Меч Без Имени

1997
Меч без имени (1 книга из 3)

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников – чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели – злой колдун будет уничтожен.
Продолжение читайте в произведении «Свирепый ландграф».

8,5 (291 оценка)

Купить книгу Меч Без Имени, Андрей Белянин

Прототипом главного героя служит сам автор: у них внешнее сходство, они имеют одинаковое имя и отчество, живут в Астрахани, занимаются живописью.

<p>Все же хорошо быть современным человеком. Бульдозер бы,например, помер от ужаса, а средний стандартный человек феодального воспитания как минимум свихнулся. Общество то какое - сущий кошмар! Но я уже закаленный, насмотрелся в свое время Спилберга, почитал Кинга, и нормально. Ничего не боюсь. Противо, конечно, запахи не ах, но ведь и не тошнит!</p>
лорд Скиминок
Добавил(а): elena_ket
<p>Обиженные женщины, тем паче ведьмы, способны на самые неожиданные поступки. Исключая разумные…</p>
Добавила: wix
<p>- Господин занят!<br />- Чем?<br />- Бьется головой о стену. Просил не беспокоить.</p>
Добавила: wix
<p>Люблю себя, когда вот так легко и возвышенно вру. Состояние такое романтическое, мысли в голову приходят светлые, праздничные, и язык мелет... Ничего выдумывать не приходится, всё как-то само собой, слово за слово. В общем, сплошное удовольствие!</p>

написала рецензию13 августа 2014 13:00
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Я не ходила кругами, косясь на эту книгу. Она не снилась мне ночами и не терзала навязчивыми мыслям. И никогда у меня не возникало желания её прочесть. Меня отвращала обложка, меня отталкивал автор, меня настораживал жанр. Когда впервые увидела книгу в магазине, решила, что любви у нас с ней не будет. Ну, сами подумайте, разве может привлечь книга, у которой на обложке изображён парень в позе «а-ля гопота» и смерть, разукрашенная как последняя, прости Господи?.. Фраза, красовавшаяся под этой «презентабельной» картинкой тоже особого доверия не внушала: «мощный прилив хорошего настроения, и шквал здорового смеха обеспечен будет всем!». Редко такие громкие слова на обложке соответствуют реальности. Да ещё жанр – юмористическое фэнтэзи. Я, знаете ли, фэнтези очень люблю, а от приписки «юмористическое» мой внутренний голос разразился благородным негодованием: «опошлили, черти полосатые, такой жанр!» Аннотацию читать не стала. Да и зачем, если мнение у меня уже сложилось. Мне не очень хотелось читать книгу, в которой, скорее всего, на фоне гоблинов и Мерлинов будут проходить эпические соревнования «у кого распальцовка круче» между Папиком-злодеем и Пацаном-героем. И пошлости там будет немерено, и юмор более чем плоский и вообще неохота тратить время на такое …

Опыт – великая вещь, ума прибавляет, мировоззрение корректирует. Но к тому времени как я осознала, что любая книга, которую я не прочла, прекрасна, что из любой книги нужно извлекать по максимуму выгоды, что оценивать книги нужно не начисляя балы, а снимая их за самые вопиющие недостатки, к тому времени я попросту забыла о «Мече без имени». Но знаете, если уж суждено с чем-то (или кем-то) встретится, то, как бы сильно вы не упирались руками, ногами и рогами, эта встреча состоится.

Никто не писал с зажатым Shift-ом о том, что это – мировой шедевр. Никто на просторах интернетов не вёл бесконечных споров о качестве этого творения. Никто не проедал плешь фразами: «эту книгу обязан прочесть каждый, кто считает себя Человеком». Книга очень мирно и безобидно существовала «где-то там» до тех пор, пока меня ею не угостили. Знаете, это как блюдо на праздничном столе: если понравится, то съешь; а если не понравится, то угостишься чем-нибудь другим.

Устроившись поудобнее на полочке в купе открыла это заморское кушанье. Первые десять страниц мне показались вялыми, типичными и слишком простыми, но потом… потом я как-то и не заметила как растворилась в книге. Я улыбалась, я хихикала, я зажимала ладошкой рот, чтобы не разбудить смехом спящих соседей… Этот десерт я проглотила за одну ночь.

