Жилец

1964

Мы на самом деле совсем не одиноки. Что бы мы себе не говорили но нас окружают соседи. Умеренно дружелюбные, или равнодушные, или требующие к себе внимания.
Эмигрант Трелковский, искал себе квартиру поудобнее и подешевле и таки нашел. С соседями, с очень интересующимися им соседями.

Купить книгу Жилец, Ролан Топор

написала рецензию31 июля 2015 21:44
ЖилецРолан Топор

#флешмоб_Ж

Как-то сложно конкретно сформулировать свое мнение по поводу этой книги. В целом как чтиво, скорее всего, подойдет. Хотя при чтении все-таки ощущаются некоторые нелогичности.

Главный герой Трелковский лишается своей жилплощади и, по совету знакомого, приходит в дом мистера Зая, осматривает свободную квартиру. Бывшая жиличка выбросилась из окна, но пока что жива. Тем не менее, Трелковский желает заполучить жилье. Главный герой представляется нам образованным человеком, он умело торгуется с хозяином дома, чтобы заплатить меньшую сумму. Также, он наведывается в больницу к бывшей жиличке, чтобы оценить ее состояние и свои шансы на квартиру.

Мне не понравилось то, что я так и не поняла, про что эта книга. Скорее всего, про безумие, но, а вдруг мистика, или это про заговор. Автор запутывает клубок, а разматывает уже как-то неохотно. Мне кажется, были иногда даже совсем бессмысленные эпизоды, которые не особо стыкуются с сюжетом. Да и не сказала б, что «Жилец» щекочет нервы или заставляет с нетерпением и яростным интересом стремиться к финалу. Чем интересна эта книга, так это этапами становления безумца.

И еще немного негодования. В этом произведении все жильцы помешаны на тишине и спокойствии. Дома ходить только в тапочках, а лучше вообще лежать и не двигаться. Вот точно безумие, я бы тоже с ума сошла от таких помешанных соседей.

Не могу назвать это произведение плохим, скорее просто нейтральным. Все равно немного захватывало и завлекало. Поэтому 5 из 10