Малыш и река

2007

Творчество французского прозаика и поэта Анри Боско (1888-1975), лауреата многих литературных премий, соткано из тайн и реальностей повседневной жизни, знаний крестьянского мира и древних верований, магии Прованса, очарования природы и животного мира. Автор около тридцати романов, книг для детей и стихотворений, Боско до сих пор остается одним из издаваемых писателей Франции. Его роман "Малыш и река", ставший классикой французской литературы для юношества, был переведен на сорок языков и по праву считается одним из лучших произведений о том, какую неизмеримую роль играет природа в жизни каждого из нас.

Купить книгу Малыш и река, Анри Боско

<p>Сведённая всего к нескольким ясным мыслям, сказка может кому-то показаться неглубокой, а между тем её наивная простота не что иное, как очищенная веками мудрость древнего человеческого опыта.</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Наше пропитание зависело только от нас самих. И какое пропитание! Не обычные купленные продукты, приготовленные и поданные кем-то другим, а наша собственная пища: пойманная нами рыба, которую надо самим почистить, приправить и испечь.</p>
Добавила: Rina_Red

написала рецензию6 мая 2016 15:41
Малыш и рекаАнри Боско

Опять детская литература. Опять книжка, наполненная светом.
ПаскалЕ, мечтательный мальчик, живет в деревне у двоюродной бабушки Мартины, которая не дает спуску никому. Но она любит мальчика и даже в отсутствии родителей разрешает "побегать на воле". Мальчик был тихим, его было "легко воспитывать." Ему запрещали что-то делать, говорили не ходить к реке, он слушал и не противоречил. Но как известно, опасности привлекают.
В одно весенне утро мальчиком вдруг овладело искушение, и, сам того не ожидая, он добрёл до реки. А там столько всего интересного: чьи-то следы на песке, растения, насекомые и прочее. Автор всё так любовно описывает. Вскоре Паскале поддался еще одному искушению - сел в лодку без весел и поплыл. Оказался он на далеко не дружелюбном острове. Но как хорошо, что он встретил там другого мальчика, вскоре ставшего ему другом. Без него бы худо пришлось малышу, не опытному в выживании. И так несколько дней они жили на воле. Что только они не делали - мечтательный Паскале и деятельный и практичный его друг Гатцо.
А каково было бабушке Паскале, когда он столько дней пропадал? Она, наверное, что только не навыдумывала себе. А всего этого можно было избежать, если бы ему каждый божий день не запрещали ходить на реку, а хотя бы сводили его под присмотром и рассказали, что да как, уделили мальчишке время. Ведь ребенку важны хотя бы маленькие, но познавательные приключения.

Мне понравилось то, как писатель описывает места, рассказывает о "приключениях" мальчиков, так по-доброму и так мечтательно. Хочется закрыть глаза и представить берег реки, камыши, шорох в кустах, тишину лунной ночи и плеск воды. Иллюстрации прекрасно дополняют рассказ, они даже с надписями. В общем, для младшего школьного возраста самое то. Только главное, чтобы ваш ребенок не захотел также попутешествовать в одиночку.
#флешмоб_М

написала рецензию5 октября 2015 21:26
Малыш и рекаАнри Боско

Мне кажется, что эта книга предназначена скорее для родителей, чем для детей. По крайней мере, я для себя снова нашла подтверждение тому, что не стоит детям запрещать сделать то, что им хочется, особенно, если это (например, прогулку к реке) можно совершить вместе, что убережёт как родителей, так и детей от поступка, описанного в книге. Дети, менее всего склонны приобретать опыт, высказанный на словах. Что толку запугивать цыганами и опасностью реки, если всё это кажется далёким и нереальным. А река вот она, за поворотом, манит и маленькому человечку предоставленному самому себе так сложно усидеть на месте. В книге достаточно наглядно описано, что ребёнок, пустившийся в путешествие, не осознаёт, какое горе он причиняет своим поступком родителям и родным. Он практически не чувствует стыда и раскаяния, он не отдаёт себе отчёта, что он не готов к этому путешествию и как много опасностей подстерегают его. Паскале просто повезло встретить Гатцо, без него, думаю, он не протянул бы больше одного дня… А уж про современных детей (да и взрослых) и говорить не приходится. Мы всё дальше и дальше отдаляемся от природы и всё меньше представляем себе, как это, прожить дикарями хотя бы неделю, без мягкого дивана, компьютера, магазина.
Описания природы завораживают. Текст очень плавный, много иллюстраций. Так и видишь себя плывущей в лодке по этой реке под звёздным небом. И спектакль кукольного театра тоже очень ярко предстаёт перед глазами.
Думаю, каждый найдёт в этой книге что-то своё. И какая-то струнка обязательно отзовётся и не оставит вас равнодушными.