Проклятый город

2007
Лавилль-Сен-Жур

Лавилль-Сен-Жур, город, который тонет в клоках тумана. Туманный саван скрывает его страшные тайны. Умирает пожилая женщина. И туман не имеет к этому никакого отношения. Он не имеет отношения к еще одной смерти, и еще к одной, и ко всему тому, что случится после... А если это не так? Комиссар полиции Клаудио Бертеги намерен разгадать все загадки проклятого города. Книга ранее выходила под названием "Однажды случится ужасное...".

Купить книгу Проклятый город, Лоран Ботти

<p>Настанет день, когда случится нечто ужасное, и с того дня уже ничто не будет так, как прежде.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Когда любишь кого-то, ты готова узнавать его в каждом встречном… И когда ненавидишь — тоже.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию19 июля 2015 0:58
Проклятый городЛоран Ботти

Настанет день, когда случится нечто ужасное, и с того дня уже ничто не будет так, как прежде. (с)

#Г1_3курс

Мистика, ужасы, триллер, детектив - да, список жанров не врёт, ни в одной строчке. На страницах романа вы найдёте всё - на страницах романа вы погрузитесь в атмосферу обречённости и ужаса, облачённого в туман и его страшные тени...
3 части романа, на ознакомление с которыми я потратила большую часть сегодняшнего дня. Истинно французский - хочется мне сказать - но правда состоит в том, что не так уж и много я читала книг такого жанра, написанных французами и про французов. Я не отмечала раньше в рецензиях этот факт, но в этой книге хочу сказать особо - здесь должен стоять возрастной ценз 18+ Не столько из-за убийств, или сцен жестоких пыток, насилия, сколько из-за обсцентной лексики, основанной на больных эротических фантазиях одного из главных героев романа.
Жуть - настоящая, проникающая в тело, замораживающая всё изнутри - в этом романе не найдёте вы резких поворотов сюжета. Весь роман - спутанный клубок историй, настолько плотно и крепко переплетённых, что если убрать одну нить, сюжет полностью распадётся. Есть города, полные света, жизни - избранные светом. А есть - такие, как Лавилль-Сен-Жур, отданные не Богу, но Злу.
И туман здесь - не просто природное явление. Туман скрывает самые страшные тайны этого города. Туман является чуть ли не одним из главных героев данного романа.
Книга пропитана насквозь ощущением тоски и безнадёжности. С самой первой страницы читателю открывается безрадостная картина отчаявшихся людей, которые хотят вырваться из трагедий своих жизней. Но проклятый город любит таких людей - сломанных, сильных, с надломом в душе. Слабых он подчиняет своей воле. Сильных - ломает и убивает. И даже те, кто спаслись от его влияния, сбежавшие из Лавилль-Сен-Жура, никогда не смогут забыть его, и всю оставшуюся жизнь будут просыпаться ночами от собственных криков и кошмаров. Кошмаров о городе. Воспоминаний о том, что когда-то сломало их жизнь.
Здесь не будет счастливого конца. История не закончится. Атмосфера темнейшего и готического нуара скрывается за непритязательным и излишне пафосным названием. Главные герои - а это ощущается на протяжении всей книги - обречены, и все их попытки бороться ни к чему не приведут, лишь сильнее запутают их в этой паутине безысходности. К концу книги все разгадки будут разгаданы, ответы на все вопросы будут открыты, как карты. Кто убийца? Зачем он это делал? Как связаны между собой главные герои? Что из себя представляет этот проклятый туман? Несмотря на это, ощущение после прочтение такое, будто тебе открыли лишь крохотный кусочек правды. И ты понимаешь, что всё, что хотел узнать, ты узнал. Но вот холодок на душе, какое-то особое, мрачное настроение, останется надолго.
Кажется, эта книга опутала меня своими словами и историями. Такое и правда бывает, когда история оставляет печать на душе, влияет как-то на настроение или мировоззрение. Но ещё никогда не было у меня такого пронизывающего до костей чувства. Прочитав эту книгу, я будто повзрослела на несколько лет.

Отдельно о том, почему здесь можно поставить тэг #Флешмоб_Маньяк скажу лишь так - маньяк здесь есть, и это настолько больной человек, настолько пропитанный мерзостью, что уже веришь в то, что он ПЕРЕСТАЛ быть человеком, а сам стал воплощением Зла на земле. В чём-то обаятельный, до умопомрачения красивый - по крайней мере в своей молодости - обладающий шармом и каким-то животным магнетизмом, он, тем не менее, истинный убийца, психопат, маньяк. Такие люди не заслуживают права называться людьми. Такие люди внушают ужас одним только своим появлением на страницах романов.

Тем, кто ищет острых ощущений, ярких эмоций, могу посоветовать книгу к прочтению. Здесь не будет ни того, ни другого, но вот впечатление она произвела на меня неизгладимое. Это... 10 из 10.