Нормандская легенда. Книга I. Ветер с севера

Честь для викинга Ролло всегда была превыше всего, даже любви. Да и что значит для него рыжеволосая строптивая пленница, если, согласно предсказанию, он должен стать могущественнейшим правителем? А поможет ему в этом младший брат Атли, ведь именно для брата и привез Ролло дерзкую девчонку, о которой теперь сам думает не переставая... Колдовство и интриги, мрачный колорит раннего Средневековья и искрометный юмор героев, любовь-вражда и благородное самоотречение - все это в историко-приключенческом романе "Принцесса викингов".

Купить книгу Нормандская легенда. Книга I. Ветер с севера, Симона Вилар

написала рецензию24 мая 2017 16:59
Нормандская легенда. Книга I. Ветер с севераСимона Вилар

Ветер с Севера, первая книга Нормандской легенды, оказалась для меня настоящим открытием.

Потому что, хотя и говорили не воспринимать эту книгу как женский сентиментальный роман, с первого взгляда это не получилось. Накладывая одно на второе, вспоминая мастерскую руку Джудит Макнот в данном жанре и не приравнивая Норманскую легенду к чему-то более серьезному чем роман, к середине книги начинаешь чувствовать себя полной дурочкой, потому что оказалась не среди постельных сцен какой-нибудь авторши-домохозяйки, а в каком-то загадочном мире викингов, варваров и герцогов, где язык столь красиво ведает нам старинные легенды, окутывает очарованием средневековья и в тоже время отрезвляет такими человеческими поступками героев, на грани толи омерзения, то ли любопытства. И ведь не поспоришь, война есть война, варвар есть варвар.

Да, это и Вальтер Скот и Дюма, с их тягой к обьемному тексту и историческим событиям, лишь только с той разницей, что здесь все чуть глубже и откровеннее. Здесь есть чувства и люди там, где пишут о самых бесчувственных и нечеловеческих поступках. И все же сравнивать это никак нельзя. Восхищаюсь мастерством автора, исторической правдивостью, но классика заслужила называться классикой именно потому, что в ней не нужно ничего описывать так глубоко, мы сами понимаем все с трех точек.

Сравнила бы пожалуй с Анжеликой. Но если её история это караван каких-то нереальных событий, то у Эммы все же более жизненная и настоящая история.

Главные герои, Ролло и Эмма, чья любовь, такая поступательная, рожденная ненавистью, получились очень живыми и харАктерными персонажами. Нет скомканости, все так.. по-человечески. Поступки, слова. Возможно Ролло немного подкачал к середине книги, трудно сказать, под влиянием чувств ли, или же автор забыла его начальную жестокость, но себя все равно не потерял.

– Да, Ролло. Многое изменилось, и теперь ты пленник, а власть над тобой – у меня.
– Власть? Что ж, возможно. Хотя она и прежде принадлежала тебе. Однако ты не понимала этого.
Книга очень захватывающая, читала на одном дыхании и прям скучала по книге когда приходилось ложиться спать или работать. Местами, конечно, жестковата. В какой-то момент, было желание закрыть книгу или заплакать за Эмму, но это прошло и более не повторялось. В любом случае, любители насыщенных пастельных сцен, могут книгу не открывать, разве что для вас насилование равно сексу, при чем не самое изящное. Но всего остального сдесь предостаточно.

Не хочется намекать на плагиат, но все же.. очень много аналогий с книгой уже упомянутой мной Джудит Макнот и её Королевством Грез. Черный Волк, шотландец, гроза и покоритель земель, которого все боятся и превозносят. Эмма/Дженнифер, две непокорные, вечно пытаются сбежать, и!!!, сбегают на ИХ ЛЮБИМЫХ скакунах, которых своим побегом убивают. Королевство грез 1898 года, в то время как Нормандская легенда в 1996.