Счастливая куртизанка, или Роксана

1724

"Счастливая куртизанка, или Роксана» (1724) — последний роман английского писателя Даниеля Дефо, прославленного автора «Робинзона Крузо».
Главная героиня книги — жена лондонского пивовара, бросившего семью из-за долгов и сбежавшего за границу, — остается «соломенной вдовой». Подкинув детей дальним родственникам, она идет на содержание к своему домохозяину-ювелиру, а после его внезапной смерти во Франции находит себе других богатых и знатных покровителей (среди которых оказывается сам король Англии Карл II). Поднимаясь все выше по социальной лестнице, она становится респектабельной женщиной, известной в обществе под именем леди Роксаны. Однако спустя годы призраки прошлого — брошенные дети и карьера великосветской куртизанки — неожиданно и неумолимо напоминают Роксане о себе, грозя раскрыть ее подлинное имя и разрушить ее новую благополучную жизнь…

Купить книгу Счастливая куртизанка, или Роксана, Даниэль Дефо

<p>Раскаяние, вызванное страхом близкой смерти, длится не долее, чем самый этот страх, и всем этим покаянным речам, что произносятся на смертном одре, или (что почти одно то же) на море, во время бури, — грош цена.</p>
Добавила: lesia_iskra

написала рецензию23 мая 2022 17:52
Счастливая куртизанка, или РоксанаДаниэль Дефо

Честно, первое, что мне хотелось сказать после прочтения: «Какую «восхитительную» хрень я только что прочитала.» Не думала, что скажу так о классическом произведении.

Может быть для беллетристики 18 века «Роксана» и выдающееся произведение, но я искренне недоумеваю, читая в послесловии к последнему роману Д. Дефо о том, что данный роман «замечателен своей психологической глубиной». Видимо для меня эта глубина оказалась недосягаемой.

У меня сложилось впечатление, будто дама в годах рассказывает на кухне о своей бурной молодости, и все произведение сводится к ее рассказу о том, какой прожжённой, хитрой дамочкой лёгкого поведения с холодным и расчетливым умом она была и как мастерски она продавала себя и манипулировала любовниками, прикрываясь перед ними оскорбленной добродетелью, и с какой циничной холодностью отнеслась к своей дочери.

Особенно раздражало то, что она 125 раз повторяется в своём рассказе, 125 раз говорит, что так делать нельзя и какая она грешница (хотя видно, как она гордится своими деяниями), какие все достойнейшие люди были ее любовники, но при этом «достойно» блудили по полной программе и покупали ее, а она продавалась. В общем, одно сплошное самолюбование с перечисленной сметой доходов, но не раскаяние.

В конце мне хочется сказать о данном романе только одно: скучное и нудное самолюбование павлинши. Без какой либо морали. И даже короткая вставка в конце о том, к чему привел Роксану ее образ жизни не добавила ни капли морали, хотя видимо автор пытался показать, что грех наказуем.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

написала рецензию2 июля 2015 13:15
Счастливая куртизанка, или РоксанаДаниэль Дефо

