Монреальский синдром

2010
Люси Энебель & Франк Шарко (1 книга из 5)

Восхождение Франка Тилье к славе началось с “Комнаты мертвых” (2005). Роман награжден читательскими премиями Quai du polar (2006), SNCF (2007), по нему поставлен фильм с Мелани Лоран и Жилем Лелушем в главных ролях. Сейчас триллеры Тилье переведены на одиннадцать языков, снимается фильм по его роману “Лес теней” (2007). Права на “Монреальский синдром”, мгновенно ставший международным бестселлером, за шестизначную сумму куплены американским издательством Viking Penguin, ведутся переговоры о его экранизации в Голливуде.

Купить книгу Монреальский синдром, Франк Тилье

<p>Дети рождаются для того, чтобы напоминать нам, что в жизни главное, и часто оказывается: главное — совсем не то, что мы предполагали. Даже если это иногда очень трудно, они наводят порядок в нашем существовании.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию22 марта 2021 10:11
Монреальский синдромФранк Тилье

Буквально вчера дочитала и тут сразу "попала" в пункт челленджа #убийственный. Если посмотреть мои рецензии, то можно увидеть хвалебный отзыв на "Проект "Феникс"" - вторую книгу в серии о детективах Люси Энебель и Франке Шарко. Эта книга ничуть не уступает, а местами даже превосходит вторую по качеству повествования и содержанию. Это отличный интеллектуальный детектив, который поднимает очень интересную проблему (особенно для меня, как для психолога). Можно ли так воздействовать на мозг человека, чтобы "отключить" волю, сознание, а оставить только рефлексы. Можно ли сделать так, чтобы человеческий мозг действовал по велению кого-то или чего-то? Имея определенный багаж знаний в данной области могу сказать, что все то, что описывает Тилье - не научная фантастика, хотя всем нам пока известен только "Стокгольмский синдром". Но сама идея ментальной контаминации весьма интересна и прогрессивна. И само существование ментальных вирусов каждый день подтверждается видеороликами в TIK-TOK, выпусками вечерних новостей и т.д.
Я не хочу писать о содержании книги, потому что обязательно буду рекомендовать ее любителям интеллектуального детективного жанра. Скажу лишь, что написано содержательно, интересно. Много моментов, которые автором тщательно проработаны, видна подготовка в той области, о чем он пишет. Книга понравилась бы мне еще больше, если бы я не нарушила свое же правило "всегда читать книги из серии по порядку". А так я немного знала концовку, поэтому лишила себя вау-эффекта. Но в любом случае, это нисколько не испортило впечатление от книги, и я уже нацеливаюсь на продолжение. Жаль, что серия не очень большая, всего 5 книг(

написала рецензию9 февраля 2019 23:56

#булочки_дамблдора для Слизерина
#сапер

А я продолжаю знакомится с творчеством Тилье и остаюсь довольной - этот автор умеет удивлять, шокировать и местами пугать.
По одну сторону пути комиссар Франк Шарко, расследующий ужасное убийство настолько обезображенных трупов, что с виду невозможно опознать их личности. По другую сторону - Люси Энебель сталкивается со странным фильмом, который лишает зрения ее бывшего, посмотревший эту корометражку со странными кадрами. Этот фильм мне напомнил "Звонок", который заставлял меня цепенеть. Каждый кадр непонятен, странен, но пугает и вызывает желание выключить фильм, и кажется, что фильм бесссмысленен, кадры не связаны между собой, но все же он вызывает тревогу и страх. С виду эти два события не связаны - что может быть общего между странной корометражкой без названия и убийствами? Но дела Франка и Люси оказываются нечто большим, чем они предполагали, и они объединяют усилия, чтобы определить убийцу и разгадать тайну, берующую начало 50 лет назад.

Сюжет интригует с первых строк, было интересно наблюдать, как по крупице Франк и Люси собирали информацию, находили отдельные пазлы, чтобы затем они сложились в общую картину. Эта была длинная цепочка лиц и событий, каждое звено которой нужно было отгадать, чтобы добраться до того ужасного, что скрывалось долгие и долгие годы.

Определенно рекомендую, особенно любителям детективов точно понравится.

#книжные_жирушки

написала рецензию17 января 2018 18:03

#Пис1_2курс
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Всё-таки в умении удивлять Тилье не откажешь. Когда я решила, что удивить меня уже нечем и можно спокойно дочитывать книгу, он подбросил такие повороты в сюжете, о которых я даже и не догадывалась. И огромное спасибо ему за это, потому что именно такие детективы я люблю.

Хочу рассказать немного о сюжете. В этой книге читатель снова встречает уже знакомого комиссара Франка Шарко, который переживает не лучший период. Мало того, что на любимой работе, которой Шарко отдал большую часть жизни, не всё гладко, так ещё и собственное душевное состояние очень подводит, особенно в ответственные моменты. И тут на комиссара обрушивается очередное запутанное дело: найдено пять зарытых трупов, причём обезображенных. Нити этого загадочного преступления окутывают Шарко и он всё глубже погружается в пучину мрака.

В это же время и Люси Энебель, даже находясь в отпуске, сталкивается с необъяснимым и странным происшествием. Её бывший парень неожиданно ослеп после просмотра загадочного фильма, и Люси хочет разобраться в этом таинственном инциденте.

В этом детективе есть всё, что только может быть. Порой мне казалось, что уж слишком много информации автор обрушивает на меня в одной книге. И всё же, чем дальше я читала, тем интереснее мне самой было докопаться до правды. Мне понравилось, что действие не ограничивается одной страной, это придало истории ещё большую таинственность. Это произведение мне очень понравилось, и теперь я точно не остановлюсь, пока не прочитаю все книги о приключениях Шарко и Энебель.

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 19:18

@oksanamore, сначала дилогия про Шарко, а потом эта?

Оксана (@oksanamore)17 января 2018 20:22

@cupy, именно) Сейчас посмотрела, про Люси тоже вроде бы есть отдельная книга - "Комната мёртвых"

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 21:54

@oksanamore, о, и всё так соблазнительно из списков))