Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса

2006

Мишель Уэльбек, один из самых читаемых современных авторов, взял на себя труд проанализировать - в весьма нестандартной, "размышляющей" манере - творчество другого, прославленного писателя начала ХХ века, Говарда Филлипса Лавкрафта. Уэльбек прослеживает жизненный путь странного человека и странного сочинителя, намеренно строившего свою жизнь в контрасте с современной ему литературной модой и социальными сдвигами - будь то расовая терпимость или всеобщее стремление к обогащению. Его жутковатая, изотерическая, перегруженная образами и риторикой проза может с успехом претендовать на звание антипрозы: антикоммерческая, антипопулярная, антибанальная.

Купить книгу Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса, Мишель Уэльбек

<p>Вселенная - не более чем мимолетная комбинация элементарных частиц. Символ перехода к хаосу.</p>
Добавил: amir
<p>Всякий рационализм склонен к умалению ценности и значения жизни и к уменьшению общего количества человеческого счастья. Во множестве случаев правда может стать причиной самоубийства или, по крайней мере, вызвать почти самоубийственную депрессию.</p>
Г.Ф. Лавкрафт
Добавил(а): helenarotten
<p>В этой сети циркулирует кровь общественной жизни. Перевозка людей, товаров, продуктов питания; сложные коммерческие операции, поручения на продажу, поручения на покупку, сталкивающаяся информация, более строгий интеллектуальный или эмоциональный обмен... Этот нескончаемый поток опьяняет человечество, влюбленное в трупной гальванизм своей собственной деятельности.</p>
Добавил(а): helenarotten
<p>Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино. Что там не говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит.</p>

написала рецензию31 декабря 2016 18:56
Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогрессаМишель Уэльбек

"Беритесь за рассказ как за лучезарное самоубийство"

Это и не совсем биография, и не совсем разбор произведений Великого и Ужасного Говарда Филлипса Лавкрафта. На протяжении всего своего небольшого эссе Мишель Уэльбек, связав все это воедино, раскрывает различные стороны характера Говард Лавкрафт и их влияние на его страшные рассказы и новеллы.

Чем книга понравилась, так это отсутствием точного пересказа жизни ГФЛ (данная аббревиатура часто мелькает на страницах этого эссе) в стиле "родился тогда-то, учился тогда-то, женился тогда-то". Здесь вас ждет плавный разбор литературных приемов и особенностей лавкрафтовских ужасов, их влияние на литературу и, собственно, почему же эти самые ужасы так сильно повлияли на наш с вами современный мир, через призму жизни самого Лавкрафта. Те или иные выводы подкреплены либо вставками из переписок или самих новелл, а литературные приемы сравниваются с другими фантастами того времени.

Эссе достаточно интересное, но читалось немного через силу. В повествовании присутствует некоторая монотонность и заумность, свойственная филологам и историкам. Но, в целом, мне понравилось и автору явно удалось заинтересовать меня "старшими текстами", которые нужно прочитать в срочно порядке.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

написал рецензию29 февраля 2016 0:08

#Бойцовский_клуб (2)

"Я не совсем понял, кто такой был Г.Ф. Лавкрафт" (с) Спраг де Камп

Надеюсь все детишки уже легли спать, ибо сейчас мы поговорим об одном из самых странных, самых жутких и самых непонятных писателей нашей реальности, об «Отце ужасных историй про древних монстров» и просто о моем любимом писателе. Как уже понятно, я говорю про Говарда Филлипса Лавкрафта или просто дедушка Лавкрафт.

Говард Лавкрафт – один из самых известных авторов в жанре «ужас», более того, как бы он не пытался равняться на Эдгара По, именно Дедушка делает ужас материальным. Без всяких предисловий, он сразу вводит читателя в странные и необъяснимые события, используя мифологию, вымысел и свои сны.

Лавкрафт не для всех. Далеко не для всех. У него нет запоминающихся главных героев и все они похожи на своего же создателя – такие же прагматичные, материалисты и реалисты, которые не верят в фантастическое до самого конца. ГФЛ делает ставку на своих монстров, вымышленных древних богах, пришедших из космоса или из потусторонних миров, и их приспешниках, всяких колдунов, фанатиков и мутантах.

Можно сказать, Говард создал свою «вселенную», которая и после его жизни продолжает существовать, преобразившись в поджанр «лавкрафтовские ужасы». Многие авторы используют и развивают «Мифы Ктулху», снимаются фильмы, создаются компьютерные игры, пишутся песни, рисуются комиксы. Прошло почти сто лет, а детище мастера живет, дышит и распускает зеленые щупальца.

Но что-то я затянул с вступлением…так что переходим к эссе и в этом творении есть два больших плюса:

Первый – Уэльбек не заостряет внимание на биографии Лавкрафта, а описывает каким именно бы автор, рассуждает о творчестве и что повлияло на него, почему он стал именно таким.
Второй – переведены некоторые письма Говарда. Несмотря на затворническую жизнь, ГФЛ вел активную (даже слишком) переписку со всеми, кто решился ему написать. В России письма Лавктрафта не были изданы(если честно, я не уверен, что они изданы за рубежом), что очень и очень грустно, ибо уверен, что именно они могут пролить свет на личность и саму сущность мастера ужасов.

В целом, это небольшое творение может быть интересно для всех почитателей творчества Лавкрафта и для тех, кто хочет понять его рассказы и «под чем» он их писал.

Если честно, я так и не совсем понял, кем же бы Лавкрафт и мне лишь остается поблагодарить Говарда за то, что сделал мою жизнь капельку веселей :)

Всем Ктулху (;,;)

написала рецензию24 июля 2015 2:37
Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогрессаМишель Уэльбек

Мне понравилась эта книга. Она, в отличие от биографии Лавкрафта, написанной Спрег де Кампом, сосредотачивается именно на творчестве автора, или даже точнее будет сказать: на биографии в связке с творчеством и том, как жизнь воплощалась в произведениях.
В общем-то любой, кто много читал Лавкрафта, замечал, что у него есть некоторые основные моменты, которые кочуют из рассказа в рассказ, и это "жжж" неспроста) Вот об этом и книга.
И да, особым пунктом хотелось бы отметить, что здесь приведено множество цитат из писем Лавкрафта. Вообще я прямо жду, когда у нас, наконец, письма опубликуют, они - отдельное произведение ведь, и в этой книга как раз можно оценить насколько интересны именно они. И сами по себе и в сочетании с творчеством.
Книга довольно-таки легко читается и не очень объемная (хотя б в сравнении с тем же де Камповским кирпичом). С одной стороны это хорошо, потому что повествование динамично, насколько может быть динамичным произведение этого жанра, но с другой - можно было бы и еще) Всё же можно бесконечно долго и с интересом препарировать удивительное творческое безумие Лавкрафта и выяснять, ехала ли у него кукушка или он правда ЧТО-ТО ЗНАЛ))))

Читала я эту книгу в электронном варианте и в продаже никогда не видела, так что качества издания не оценить.
Но думаю, что всем, кому Лавкрафт интересен, ознакомиться стоит.