Волны гасят ветер

1986
Мир Полудня

Их будущее давно стало прошлым. Но если раньше поклонников творчества братьев Стругацких смущала недосказанность финальной истории, написанной в конце 80-ых годов минувшего века, то спустя почти 30 лет фирменная лаконичность Стругацких претендует как минимум на гениальность. «Волны гасят ветер» - завершающая часть фантастической истории, события которой происходят в выдуманном писателями мире Полудня. Главному герою повествования Максиму Каммереру уже можно подводить итоги, не боясь последствий.

Купить книгу Волны гасят ветер, Братья Стругацкие

<p>И хватит. Я усталый, недобрый, озабоченный человек, взваливший на себя груз неописуемой ответственности. У меня синдром Сикорски, я психопат и всех подозреваю. Я никого не люблю, я урод, я страдалец, я мономан, меня надо беречь, проникнуться ко мне сочувствием… Ходить вокруг меня на цыпочках, целовать в плечико, услаждать анекдотами… И чаю. Боже мой, неужели мне так и не дадут сегодня чаю?</p>
Добавила: stasik
<p>стоит мне вспомнить его по какому-либо поводу, и тотчас же, словно их разбудили грубым пинком, просыпаются «злобные псы воспоминаний» — весь ужас тех дней, все отчаяние тех дней, все бессилие тех дней — ужас, отчаяние, бессилие, которые испытывал я тогда один, потому что мне не с кем было ими поделиться</p>
Максим Каммерер
Добавил: SergeiLevchenko
<p>Как быть, если на винт твоей моторки намотало бороду водяного? Распутывать? Беспощадно резать? Хватать водяного за щеки?</p>
Добавила: elena1713

написал рецензию16 ноября 2014 22:51
Волны гасят ветерБратья Стругацкие

Очень рекомендую прочесть данную книгу, это заключительная книга, завершающая трилогию о Максиме Каммерере, он здесь уже начальник отдела чрезвычайных происшествий сектора «Урал» КОМКОНа-2. , Она написана немного не обычным образом,практически все главы написаны в форме пояснительных записок и рапортов, создавая впечатления, что ты читаешь не научную фантастику,а некое давно закрытое дело. Эта книга отвечает на фундаментальные вопросы о возможности существования сверхчеловека, о чем бы он думал, чем бы решил заняться, что бы он сделал когда вступил в контакт с человеком. Иногда мне кажется, что данная книга как бы говорит читателю " а смысла в жизни нет - все игра", соглашаться с этим или нет дело читателя.
В общем и целом данная книга очень понравилась, впрочем как и все книги А. и Б. Стругацких