Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

1970

Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и помощница Кайса. На третий день после прибытия весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла «Бутылочное горлышко», единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает, и отель таким образом оказывается отрезанным от окружающего мира...

Купить книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Братья Стругацкие

В конце 2007 года компания «Акелла» издала игру «Отель „У погибшего альпиниста“» в жанре «квест» по мотивам одноимённой книги. Игра была разработана украинской компанией «Electronic Paradise». Разработка игрового произведения велась под присмотром Бориса Стругацкого.

В 1979 году на киностудии «Таллинфильм» на основе книги снят фильм «Отель „У погибшего альпиниста“». Фильм снимался в урочище Туюк-Су («Ворота Туюк-Су»), немного выше по ущелью от известного горнолыжного курорта Чимбулак. Все панорамные съёмки гор сделаны там же.

<p>«Вам не приходилось, господин Глебски, замечать, насколько неизвестное интереснее познанного? Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но, ставши познанным, оно становится плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней.»</p>
Добавил: w_watterson
<p>- Прежде всего хотелось бы узнать, кто вы такой и как вас зовут.<br />- Луарвик, - сказал он быстро.<br />- А имя?<br />- Луаврик.<br />- Господин Луаврик Луаврик?<br />Он снова промолчал.<br />- Приблизительно да, - сказал он наконец.<br />- Хорошо. Допустим. Кто вы такой?<br />- Луаврик, - сказал он. – Я Луаврик. – Он промолчал. – Луаврик Луаврик. Луаврик Л. Луаврик.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Вечно эти дядюшки воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>- Слушайте, Алек, - сказал я. – Я не стану скрывать: вы мне нравитесь.<br />- Вы мне тоже, - сказал он.<br />- Заткнитесь.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я причесался перед зеркалом, опробовал несколько выражений лица, как-то: рассеянное любезное внимание; мужественная замкнутость профессионала; простодушная готовность к любым знакомствам и ухмылка типа "гы". Ни одно выражение не показалось мне подходящим, поэтому я не стал далее утруждать себя.</p>

написал(а) рецензию31 декабря 2021 19:58
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Кажется, это моё первое знакомство с братьями Стругацкими и мне понравилось. Конечно, это не лучший образец детектива, так как в финале можно выдумать всё, что угодно, но как история книга мне понравилась.

Мне очень понравились персонажи. Обычно довольно сложно создать произведение, в котором будет столько ярких характеров, каждый из которых по-своему интересен. Фокусник, андрогинное создание, сумасшедший учёный, прекрасная незнакомка, упёртый муж, простоватая помощница, хозяин с хитринкой и, конечно, волшебно умный Лель. И это я ещё не всех упомянула, но компания пёстрая и интересная.

А когда столь неоднородная масса собирается в месте, пронизанном всевозможными преданиями и легендами, то скучно быть не может. Одно название чего стоит! Грустный финал огорчил, но заканчивать год на таком произведение – определённо хороший вариант.
#убийственный
#буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#школа_декабрь_1 (доп)

написала рецензию12 января 2020 16:43
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Где-то в европейских горах в отель под названием «У погибшего альпиниста» приезжает в отпуск Полицейский инспектор Петер Глебски. В отеле творятся странные вещи, как будто по нему бродит призрак, а потом еще и совершается убийство. Инспектор, хоть специальность у него не та, решает взять расследование в свои руки.

В этом произведении понравилось очень многое:
- яркие интересные неординарные персонажи;
- нескучный сюжет с непредсказуемыми поворотами;
- таинственность происходящего: в отеле призрак или кто-то ловко шутит над постояльцами?
- гендерная интрига: Брюн очень хорошо получалось ввести всех в заблуждение;
- пес Лель был великолепен, умная и сообразительная собачка.

Единственный минус детективной фантастики – это невозможность найти, вычислить преступника самому, ведь неизвестно, что придумал автор.

#БК_2020 - 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.
#воины_времени

написала рецензию4 апреля 2019 1:39
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Так случилось, что это произведение Стругацких сочетает в себе почти все мои самые любимые жанры литературы на данный момент - детектив, мистику и фантастику. А под конец ещё и моральную дилемму. Короче, это было идеально.

Вместе с главным героем, этаким классическим советским человеком, мы приезжаем в отель в горах, на заслуженный, и долго откладываемый отпуск. Отель совсем небольшой, но довольно колоритный, начиная со своей истории-страшилки, про альпиниста. Отсюда, собственно, пойдёт мистическая составляющая.

Сам по себе сюжет - детектив, по духу расследования ОЧЕНЬ напоминающий Агату Кристи, а именно Зло под солнцем. Но в определенный момент, вся история начинает уже напоминать Стивена Кинга, который без ужасов, но в фантастикой, адаптированной в нашей реальности.

