Спасите наши души

1977

Исполнился завет Мао Цзэдуна - "Духовная энергия должна быть преобразована в энергию материальную": гениальный французский ученый изобрел способ извлекать энергию из человеческих душ. И пока за это "передовое топливо" борются американцы, китайцы и русские, албанский диктатор создает оружие массового обездушивания... Ромен Гари использует этот фантастический сюжет, чтобы вдоволь посмеяться над современной цивилизацией, ее политиками, учеными и военными, - и сделать попытку реабилитировать вышедшее из моды слово "душа".

Купить книгу Спасите наши души, Ромен Гари

<p>На что годится оружие, которое убивает как того, на кого оно нацелено, так и того, кто его применяет? Можете вы мне объяснить, с каких пор целью ядерной программы стало саморазрушение?</p>
Добавила: beshenaia
<p>Всякая цивилизация, достойная того, чтобы так называться, всегда будет чувствовать себя виноватой перед человеком, и именно по этому признаку, по этому чувству вины я и узнаю цивилизацию.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Уже не в первый раз любовь к человечеству оборачивалась ненавистью к человеку.</p>

написала рецензию23 марта 2022 20:36

Наш SOS все глуше, глуше
И ужас режет души
Напополам!
Спасите наши души!..

Мне доводилось читать разного Ромена Гари: радостного, романтичного, ироничного, насмешливого, жизнеутверждающего, депрессивного, страдающего… Но таким, каким он предстал в этой книге, я его встречаю впервые. Вернее будет сказать так: из-под привычного Гари проглядывал новый, куда более серьёзный человек.
По собственному опыту мне хорошо известно, что за улыбкой и сарказмом часто прячут что-то сокровенное, не единожды обдуманное и до такой степени наболевшее, что об этом слишком страшно говорить. Но однажды наступает момент, когда внутреннее напряжение достигает такой силы, что сдерживать его дальше становится просто невозможно. И поток боли, страдания, мыслей вырывается так оглушительно и стремительно, что сметает всё на своём пути. Или, как в данном случае, выплёскивается на страницы удивительной, совершенно ни на что не похожей книги.
Знаете, какой самый большой вклад в шестидесятые годы физик-ядерщик мог внести в развитие человечества? Очень просто – воздержаться от всякого вклада. Ядерное оружие, термоядерное оружие, химическое оружие, бактериологическое оружие… Чего только не сотворил человеческий гений! В умении убивать себе подобных «эти ученые с их долбаной гениальностью» достигли небывалых высот. Ведь по мысли Ромена Гари они подчинили себе человеческую душу, вернее, ту энергию, которая освобождается после смерти человека и которая не имеет себе равных по разрушительной мощности. И когда осознаёшь всю иронию происходящего, вслед за автором хочется воскликнуть: «Не гениальности миру не хватает, а пределов гениальности»...
Только представь себе: цивилизация, «построенная на эксплуатации человеческой души»! Просто, гениально, доступно. Человек и после смерти продолжает служить обществу. Но уже не в первый раз любовь к человечеству оборачивалась ненавистью к человеку: человеческие души становятся источником смертельной угрозы и грозят погибелью всему человечеству. И здесь, что, пожалуй, самое остроумное в книге, герои (политики, военные и даже Папа Римский со всем духовенством) начинают рассуждать о моральном аспекте. Мол, можно ли использовать бессмертную душу человека для таких нехороших целей?
А дальше – больше. Гонка вооружений, причём каждый искренне верит, что он в этой гонке должен непременно победить, чтобы сохранить мир и не дать ему погибнуть. Мол, это у противной стороны оружие создаётся, чтобы нападать и разрушать. А наше оружие правильное, оно нужно только для сдерживания. Ну, или для мести, на случай, если всё пойдёт по очень плохому сценарию. А что до души… О душе здесь вообще мало кто думает. Это же просто так – название, научный термин, простое понятие или метафора. Кому как больше нравится. Вот только «если это всего лишь метафоры, самое время спросить себя, что в нас осталось человеческого…».
В книге вообще очень много иронии. Пожалуй, только так и можно было говорить о вещах столь серьёзных и столь хорошо известных каждому из нас. А ещё здесь есть красивая история любви, красивая и печальная. Ведь он – тот самый гениальный изобретатель, прекрасно осознающий гибельное воздействие своего открытия, а она – просто женщина, прозванная им Святой Мэй Албанской, мало чем отличающаяся от привычных женских образов, созданных Роменом Гари.
Странно, однако, получается. Вроде бы мой отзыв уже приобрёл довольно солидный размер, а я ещё так многого не сказала. Я ведь даже не упомянула о душевных терзаниях китайского генерала, о борьбе учёного с собственным открытием, о культурном побочном эффекте эксплуатации душ... Но, как мне кажется, сколько бы я ни писала об этой книге, вряд ли смогу передать хоть малую часть того, что в ней заключено. Её нужно прочитать, прочувствовать, осмыслить. А говорить…«Что толку? Ведь неоткуда было взяться человеческому голосу, способному говорить от имени человека. Здесь нужны были иные призывы, иной гнев…»

