Ван Гог

1997

Книга французского писателя Анри Перрюшо `Жизнь Ван Гога` - об известном голландском живописце XIX в., о его трагической борьбе с несправедливостью высшего света, с бездарностью академического образования, о борьбе с религией, ложной моралью и лицемерием реакционной критики. Жизненным кредо художника была любовь к простому народу, желание помочь бедным и обездоленным, облегчить их страдания. Нет ничего более значительного для художника, чем любить людей - этот девиз Ван Гога оказал влияние на все его творчество, что было оценено только после смерти художника.

Купить книгу Ван Гог, Анри Перрюшо

написала рецензию4 июля 2020 21:06
Ван ГогАнри Перрюшо

#евротур_Франция
(Книга о художнике и картинах)

Сколько себя помню, меня всегда восхищали безумные, экстраординарные личности. Конечно, Ван Гог не исключение. Как можно пройти мимо этого чудаковатого рыжего безумца, объевшегося краски и отрезавшего самому себе ухо?

Первым делом хочется выразить благодарность автору за его непростой труд; собрать столько писем, документов, и все это склеять целостную удивительную историю жизни художника, а не только воскресить сухие факты о написании той или иной картины. Нет, Анри Перрюшо в полной мере смог оживить в моей голове образ Винсента настолько ярко, что я до сих пор под впечатлением от прочитанного.

Кто знает, возможно я нашла что-то близкое сердцу в этой относительно небольшой, но полной страданий и страха неопределения жизни Ван Гога. Вся книга как один большой крик души никем не понятого одинокого человека, жаждущего принести пользу обществу, которое так яростно его отвергало.

Думаю, я прочту еще не одну книгу об Ван Гоге, уж слишком много загадок вокруг причин его помешательства и смерти.Кто только хочет познакомится с жизнью и творчеством художника - настоятельно рекомендую эту книгу.