«Меч без имени» - это пародия. И многие классические фэнтезийные шедевры довольно легко узнаются между строк. Но в тоже время это оригинальное произведение, построенное по всем канонам мира фэнтези: магический артефакт, компашка помощников, злобные злодеи, горы неожиданных приключений, путешествия в пространстве и времени. Конечно, здесь нет сюжетных завихрений, нет ужасающих мистических сцен, да и до глубокой философичности далековато, но книга ни по жанру, ни по аннотации, ни по отзывам в сети на это как-то и не претендует.

Художник-каратист, трусливый <лев> рыцарь, девочка-паж, ведьма-недоучка – компания спасителей мира, мягко говоря, экстравагантная и очень «анимешная». Для меня это стало бесспорным плюсом книги. Андрей Белянин выписал каждый образ более чем старательно, каждый характер разработал до мелочей. Я не читала о героях, я на них смотрела. Смотрела, как они ошибаются; смотрела, как они вляпываются в неприятности; смотрела, как они сражаются с ордами злодеев.

Художник-каратист достоин пары отдельных слов, ведь именно от его лица ведётся повествование. Наконец-то в параллельный мир попал не ребёнок, не размазня какой-нибудь, а хоть немного подготовленный субъект. Конечно, в средневековье принято на мечах да копьях сражаться, но этому хоть не нужна поддержка волшебной феи. Иронично-саркастичное отношение к происходящему, известные современному читателю сленговые (и не только) фразочки – оживляют рассказ, дают ему своеобразный шарм, создают очень хорошее юмористическое наполнение. Кстати, о юморе. Я безбожно ошиблась в своём первом впечатлении: пошлостью здесь и не пахнет, шутки достаточно объёмны, чтобы не прослыть плоскими, а юмор заключается не в измерении «крутости распальцовок», а в игре слов, в некоторых парадоксах и несочитаемостях.

Впрочем, идеальных не бывает. И касается это не только людей, но и книг. Знаете, у меня сложилось устойчивое мнение, что в волшебном/параллельном мире могут существовать лишь те современные дивайсы, которые герой принёс с собой. И если герой не нёс на своих плечах базуку, или его не засосало в волшебную воронку во время прогулок под луной на танке, то нечего этим штукам делать и в средневековом мире. Да, с точки зрения внутренней логики этот момент объяснён, всё прекрасно аргументированно и сомнению не подлежит. Но лично мне этот нюанс слегка потрепал эстетические чувства, за что собственно я и сняла бал.

«Меч без имени» вряд ли назовут классикой. Вероятно, не многие захотят к ней вернуться вновь. Но прочитать её всё же стоит. Правда, берясь за подобное произведение, нужно помнить, что всё прекрасно, если используется по назначению. Это как с конфетами, никто же их не будет есть, чтобы утолить жажду или познать законы бытия. И эту книгу не нужно читать в поисках закрученного сюжета, детективной интриги или глубоких философских размышлений. «Меч без имени», словно конфетка, поднимет настроение и раскрасит несколько часов яркими цветами.

написала рецензию7 марта 2015 15:38
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Эта книга попала ко мне совершенно случайно, волей случая. Ни автор, ни сюжет мне были не известны, а обложка и вовсе отталкивала. Но я решилась и об этом не пожалела.
Вся трилогия прочиталась на одном дыхании и осела в памяти в виде прекрасных ощущений и волшебных образов. Соединённое королевство со своими необыкновенными событиями пленило моё сердце.
Сюжет довольно не предсказуемый, постоянно держит в напряжении, однозначно - плюс. Написано с юмором и отлично поднимает настроение.
Герои - обычные люди, но в тоже время отважные и жизнерадостные. Легко представить себя на их месте. Думаю для каждого читателя это важно.
Любовная линия Андрея и Луны радовала глаз на протяжении всего романа, хотя прописана не очень подробно.
От прочтения остались исключительно положительные эмоции, и книги Андрея Белянина я полюбила.
Если вы устали от серой реальности и хотите приключений, эта книга однозначно для вас!