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 марта 2022 10:06

я как раз сейчас читаю. и тоже не узнаю любимого писателя)

@natalya.s.alex, он просто очень умело прячется. )))

написал(а) рецензию31 марта 2022 23:37
Спасите наши душиРомен Гари

Что-то в этот раз книга Ромена Гари далась очень тяжело. Правда это только второе его произведение, которое я читаю. При этом Воздушные змеи тоже книга не то, чтобы совсем лёгкая.

Идея книги интересная и пугающая. Продолжение гонки вооружений из-за появления нового вида «топлива». Причём начиналось оно именно как исследование нового источника энергии, но время неумолимо поднимает вопрос о возможности использования этого источника как оружия, причём оружия массового поражения.

Другой важный вопрос, какие неудобства человечество готово терпеть? Какие побочные эффекты, из-за отходов от использования этого топлива, можно перетерпеть? Где та тонкая граница, когда вред превышает пользу? Да и существует ли она? Страшно становится, когда задумываешься о том на какой тонкой грани держится судьба человечества. Пусть это и придуманная ситуация, но выглядит она страшно реальной.
#школа_март_3 (доп)
#буклайв_учебник_собирательство2 (288)
#буклайв_дом_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:12

Это вообще не характерное для писателя произведение. Его фанаты расстроены.. Так что забудьте эту книгу и читайте его в гораздо более чудесных вариантах!

написала рецензию2 апреля 2022 17:23
Спасите наши душиРомен Гари

Ну, что ж... чем больше мы чем-то очаровываемся, тем печальнее потом разочарование.
Очень я ждала знакомства с этой книгой, хотелось смаковать и кайфовать. Но получилось это только в самом начале книги. Я аж замерла от смелости и новизны (лично для меня) идеи улавливания отлетающих душ. Сразу столько вопросов и размышлений родилось.

Но мой обожаемый автор ушёл совсем в другую степь: в фантастику и политику. Мне же хотелось философии, психологии, мистики, наконец. Ничего!

Любовь тут тоже получилась какая-то поверхностная. И его изюминка - фирменный юмор - напрочь отсутствовал.

Возможно, в те времена противостояние/объединение сверхдержав и "притесненных" государств было интересным. Сейчас это кажется просто пОшлым. Фантастическая линия и "боевик" тоже слегка застарело пахнет.

Читалось мне тяжко. Впервые я домучивала книгу Гари, оживившись после начала только единожды - встреча со Спасителем было принесла надежду, что книга вырулит в интересные размышления. Но нет. Пули какие-то, президенты... А жаль...

Оценка завышена вдвое, каюсь, за имя автора и за идею, которая развернулась совсем в другую сторону.

#школа_март_3