Прочитав описание сюжета, я заинтересовалась книгой и ее темой. Так же мне понравилась, что книга представлена в виде записок. Я подумала, что такой стиль будет приближен к непринужденному разговору (так и оказалось), и он будет прост для прочтения. Поэтому большие надежды я возлагала на книгу. Как жаль, что они не оправдались.
По сюжету молодая девушка Сьюзен (она же счастливая куртизанка или Роксана) лишается мужа и остается с детьми одна и без денег. Из этой ситуации она находит единственный выход: отдает детей родственникам мужа, а сама становится девушкой легкого поведения. Причем за свои услуги она не берет денег, так как ее любовники сами изъявляют желание ее содержать: покупать дорогие наряды, снимать шикарные дома, находить прислугу. Так же они не против женится на ней, но она всегда отвечает отказом, потому что тогда не сможет иметь еще любовников и ей придется отдать весь свой капитал законному мужу.
В начале повествование было очень интересным и увлекательным. Событие сменялось новым событием, действия героев были непредсказуемыми. Это делало роман невероятно занимательным. Но к середине мой интерес угас, а к концу романа вообще потух. Даже уже не хотелось дочитывать, потому что было неинтересно. Но пришлось дочитать, следуя принципу «начал читать книгу – дочитал ее».
Я полагаю, мой интерес к роману угас из-за изменения личности главной героини. Роксану (именно так ее называли все) можно описать тремя словами: хитрая, тщеславная и развратная. Мне абсолютно не нравился ее характер и личность в целом. Как отвратительно было читать, как она отдавалась почти каждому встречному и заставляла это делать свою служанку; как считала свои деньги и выбирала себе любовника только с большим состоянием, а потом думала, как за его счет увеличить свой капитал. А потом, к моему удивлению, в конце даже не жалела о содеянном в молодости и не раскаивалась о такой жизни. Ведь потом пошли слухи о ее поведении, и эти слухи коснулись даже ее подросших детей. От этих слухов она пряталась, их отрицала, но продолжала жить такой жизнью вплоть до преклонного возраста. Кстати о детях, из-за такого образа жизни, она имела много детей, от которых потом избавлялась подкидывая знакомым или просто чужим людям. Меня поражало, как в ней не пробудилась материнская любовь ни во время беременности, ни во время встречи с уже подросшим своим дитя.
Как я поняла, своим произведением автор хотел показать, что «все тайные преступления становятся явными». Так же и случилось с главной героиней. Но, что было поразительно для меня, это ее не изменило, не испугало и не заставило задуматься. Когда-то мельком пробегала у нее мысль «я живу неправильно, надо измениться», но до каких-то конкретных действий не доходило. Поэтому личность Роксаны вызвала у меня отвращение.
Даже не знаю, кому интересно это будет прочитать. Я как любитель классической литературы нисколько не сомневалась, что роман, написанный пером талантливого Даниэля Дефо, не разочарует меня. Но, видимо, не вся классическая литература достойна наивысшей оценки.

#П1_4курс

написала рецензию12 июля 2015 22:28
Счастливая куртизанка, или РоксанаДаниэль Дефо

Превосходное произведение! Я приятно удивлена и получила от книги намного больше впечатлений, чем ожидалось.

Куртизанка... Вы проникаете в жизнь девушки, Вы собираете по кусочкам ее жизнь, узнаете самые сокровенные тайны и пороки от первого лица и Вам совершенно не приходится осуждать эту леди, она сама прекрасно понимает свои поступки, критикует себя и никому не желает такой жизни.
Какой бы грешной, тщеславной и высокомерной ни была данная героиня - я в нее влюбилась! Так умело выпутываться из ситуаций, продумывать наперед, двигаться к своей цели - все это ее достойные качества. А уж на сколько миледи манипулирует мужчинами, прям дух захватывает. Есть чему поучиться xD Возможно в этом есть нереальность истории, так как все мужчины(кроме мужа ее - проходимца) без ума от куртизаночки, готовы ради нее на всё, да и балуют не на шутку.

Главная героиня - необычайная красавица, брошенная на произвол судьбы. В книге всего два героя, сопровождающих всю историю - куртизанка, названная Роксаной, и ее верная служанка Эмми, та еще девица, готовая на все ради хозяйки. Но здесь вы встретитесь с массой других личностей и весьма знатных.

Очень удивительный, наполненный событиями роман. Совершенно легко и непринужденно читается. Хотя довольно часто автор повторяется(возможно это для пущей достоверности, дабы убедить зрителя, что история написана нетерпеливой девушкой).

Я очень довольна прочитанным! Героиня всю книгу поступала не так, как мне бы хотелось, что безумно злило меня, но и раззадоривало еще больше!

#П1_4курс