написала рецензию1 мая 2016 16:34
Меч Без ИмениАндрей Белянин

«Я буду мстить, и мся моя страшна!»
Как же тяжело начинать писать отзыв на русскую книгу, где в принципе ты уже не можешь делать скидку на различные недопонимания и разные уровни и реалии жизни. И тем более тяжело, писать на книгу Белянина. Я пробовала читать несколько его разных произведений, но до сих пор, лично для меня, «Меч без имени» остается самым достойным.
Да, это очередная история про попаданцев. Здесь некий молодой человек по имени Андрей ( он же пограничник, он же каратист, он же художник), на фестивале случайно заходит в замок и оказывается в другом мире. Его тут же с головой окунают в различные политические интриги которые там происходят и заставляют спасать честь дамы. Естественно, что попадает он в мир не просто так а с целью уничтожить супостата и стать героем.
В принципе, книга читается очень легко. Событий происходит столько, что особо отдыхать некогда. С другой стороны ну уж очень тут все наивно и буквально за каждым кустом рояль, с которым наш герой конечно же разбирается. Да и сам сюжет движется с такой быстротой, что еле следить успеваешь.
Единственное что спасает книгу, это юмор. Уж очень много здесь всего намешано, и прекрасные девы и черти и пьющие зоологи и ужасные принцессы и воины с нетрадиционной ориентацией. И если бы это было написано на полном серьезе, то кроме недоумения и отвращения книга вряд ли бы что-то вызывала. А так, очень даже ничего.
Благодаря юмору, и отсутствию кожаных штанов, ставлю оценку на 2 балла больше, чем могло бы быть. Предаюсь ностальгии и рекомендую к прочтению.
#флешмоб_М

написала рецензию5 декабря 2013 12:50
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Андрей Белянин - мастер современного юмора.
"Меч без имени" - это фарс, пародия на какой-нибудь фэнтезийный рыцарский роман. Но в то же время, это оригинальная находка. Юмор, насмешка над пафосом - вот что есть в этом романе. Приключения астраханского художника Андрея комичны, карикатурны, но и интересны, захватывающи. Читать книгу легко, смеешься практически над каждой страницей. Ведьмочка-недоучка Вероника, паж Лия со своей любимой сковородой, глупый, но храбрый оруженосец Жан по прозвищу Бульдозер и еще много других по-своему чокнутых, но реалистично и с душой выписанных персонажей - вот яркая черта этого романа.

написала рецензию10 июня 2017 21:39
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Этот роман Белянина попался мне у подруги очень давно и совершенно случайно - но зацепил меня крепко.
Настолько, что я потом прочитала еще с десяток его произведний)

Я очень люблю фантастику и зачитываюсь ей с удовольствием, а вот с фэнтази как-то так не случилось. Возможно всё из-за того, что хорошая научная фантастика обычно основана на вполне реальных данных и применяет много физических и математических теорий. А вот поверить в существование драконов, оборотней и т.д., как-то не сильно у меня получается)

И скорее всего зацепила меня в книге не фантазийная история, а именно юмор.
Юмор Белянина мне приятен - он прост, незатейлив и не запредельно пошл. Такой юмор позволяет действительно насладиться историей, какую бы основу она под собой не содержала.
И ведь это хорошо! Потому как история этой книги совершенно не претендует на уникальность.

Молодой человек Андрей случайным образом попадает из нашего с вами мира в мир средневековый и фантастический.
Ну и конечно же, на пути нашего героя встает множество различных препядствий, злодеев, друзей, милых дам, и далее, далее, далее...по списку)
Сюжет книги очень насыщен событиями - с Андреем всё время что-то происходит, каждую главу появляются всё новые и новые герои. И если бы книга была написана не как юмористическое, а как "обычное" фэнтези - я бы наверное со скуки померла.
Но Белянин очень тонко и выразительно собрал всеми любимые образы фэнтезийного мира и выдал отличную пародию, которую читаешь с удовольствием.

Поэтому если вы ищите произведение русского писателя, с которым было бы приятно и весело скоротать вечерок-другой - "Меч Без Имени" именно для вас!

#флешмоб_Россия