Дойлов.

Истории данных людей, также, полно расписываются в книге. Так, мы узнаем, что миссис О'Хаген, мать Дейрдры, не такая уж идеальная, а ее последняя выходка просто аморальна, по сути. Но она полностью меняет свою точку зрения о принципах морали, когда дело касается ее действий.

Довольно много и подробно написано об отношении Фрэнка с его женщинами. Это лицемерный человек, который, увы, не смог познать, в выгодном браке, радость отцовства, но все его поступки довольно эгоистичны, даже по отношению к его любовнице, которая оказывается беременной.

Довольно интересна истории у Морин. Она была первой любовью Фрэнка, но тот не понравился ее матери и союза не случилось. Сейчас Морин одинока, богата и внезапно находит своего отца.

И есть еще пожилой священник, отец Хёрли, у которого разворачивается личная драма. Она касается его горячо любимого племянника - избалованного юноши, который из-за любви родных, превратился в настоящее чудовище.

Подводя итог можно сказать, что это интересное произведение, написанное прекрасным, легким слогом. Оно о жизни, о простых людях и о семье. В каждой рассмотренной истории, в основе лежали, семейные отношения. Рекомендую ознакомиться с творчеством этой писательницы - все написано на должном, хорошем уровне.

написала рецензию26 мая 2016 12:15

#Гео1_5курс

Каждый должен заниматься своим делом! Именно это я вынесла из данной книги. Нет ничего хуже, чем работать на нелюбимой работе, жить с нелюбимым человеком, заниматься тем, чем тебе сказали заниматься, а не тем, чем хочется именно тебе самому.

А вообще , книга оставила очень много тепла на душе. Хотелось быстрее прочитать ее и увидеть финал. А финалом стало празднование серебряной свадьбы. И так радостно стало , что все нашли себя и свое место в жизни! Нашли свою любовь. Да, именно Любовь. Кто-то в 25, а кто-то и в 67 лет. Ведь это совсем не важно.

Но в начале все было совсем не так радужно. Все ссорились, пускали пыль в глаза, старались закрыться в себе и не вынести на показ свои тревоги и переживания. 25 лет старались доказать всем правильность своего выбора вместо того, чтобы Жить. Жить, любить мужа, детей, себя. И раньше всех понял сын как провести свою жизнь. Он не смотрел на мнение других, а пошел за своим сердцем.

Сумбурно написала, но не хочется пересказывать сюжет. Книга жизненная. Кажется, что именно так и было у троюродной тетушки или у двоюродного дядюшки друга.

В который раз убеждаюсь, что жизнь у нас одна и прожить ее надо так, что бы на пороге перехода в мир иной не было жаль прожитых дней. Любите себя и не смотрите на то, что скажут другие.

написала рецензию27 апреля 2016 2:38
Серебряная свадьбаМейв Бинчи

Мейв Бинчи полюбилась мне ещё с "Уроков итальянского". "Серебряная свадьба" также оставила очень светлые эмоции, и полагаю, что ещё не раз буду возвращаться к её произведениям. Невероятно приятные и простые в своей житейской мудрости, они отвлекают от волнений и переживаний.
В голове много приятных определений прочитанного: душевно, воодушевляюще, искренне и оптимистично. А ещё книга идеально подошла для чтения в день бумажной свадьбы.
У писательницы удивительным образом получается создавать натуралистичные портреты, так что, кажется, что персонажи - это люди, живущие где-то рядом, по соседству. Среди них столько знакомых типажей, и в чертах того или иного героя узнаются черты родителей, братьев, сестёр, других родственников, друзей.
Итак, близится 25-летие со дня свадьбы Дейрдры и Десмонда Дойлов. Наверное, не случайно в их именах так много букв "Д", но я не успела придумать, что бы это могло значить.
25 лет брака - срок немалый, столько всего прожито, но крепкие чувства помогают преодолеть все трудности. Только вот вся соль в том, что крепких чувств у этой парочки не заметно, и всё сводится к какому-то фарсу, игре, лицемерию. В итоге всё оказывается не таким ужасным и печальным, наступает хеппи энд, наигранный, но настоько милый, что и придираться не хочется.
Немного о персонажах.
Дейрдра - вечно озабоченная чем-то, переживающая и паникующая из-за ерунды, женщина за 40, мать троих детей, страдающая синдромом опустевшего гнезда и от того, что иллюзия благополучной и счастливой жизни, которую она создавала для окружающих и прежде всего для себя, начинает рушится, а пыль, пущенная в глаза, оседает и картинка оказывается иной. В один из самых проникновенных моментов её бодрая и молодящаяся мать говорит:
"Прости, что не научила тебя быть счастливой. Только и научила, что притворяться, что счастлива. А это плохой дар, лишь тяжкое бремя".
Десмонд - также страдает от гнёта притворства и попыток угодить жене. Вынужден работать на нелюбимой работе ради мнимого статуса и совершенно не знает собственных желаний, поэтому ощущает себя на возраст "46 скоро 90".
Их дети: Анна, живущая с мелким хамоватым актёришкой, вынуждена организовывать праздник, ведь её сестра Хелен отчаянно прячется от внутренних проблем и потрясений в монастыре, где всех доводит своими медвежьими услугами, а брат Брендан давно свалил в глушь Ирландии подальше от родителей и их попыток создать образ преуспевающей идеальной семьи.
У друзей семьи тоже свои истории, интриги, скелеты в шкафах - внебрачные дети, измены, бегство с места преступления. Скучать не пришлось. Я как будто посмотрела душевную мелодраму, с удовольствием и приятным послевкусием!

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)