Меч Без Имени

1997
Меч без имени (1 книга из 3)

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников – чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели – злой колдун будет уничтожен.
Продолжение читайте в произведении «Свирепый ландграф».

8,5 (291 оценка)

Купить книгу Меч Без Имени, Андрей Белянин

Прототипом главного героя служит сам автор: у них внешнее сходство, они имеют одинаковое имя и отчество, живут в Астрахани, занимаются живописью.

<p>Все же хорошо быть современным человеком. Бульдозер бы,например, помер от ужаса, а средний стандартный человек феодального воспитания как минимум свихнулся. Общество то какое - сущий кошмар! Но я уже закаленный, насмотрелся в свое время Спилберга, почитал Кинга, и нормально. Ничего не боюсь. Противо, конечно, запахи не ах, но ведь и не тошнит!</p>
лорд Скиминок
Добавил(а): elena_ket
<p>Обиженные женщины, тем паче ведьмы, способны на самые неожиданные поступки. Исключая разумные…</p>
Добавила: wix
<p>- Господин занят!<br />- Чем?<br />- Бьется головой о стену. Просил не беспокоить.</p>
Добавила: wix
<p>Люблю себя, когда вот так легко и возвышенно вру. Состояние такое романтическое, мысли в голову приходят светлые, праздничные, и язык мелет... Ничего выдумывать не приходится, всё как-то само собой, слово за слово. В общем, сплошное удовольствие!</p>

написал(а) рецензию6 октября 2021 15:27
Меч Без ИмениАндрей Белянин

С автором, вернее с его произведениями я встретилась случайно в студенческие годы. Творчество у него средненькое, но юмор и отсылки к русскому фольклору дело спасают. Так что, когда надо отвлечься от чего-то серьезного и почитать что-то лёгкое и бессмысленное, то самое то получается.

Эта книга не лучшее, но и не худшее из того, что я у него читала. История про избранного героя из другого мира, который собирает свою команду и идёт войной на Тёмного властелина уже изъедена со всех сторон и придумать тут что-то свежее сложно. Впрочем, Андрей Белянин и не пытался, скорее взял все самые расхожие стереотипы вполне намеренно. Только вот иногда у него получается при этом как-то оживить повествование, а тут как-то не срослось. Что ж, может в следующий раз повезёт больше.
#война (Северная Америка) лошади на альтернативной обложке
#буклайв_работа (первая книга из фэнтези)

написала рецензию16 октября 2018 16:17
Меч Без ИмениАндрей Белянин

#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 20).

Русское фентези - это такой специфический жанр, на мой взгляд: когда-то может зайти, а когда-то совсем нет. Белянина я как-то уже читала, помню точно, но это было давно, ещё в детстве, по-моему, и даже не в курсе сейчас, как его оценила тогда. Но вот сейчас мне как-то не зашло.

Все показалось каким-то слишком простым, примитивным, причем и сюжет, и герои, и повороты этого самого сюжета. Все как-то галопом, быстро слишком развивается, и от этого нет предвкушения приятного чтения, смакования. Все понамешано - тут тебе и рыцари с королями, и ведьмы, тролли, драконы, и черти из ада, Смерть оттуда же.

Главный герой по имени Андрей случайно оказывается избранным, чтобы попасть в параллельный мир. И там-то, конечно, начинаются все его приключения, невероятные знакомства и друзья, спасение мира. Его простота, оптимизм и чувство юмора помогают ему во всех его делах, являются неким трамплином для принятия нестандартных решений, а, как известно, часто именно такие решения лучше всего и работают. Кстати, о юморе в книге. Он там, несомненно, присутствует. Не могу сказать, что прям убогий, у меня к юмору и претензий здесь, по сути-то, и нет. Легкий, очень простой, не до смеха, но где-то действительно улыбает.

Не знаю, может, нужно было взглянуть на книгу как-то по-другому. Просто как на легенькое чтиво на вечер, отдых от более серьезных тем. Я, собственно, так ее и расцениваю. Но, видимо, фентези в русском варианте - это все-таки просто не мое.