Я не считаю, что концовка у книги слита, по-моему, она как раз правильная. Стругацкие захотели создать что-то более глобальное, в плане вечных философских вопросов, чем рядовой детектив (пусть и очень добротный, как у Кристи) где все заканчивается на моменте поимки виновного.

И на мой взгляд, им это удалось. До мурашек пробирающая последняя реплика главного героя, и, вообще, итог, который он сам подводит, тому подтверждение.
#морскойбой

@littlemermaid5 апреля 2019 10:28

@neveroff, вот, кстати, я сразу про Под куполом подумала) помню какой шок у меня был от наличия там инопланетян)

@bedda5 апреля 2019 11:23

@neveroff, а как бы ты выкрутился на месте Стругацких? Ну-ка?)

@neveroff5 апреля 2019 21:41

@bedda, ну что значит как бы я выкрутился? Все же зависит от на кого книга направлена. Для любителей фантастики это и есть лучший вариант. Для любителей детектива - полный провал. Как выкручивался бы я? Я бы туда и не вкручивался бы - только классика детективного жанра, и ни-ни в сторону))

написала рецензию8 декабря 2018 16:22
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Никогда не читала братьев Стругацких, хотя знаю очень многих людей, которые их просто боготворят.
А у меня как-то не тянулись руки к ним, ну не знаю почему, просто не тянулись. Но в прошлом году, мой Тайный Санта решил с ними меня познакомить..

Собственно:
Практически детективная классика - группа незнакомцев в которой присутствует убийца, оказывается в ограниченном пространстве и отрезанными от всего мира.
Почему практически? Да потому что вы не встретите у Агата Кристи или Артур Конан Дойл в детективах инопланетян :)) Этот факт меня немного обескуражил если честно)
Надо отдать должное, читается книга легко, временами даже затягивает, но соглашусь со многими, что концовка подвела. Даже я ожидала чего-то другого. Чувствуется какая-то недосказанность..
Любителям фантастики и детективного жанра вполне можно будет провести пару вечерков за чтением этой книги.

#БК_2018. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию8 ноября 2018 14:52
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Вот не заходят мне произведения Стругацких и все тут. Вроде бы и интересно и читается легко, но в конце понимаешь, что абсурдно и никак. Думаю, что много бы не потеряла, не прочитав это произведение. Хотя один яркий плюс есть - теперь я знаю что такое фантастический детектив.

Начало очень увлекает, ждешь каких-то мистификаций и чего-то прикольного. Отель, который носит такое необычное название, имеет свою историю, и кажется, что даже собственного призрака. Порой обитатели сталкиваются с его проделками, довольно безобидными, но при этом наталкивающими на мысли. И казалось бы, что может произойти в таком местечке?

Да что угодно! И лавина с последующими событиями - подтверждение тому. Дальше в книге все разворачивается довольно стремительно, открываются истинные лица, срываются маски и возникает вопрос - верить или нет?

Если вначале мне было забавно читать, легко, то потом стало грустно. Во-первых, развязка показалась мне совсем абсурдной. Мне хотелось чего-то более рационального. Во-вторых, сами персонажи показались пустышками. Вроде как и кучка людей со специфическими интересами, но от них так и веет ничем. Просто пустота. Они вроде бы и есть, а вроде бы неважно. Мне альпинист и то более интересным показался.
Лично для себя я нашла несколько вариантов разгадок, и да, они более простые, но и более адекватные при этом. Простите, но я все таки не верю в ту историю. Как минимум мне не хочется верить в тупость кучи персонажей.

И да простят меня те, кому понравилось, просто это не мое.

#крестная_мать

v v (@vandal)9 ноября 2018 9:05

Полностью согласен про развязку!
У меня разряжалась электронная книжка и не было возможности поставить на зарядку, но я все равно старался прочитать эту книгу, ибо было очень интересно! Такого закрученного детектива от Стругацких я вообще не ожидал. Ну и книжка села на самом интересном месте...
В следующий день и продолжил читать и просто офигивал от того бреда, который Братья впихнули в концовку. Они ее так безбожно слили(
Одно из главных разочарований в творчестве Стругацких. Хотя, наверно даже и главное.

@chupacabra9 ноября 2018 12:18

@vandal, я минут 5 сидела не понимая, что произошло. Было ощущение, что я читала, а потом уснула и мне приснился какой-то бред....
А что тебе у них больше всего нравится? А то столько фанатов их творчества, а я дет 3 книги прочла и все как-то не так прям, чтобы вау

v v (@vandal)9 ноября 2018 12:35

@chupacabra, вот-вот...бред...адский бред...
"Трудно быть Богом" и "Пикник на обочине".
Пикник из-за интересной идеи причины приземления инопланетян.
"Трудно быть богом" из-за того, что мне просто понравилось)