написала рецензию3 октября 2017 14:43
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Один из моих самых любимых жанров это как раз юмористическое фэнтези. Какой ещё жанр содержит в себе столько лёгких и увлекательных произведений?)

С одной стороны, все достаточно типично, дано:
✔ герой, которому приходится быть героем;
✔ шутки-прибаутки;
✔ увлекательные приключения;
✔ средневековый (или около того) мир.

По сути, таких книг очень много, на вскидку могу назвать две, каждая из которых строиться на этой основе, но!

Ведь всегда есть но, не правда ли?

написала рецензию10 июня 2017 21:39
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Этот роман Белянина попался мне у подруги очень давно и совершенно случайно - но зацепил меня крепко.
Настолько, что я потом прочитала еще с десяток его произведний)

Я очень люблю фантастику и зачитываюсь ей с удовольствием, а вот с фэнтази как-то так не случилось. Возможно всё из-за того, что хорошая научная фантастика обычно основана на вполне реальных данных и применяет много физических и математических теорий. А вот поверить в существование драконов, оборотней и т.д., как-то не сильно у меня получается)

И скорее всего зацепила меня в книге не фантазийная история, а именно юмор.
Юмор Белянина мне приятен - он прост, незатейлив и не запредельно пошл. Такой юмор позволяет действительно насладиться историей, какую бы основу она под собой не содержала.
И ведь это хорошо! Потому как история этой книги совершенно не претендует на уникальность.

Молодой человек Андрей случайным образом попадает из нашего с вами мира в мир средневековый и фантастический.
Ну и конечно же, на пути нашего героя встает множество различных препядствий, злодеев, друзей, милых дам, и далее, далее, далее...по списку)
Сюжет книги очень насыщен событиями - с Андреем всё время что-то происходит, каждую главу появляются всё новые и новые герои. И если бы книга была написана не как юмористическое, а как "обычное" фэнтези - я бы наверное со скуки померла.
Но Белянин очень тонко и выразительно собрал всеми любимые образы фэнтезийного мира и выдал отличную пародию, которую читаешь с удовольствием.

Поэтому если вы ищите произведение русского писателя, с которым было бы приятно и весело скоротать вечерок-другой - "Меч Без Имени" именно для вас!

#флешмоб_Россия

написала рецензию1 мая 2016 16:34
Меч Без ИмениАндрей Белянин

«Я буду мстить, и мся моя страшна!»
Как же тяжело начинать писать отзыв на русскую книгу, где в принципе ты уже не можешь делать скидку на различные недопонимания и разные уровни и реалии жизни. И тем более тяжело, писать на книгу Белянина. Я пробовала читать несколько его разных произведений, но до сих пор, лично для меня, «Меч без имени» остается самым достойным.
Да, это очередная история про попаданцев. Здесь некий молодой человек по имени Андрей ( он же пограничник, он же каратист, он же художник), на фестивале случайно заходит в замок и оказывается в другом мире. Его тут же с головой окунают в различные политические интриги которые там происходят и заставляют спасать честь дамы. Естественно, что попадает он в мир не просто так а с целью уничтожить супостата и стать героем.
В принципе, книга читается очень легко. Событий происходит столько, что особо отдыхать некогда. С другой стороны ну уж очень тут все наивно и буквально за каждым кустом рояль, с которым наш герой конечно же разбирается. Да и сам сюжет движется с такой быстротой, что еле следить успеваешь.
Единственное что спасает книгу, это юмор. Уж очень много здесь всего намешано, и прекрасные девы и черти и пьющие зоологи и ужасные принцессы и воины с нетрадиционной ориентацией. И если бы это было написано на полном серьезе, то кроме недоумения и отвращения книга вряд ли бы что-то вызывала. А так, очень даже ничего.
Благодаря юмору, и отсутствию кожаных штанов, ставлю оценку на 2 балла больше, чем могло бы быть. Предаюсь ностальгии и рекомендую к прочтению.
#флешмоб_М